Расположение мебели по фен шуй в спальне — секреты и тонкости

Расположение мебели по фен шуй в спальне - секреты и тонкости

Спальная комната является эпицентром всего дома. Именно по этой причине там должна царить расслабляющая комфортабельная обстановка. Важно понимать, что в эту комнату вы будете возвращаться после долгого трудового дня, чтобы насладиться тишиной и спокойствием. Согласно искусству фэн-шуй, если человек не восстановит полностью свои силы ночью, не сможет эффективно трудиться днем. Именно по этому, следует правильно распределить предметы в помещении, для того, чтобы энергия Ци могла циркулировать. В спальной комнате следует расставить мебель таким образом, чтобы ничего не мешало и не доставляло дискомфорт. Помните, превыше всего ваше душевное состояние и физическое здоровье. Чтобы достичь гармонии, необходимо расставить мебель в соответствии с методикой фен-шуй. Она переводится, как «ветер и вода». Это поможет улучшить благосостояние и изменит вашу жизнь в лучшую сторону.

Возможная планировка комнаты, согласно фен-шуйВозможная планировка комнаты, согласно фен-шуй

Правильное расположение мебели в спальне играет очень важную роль. На фото можно увидеть один из возможных вариантов планировки. Зачастую случается так, что в этом помещении нельзя менять планировку. Мы расскажем вам, как без кардинальных перестроек добиться равновесия и гармонии в спальной комнате. Первое правило, которое необходимо соблюдать – обстановка должна соответствовать площади. Если у вас небольшая комната, убранство должно быть выполнено в воздушных, постельных тонах. Немаловажно, чтобы в таком помещении присутствовало ощущение комфорта и легкости. Для объемной спальни подойдут яркие насыщенные цвета. Фиолетовые, голубые и желтые оттенки придадут уют и теплоту. Очень важно найти баланс, который будет сочетать рекомендации специалистов по фэн-шуй и ваши личные предпочтения.

Следует сказать и о том, что древняя наука фэн-шуй предусматривает два начала инь и янь – женское и мужское. Для того чтобы двум людям было максимально комфортно находится в одном помещении, следует воссоздать сочетание темных и светлых оттенков. Важно, чтобы они хорошо гармонировали с фоном.

Очень важным моментом является то, что в спальне нельзя размещать животных иначе вас постоянно будет преследовать чувство, что за вами кто-то пристально наблюдает. Это может плохо сказаться не только на сне, но и на интимной жизни. Так что перенесите домашних любимцев в общую комнату. Этот совет касается и картин. Не следует размещать в спальной комнате портреты животных или людей.

Расположение кровати в спальной комнате

От правильного расположения кровати зависит очень многое. Она является центром основания и ее обычно ставят в местах долголетия и здоровья. Кровать следует расположить таким образом, чтобы лежащий видел, кто входит в комнату. Можно поставить ее напротив двери или же по диагонали. В расстановке пользуйтесь не только правилами, которые диктует вам инструкция фэн-шуй, но и эстетическими соображениями. Очень важно, чтобы не возникало такого ощущения, что кровать располагается не на своем месте. Если же вы не можете ее разместить правильно из-за планировки комнаты, советуем вам хотя бы сориентировать изголовье таким образом, чтобы не возникало ощущения дискомфорта. Обратите внимание и на то, что изножье не должно быть обращено к дверному проему. Подобное расположение называют «расположение смерти». Китайскому народу это напоминает о тех временах, когда во дворцах храмов ставили гробы задолго до дня захоронения. К слову, по христианским традициям мертвеца тоже выносят ногами вперед их комнаты. Отметим, что ни в коем случае нельзя оставлять открытыми потолочные балки. Они создают энергию «Ша» и без разницы, в какой комнате находятся. Согласно фэн-шуй, у человека может развиться заболевание той части тела, под которой расположена незакрытая балка. Если убрать кровать из-под нее нельзя, лучше всего поместить таким образом, чтобы она проходила вдоль, а не поперек.

Кровать ногами к двери размещать не рекомендуетсяКровать ногами к двери размещать не рекомендуется

Важно отметить, что изголовье кровати обязательно должно быть возле стены. Под окнами ее ставить не рекомендуется, так как вы будете чувствовать холодных воздух, выходящий из щелей. Над головой не должно быть никаких полок. Это плохо может сказаться на вашем здоровье. Вполне возможно, что вы будете регулярно ощущать головную боль и, вас будут мучить мигрени.

Как выбрать правильное направление сна?

Следует помнить, что мужчина должен спать ближе к западу от своей жены. К слову, если кровать оснащена спинкой, вам обеспечена дополнительная опора. Как правило, она должна быть чуть-чуть выше той, что возле ног. Для того чтобы правильно выбрать направление сна, запомните восточную мудрость, которая гласит: сон в восточной стороне дарит мудрость и просветление, спать на южной стороне хорошо тем, кто желает обрести долголетие. Спать в северной части комнаты – к смерти, в западной – к горю. Если у вас не складывается в жизни, попробуйте поменять расположение кровати или перелечь на другую сторону.

На одноместной кровати более комфортно вы себя будете ощущать, если поставите ее к двум стенкам. Важно отметить, что соседствующими не должны быть те, что разделяют спальню с санузлом или ванной комнатой.

Зеркала

Что касается зеркал, они благотворно влияют на все типы помещений. Способствуют увеличению пространства и уровню освещенности в комнате. Расположение зеркал в спальне – очень ответственный процесс. Отметим, что их не следует ставить напротив двери в спальную комнату. Это будет препятствовать прохождению энергетического потока. Следует отметить, что зеркало актуально, если кровать расположена таким образом, что лежа на ней, вы не видите входящего. Тогда вы сможете посмотреть на входящего человека, не делая лишних телодвижений. Не вешайте зеркала напротив кровати, так как в темноте можно испугаться собственного отражения. Еще один важный факт: когда человек спит, его мысли очищаются, соответственно, меняется и энергия Ци. Зеркало способствует ее поглощению. Поэтому спать, отражаясь в зеркале, все равно, что дышать спертым воздухом. Если в комнате установлен шкаф купе с зеркальными дверцами, вы можете закрыть их ширмой, установить которую можете своими руками. Ее цена в магазинах невысокая. Проснувшись, вы сможете с легкостью ее убрать.

Спальня с ширмойСпальня с ширмой

Как правильно расположить мебель в спальне?

В первую очередь, спальня должна быть правильной формы, прямоугольной или квадратной. Мебель следует распределять по периметру помещения таким образом, чтобы она очерчивала границы и подчеркивала форму. Массивные диваны и шкафы мы советуем разместить вдоль стен спальни. Избегайте темных ниш. Они обладают свойством скапливать неблагоприятную энергию Ша. Расположение спальни по фен шуй потребует немало времени, однако, оно того стоит. Благодаря удачной расстановке мебели, вы почувствуете, как ваша жизнь станет более насыщенной. Кроме того, у вас появится больше сил и позитивной энергии.

Подбирая кровать в спальню, помните, что они должна обязательно стоять на ножках. Свободное пространство под ней дает возможность спокойно проходить энергии Ци и перемещаться по всей площади. Это способствует крепкому сну и приятному отдыху.

У изголовья кровати мы советуем вам повесить какую-нибудь картину. Согласно принципам науки фэн-шуй, после сна человек должен увидеть что-то красивое, что будет радовать глаз.

При выборе мебели, обращайте внимание на углы тумбочек, кровати и шкафов. Они должны быть слегка скругленными. Острые концы являются физически осязаемыми негативной энергией Ша.

Острые мебельные углы нельзя использоватьОстрые мебельные углы нельзя использовать

Объекты, символизирующие воду, необходимо исключить из спальной комнаты. Она символизирует потерю благосостояния. Если вы хотите укрепить отношения с партнером, добавьте в комнату персиковых, лиловых, пурпурных или розовых оттенков. Перекрашивать стены не обязательно. Можно просто расставить игрушки или фигурки таких оттенков, повесить на окна красивые шторы таких цветов. Неблагоприятно сказываются на эмоциональном состоянии темные цвета. Предметы таких цветов в спальне лучше не использовать.

Гардероб

Задаваясь вопросом: как расположить мебель в спальне, уделите должное внимание гардеробу. Он должен занимать всю стену целиком. Если у него присутствуют зеркальные стены, которые невозможно убрать, пометьте кромку красными точками. Альтернативным вариантом станут ленты такого же цвета. Не ставьте кровать слишком близко к шкафу.

Туалетные столик не должен стоять напротив кровати, так как он символизирует неудачи в семье. Важно, чтобы он не был направлен в сторону кровати, зеркала и окна. Если же вы не можете исключить такое расположение предметов, нарисуйте точки красного цвета на зеркале или обведите контур линией.

Не следует оставлять на тумбочках много предметов. Постарайтесь оставить их поверхность открытой, а весь ненужный мусор убрать. В спальне он будет препятствовать благоприятному течению положительной энергии. Стеклянные дверцы и книжные полки следует исключить в спальной комнате.

Гардероб должен занимать всю стенуГардероб должен занимать всю стену

Видео в этой статье научит вас активизировать зону спальни.

Искусство фэн-шуй помогает гармонизировать помещение и создать комфорт. Следуя нашим советам, вы сможете не только сделать свою квартиру или дом уютнее, но и наладить отношения с близкими людьми, а также улучшить материальное благосостояние.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта