Высокие двуспальные кровати — что дает высота

Высокие двуспальные кровати - что дает высота

Высокая кровать – выход из положения для тех, у кого маленькая квартира. Высота кровати позволяет увеличить функциональность подкроватного пространства, например, разместив в нем ящики для хранения зимних вещей или спальных комплектов. В то же время не забывайте – кровать это, прежде всего, место для сна. А сон должен быть исключительно здоровым.

Кровать с высоким спальным местом – достоинства и недостатки

Выдвижные ящики, подъемные механизмы и прочие технические уловки позволяют использовать с умом драгоценные квадратные метры, которые «съедает» кровать. Выдвижные ящики могут заменить собой даже небольшой шкаф. Однако при выборе такой кровати следует учитывать необходимость в свободном пространстве перед кроватью или по бокам (в зависимости от того, куда выдвигаются ящики) чтобы иметь подход к ящикам и возможность их выдвигать. Так что если спальня совсем маленькая, от такого варианта придется отказаться.

Обратите внимание, в какую сторону выдвигаются ящикиОбратите внимание, в какую сторону выдвигаются ящики

Зато даже для маленьких комнат подойдут кровати с подъемными механизмами. Благодаря газовым амортизаторам даже подросток своими руками сможет легко поднять и зафиксировать ложе в верхнем или нижнем положении, получив доступ к просторному хранилищу. Такая двуспальная или односпальная высокая кровать может располагаться даже вплотную к стене.

Если для вас важен дизайн помещения, то следует учесть, что двуспальная высокая кровать выглядит в интерьере достаточно громоздко. Такая мебель свойственна спальням в турецком стиле, тогда как низкая ближе к восточным традициям. Визуально высокие односпальные кровати уменьшают размеры комнаты, а двуспальные и вовсе становятся центральным атрибутом интерьера. Если так и задумано, то не помешает оформить постель большим количеством подушек или даже балдахином. Однако важно не переборщить, иначе вы получите громоздкий, несуразный предмет мебели, который портит всю картину интерьера.

Высокая кровать выглядит громоздкоВысокая кровать выглядит громоздко

Матрас и ламели – то, что важно для спины!

Не важно, остановили ли вы свой выбор на кровати с высоким спальным местом или же выбрали вариант вообще без ножек – для такого важного предмета обстановки существует ряд правил, которых следует неукоснительно придерживаться. Ведь именно на кровати мы проводим огромную часть своей жизни! Именно кровать может, как дать, так и отобрать жизненные силы – всем знакомо ощущение усталости и разбитости после сна на неудобном матрасе. Если вас преследует хроническая усталость, обратите внимание на качество вашего сна, удобство мебели – возможно, именно в этом кроются причины постоянного недосыпания.

Первое, на что следует обратить внимание – ламели. Для тех, кто не знаком с терминологией, поясняем, ламели – это составные ортопедической решетки, деревянные рейки, которые слегка пружинят под нашим весом. Они, как правило, немного выгнуты наружу и выполнены из прочных и эластичных пород дерева, например, бука или березы. Видео в этой статье поможет понять, как выглядят ламели.

Обратите внимание, на какой вес они рассчитаны. Обычно средний показатель прочности ортопедической решетки – до 120 кг на одно спальное место. В каркасе односпальной кровати чаще всего устанавливают 14 ламелей, а вот в двуспальной – около 20.

Выбор ламелей следует соотносить с выбором матраса, ведь эти элементы конструкционно связаны между собой. Так, если пружины матраса скреплены рамкой (блок зависимых пружин) то пространство между ламелями увеличивается с классических 6 см до 7 см. Соответственно, самих ламелей получится меньше. Если же пружины в матрасе независимы друг от друга (в этом случае их помещают в специальные мешочки) и сжимаются по отдельности, то расстояние между элементами ортопедической решетки уменьшается до 5 см, а самих ламелей потребуется больше. Чем меньше будет это расстояние, тем лучше ортопедический эффект. Наименьшее расстояние между ламелями – 2,5 см, сокращать его еще больше нет никакого смысла. Обратите внимание и на их толщину – обычно это 8 см.

Если с ламелями все относительно просто, то с матрасом определиться куда сложнее. Лучше всего не ограничиваться картинкой на фото или визуальным осмотром, а лечь на матрас прямо в магазине и прислушаться к ощущениям. Идеальный показатель упругости – когда рука с трудом проходит под спину, и вы можете без усилий повернуться на бок.

Выбираем подходящий размерВыбираем подходящий размер

Если вы аллергик, то вам следует выбирать матрасы с синтетическими наполнителями, а также покрытиями, которые не накапливают пыль. Водные матрасы, к слову, также считаются антиаллергенными. К тому же, они считаются наилучшими для позвоночника, поскольку полностью повторяют его форму и улучшают циркуляцию крови. Современные изделия обязательно оборудованы системой подогрева, так что спать на таком ложе будет действительно комфортно. Качественные водяные матрасы способны прослужить до 20 лет.

От чего зависит цена?

Цена для многих оказывается решающим при выборе. Стоимость кровати формируется в зависимости от нескольких факторов:

  • производитель;
  • качество материалов;
  • размеры;
  • дизайн.

При выборе производителя многие отдают предпочтение исключительно импортным изделиям. Однако, качественный импортный товар не будет стоить ниже $ 1000. Если же вам предлагают импортную кровать за меньшую стоимость, наверняка перед вами сплошная экономия на материалах. Такая кровать может внешне и выглядит достойно, однако в процессе эксплуатации наверняка всплывут всевозможные неприятности, вроде непрочных соединений или хрупких деталей.

Импорт не всегда лучше отечественного производителя!Импорт не всегда лучше отечественного производителя!

Отечественный производитель вполне способен производить мебель, по качеству не уступающую импортной. Причем средняя стоимость действительно качественной кровати будет на порядок ниже – в рамках $ 500–1000. К тому же, большинство отечественных предприятий предлагают свои услуги по созданию мебели на заказ, с последующей доставкой и монтажом. Мебель на заказ стоит дороже, чем стандартная.Сэкономить вы можете и на монтаже – собрать кровать не составит труда даже далекому от этого человеку, ведь в каждом случае изделие сопровождает подробная инструкция по сборке и все необходимые детали.

Качество материалов – краеугольный камень в деле выбора кровати. Самый дешевый вариант – ДСП. Внешне такая мебель может ничем не отличаться от деревянной, однако красивая наружность легко портится домашними животными и детьми. Уже через 2–3 года от красоты не останется и следа. Дерево и металл – куда более долговечные материалы. В первом случае мебель может прослужить верой и правдой до 50 лет, особенно если время от времени проводить косметический ремонт. Металлические кровати и вовсе способны прослужить хоть сто лет. Металл может потемнеть, однако это лишь придаст колорита.

Кровать из металла способна прослужить до 100 лет!Кровать из металла способна прослужить до 100 лет!

Оптимальные размеры – свобода движения во сне

Если вы выбираете кровать в мебельном салоне или интернет-магазине, уточните, в какой системе мер указаны габарит, в английской или метрической. Так, западные производители в основном указывают размеры в футах и дюймах, а европейские фабрики в привычных нам метрах и сантиметрах.

Отечественные производители придерживаются следующих параметров в ширину:

  • односпальные кровати – от 70 до 100 см;
  • «полуторки» – до 150 см;
  • двуспальная мебель – от 160 до 200 см.

Европейские фабрики считают эталоном двуспальную кровать не уже 180 см и длиной не менее 200 см. На размеры может повлиять наличие изголовья и изножья. Так, если вы обладатель высокого роста или попросту любите спать на животе и свешивать ноги с кровати, такой элемент как изножье можно попросту убрать, иначе он даже при длине кровати в 200 см будет вам мешать. Либо придется делать кровать еще длиннее.

Изголовье – практически обязательный элемент любой кровати, ведь как утверждают психологи, человек чувствует себя комфортно и защищенно именно на ложе с большим изголовьем. От формы этого элемента во многом зависит дизайн кровати. Наиболее практичным будет прямоугольный вариант – такая кровать впишется практически в любой интерьер.

Прямоугольное изголовье легко впишется в интерьерПрямоугольное изголовье легко впишется в интерьер

Более экстравагантные и причудливые формы следует соотносить с остальной обстановкой в комнате и размерами самого помещения. Например, круглое изголовье будет совсем плохо смотреться в небольшой спальне.

Если вы экономите пространство, то рассмотрите вариант приобретения кровати с изголовьем, в которое интегрированы всевозможные элементы интерьера: тумбочки, подсветка, стеллажи. Можно встретить кровати, где изголовье представляет собой миниатюрный комод.

Альтернатива кровати – на чем еще можно спать?

В доме или квартире обязательно должен присутствовать вариант создания спального места – вдруг заявится незваный гость или дальний родственник. Чаще всего в этом качестве выступают диваны. На практике лучше всего показывают себя угловые диваны, в которых внизу выдвигается вбок часть каркаса, а пуфики легким движением руки превращаются в матрас. В результате получается полноценное ложе, на котором можно спокойно отдохнуть.

Большой диван – альтернатива кроватиБольшой диван – альтернатива кровати

Менее удобными являются кресла-кровати – они, как правило, слишком узкие. Для гостевой комнаты можно приобрести шкаф-кровать – в этом случае все ложе прячется в корпус шкафа, а при необходимости раскладывается, превращаясь в абсолютно полноценное ложе. 

Если же вы хотите отличиться и превратить спальню в особое место, то обратите внимание на кровать-подиум. От обычной кровати этот вариант отличается большой высотой – до 50 см. Вы можете даже оформить ступеньки у изножья, чтобы было легче взбираться. Существенный минус кровати с высоким спальным местом – падать с такой высоты будет больно, поэтому обязательно постелите по бокам мягкие ковры.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта