Здравый смысл и вера – уместны ли иконы в спальне?

 

Здравый смысл и вера – уместны ли иконы в спальне?

  Иконы можно встретить в доме даже далекого от христианства человека – порой образа считаются своеобразным оберегом, талисманом, порой люди слепо следуют традициям, а иногда и вовсе не придают им значения, руководствуясь чисто художественными соображениями. Однако некоторый внутренний трепет перед святыми ликами испытывает практически каждый. Именно это чувство и становится причиной необоснованных страхов, особенно в вопросе расположения икон в доме, в частности – в спальне.  

Что говорят священники – располагаем иконы правильно

  На самом деле, четких канонов относительно правил расположения икон в помещении нет, поэтому даже мнения двух священников, принадлежащих к одной конфессии, может не совпадать. Однако некоторые общие рекомендации все же существуют. Большинство из них продиктованы скорее здравым смыслом, чем какими-либо канонами.   Так, считается, что иконы должны быть на восточной стене. Такое расположение несет в себе некий сакральный смысл – на востоке зарождается новый день, восход солнца символизирует бессмертие и воскрешение. Значит ли это, что иконы нельзя располагать на других сторонах света? Совершенно нет!   Иконы не должны соседствовать с картинами, произведениями искусства, фотографиями знаменитостей или родственников. В противном случае человек, который обращается мысленно или вслух к святым образам, обращается и к земным кумирам, чего как раз каноны христианской веры совершенно не одобряют. Именно поэтому в старину было принято ставить иконы повыше в угол – такое расположение христианских святынь ни у кого не вызывало вопросов, а вот поставить в угол чью-то фотографию или даже картину было попросту неудобно.  

Правильное размещение икон в углуПравильное размещение икон в углу

  Иногда в тесной квартире даже углы чем-то заняты. Вот и не остается ничего другого, как вешать или расставлять образа где попало. Рекомендуем вас оптимизировать пространство и выделить одну полку строго под религиозные предметы: иконы, свечи, лампадки. Лучше всего, если это будет самая верхняя полка, над которой нет больше никаких элементов.  В этом случае можно без опаски зажигать свечи – вы точно ничего не подожжете.   Можно ли вешать образа в гостиной, детской, прихожей? В принципе, иконы должны присутствовать практически во всех помещениях дома, кроме туалета и ванной – в этих местах они будут неуместны. Как именно их располагать, решайте сами, руководствуясь здравым смыслом. Самое главное – случайно не осквернить лики святых, поэтому старайтесь помещать их повыше и подальше от детей и животных.  

Можно ли ставить иконы в спальне?

  Еще один вопрос, который может показаться каверзным – а можно ли расставлять иконы в комнате, где мы спим? Многие считают, что иконам в спальне не место – мол, люди в спальне не только спят, и своими действиями они якобы могут осквернить святые образы.   Опять же, обратимся к здравому смыслу и канонам христианской веры. Осквернить может только источник скверны, то есть чего-то нечистого, грешного. Является ли законный брак чем-то скверным? Очевидно, что нет. А если брак не является скверным, то и происходящее в рамках отношений между мужчиной и женщиной, которые создали семью, также не является источником скверны. Секс между любящими людьми, которые венчались в церкви – это совершенно правильное и логичное выражение чувств мужа и жены. Видео в этой статье с комментариями священника более подробно осветит этот важный момент.  

  Другое дело, если между людьми происходит то, что в христианстве именуется «блуд и прелюбодеяние». К слову, эти термины обозначают хоть и один процесс, но в несколько разных его выражениях. Блуд – это когда интимные отношения происходят до брака, а вот прелюбодеяние – это измена в браке. Оба этих действия согласно христианским канонам считаются большим грехом и скверной. Блудом считается и гражданский брак. С точки зрения многих конфессий гражданскими считаются даже оформленные в ЗАГСе отношения, до тех пор, пока люди не венчаются.   Так что если вы стремитесь окружить себя иконами, прежде всего, подумайте, а готовы ли ваша семья к этому в духовном плане, не являются ли ваши отношения источником скверны? Не бойтесь ответить на этот вопрос утвердительно – если вы живете в гражданском браке, постарайтесь как можно быстрее венчаться или хотя бы отправиться в церковь за благословлением священника.   Следует также понимать, что иконы – это не живые люди, и они подсматривать не станут. Иконы в христианском понимании – это возможность мысленно обратится с помощью зрительного образа к изображенному человеку или Богу. Зрительный контакт помогает при молитве направить просьбу непосредственно к человеку, признанному святым или самому Богу. Точно так же, смотря на чье-то фото, мы мысленно представляем живого человека.   Какую икону повесить в спальне, чтобы обрести покровителя семье? Прежде всего, следует позаботиться о наличии образов Богородицы и Спасителя – если вы венчались, наверняка обзавелись этими иконами. А дальше – по желанию. Если говорить о покровительстве, то приобретите икону Петра и Февронии, которые почитаются в православии именно как семейные святые. Николай Чудотворец, целитель Пантелеимон, Спиридон Тримифунтский, а также иконы ваших именных святых – вот обычный перечень икон для каждой семьи.  

Традиционные для каждого дома иконыТрадиционные для каждого дома иконы

  Размещая иконы в спальной комнате, не следует их бояться и ограничивать себя в каких-либо отношениях с близким и любимым человеком. С другой стороны, и обязательным атрибутом спальни они не являются, просто в этой комнате чаще всего для них находится место. Если же вам удобнее, чтобы иконы располагались в гостиной или рабочем кабинете – вы можете их разместить и там.  

Правильный уход за иконами – инструкция

  Сегодня святые лики, написанные маслом на деревянной доске – достаточно большая редкость. Именно с ними следует обращаться особенно бережно. Важно сохранять в помещении, где расположены такие иконы, постоянную влажность не выше 55% и температуру в рамках от +17 °С до +20°С. При резких перепадах температуры и влажности краски и грунт потрескаются и могут даже осыпаться. Поэтому иконам не место рядом с батареями или форточками – для этих случаев лучше использовать распечатанные на картоне или плотной бумаге лики, которые можно совершенно свободно заламинировать.   Зажигая лампаду или свечу рядом с иконами, проследите, чтобы на лики не попадали масляные или восковые брызги, копоть. Если же на иконах образовался со временем налет копоти, пыли или масла, не пытайтесь его удалить самостоятельно – так вы только навредите. Нельзя даже протирать образа тряпкой, сухой или мокрой. Максимум, что вы можете позволить делать своими руками – не слишком часто убирать мягкой беличьей кистью пыль.Помните, что цена своевременной реставрации гораздо меньше стоимости новой иконы.  

Рукописная икона передается из поколения в поколениеРукописная икона передается из поколения в поколение

  Нельзя допускать слишком долгого попадания солнечных лучей на икону – это вызовет перегрев красочного слоя и грунта. Проверяйте время от времени, не завелся ли в дереве жучок-древоточец. Проверять следует и деревянную мебель – как только обнаружили очаг возникновения этого вредителя, предпринимайте действия по его уничтожению.  Этому насекомому нужен всего 1 год, чтобы превратить в труху прекрасный объект церковного искусства.  

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта