Выбираем растения для спальни

Выбираем растения для спальни

Спальня - особенное место уютной атмосферы и тепла. Цветы являются важной составляющей современных спален. Зеленые растения подарят уют, очистят воздух и создадут приятный зеленый фон.

Достоинства комнатных растений:

  • оживление интерьера помещения;
  • улучшение кислородного баланса в квартире;
  • поглощение вредных веществ;
  • выделение фитонцидов;
  • уничтожение болезнетворных бактерий.

Выбор растений для спальни 

Важные составляющие современной спальни: сочетание цветов, свежий воздух, приглушенный свет, удобная мебель и растения, которые могут оживить интерьер. В этой комнате мы отдыхаем и набираемся сил для новых трудовых будней.

В оснащении наших домов и квартир присутствуют синтетические материалы: пластиковые изделия, отделочные и строительные материалы, мебельные элементы. Все материалы, которые имеют синтетическую основу, выделяют негативные вещества: формальдегид, толуол, бензол и другие. Поэтому, размещение зеленых растений в квартире, полезно для здоровья.

Комнатные растения в спальне рекомендуется размещать в соответствии с интерьером и вкусовыми предпочтениями. Так, в спальнях небольших размеров можно разместить аккуратные кактусы, бегонии и фиалки. Спальня - уютное помещение дома, поэтому разнообразие и пестрота здесь неуместны.

Просторные спальные комнаты могут разместить растения крупных размеров, пальму или юкку. В совсем крошечных спальнях, растения подвешивают к потолку, или размещают на туалетном столике. Какие растения можно держать в спальне? - вопрос, на который не существует однозначного ответа.

При выборе цветов для спальни желательно учитывать период цветения. Например, паунсеттия начинает цвести на Рождество, затем цветет амариллис, розан китайский, бегония. Летом цветут герань и бальзамины.

При покупке одиночных растений необходимо обращать внимание на развитие цветка, его состояние и видимые повреждения.

Бальзамины Бальзамины

Ассортимент зеленых растений для спальни

Существует перечень зеленых растений, которые рекомендуется размещать в спальных помещениях.
Какие комнатные растения можно держать в спальне? 

  1. Хлорофитум. Растение нейтрализует ядовитые вещества и микроорганизмы в помещениях, отлично увлажняет воздух. Растения в количестве 4-х штук очищают за сутки площадь более 10 кв. м на 80 %.
  2. Спатифиллум. Этот красивый цветок способствует поглощению вредных веществ, которые попадают в квартиру при проветривании. Спатифиллум идеально подходит для любого вида помещения, но лучше всего ему будет в спальне.
  3. Алоэ. Растение нейтрализует вредный элемент формальдегид на 90 %. Ночью цветок вырабатывает кислород и поглощает углекислый газ. 
  4. Каланхоэ. В ночные часы растение вырабатывает кислород, облегчает депрессивное состояние.
  5. Бегония. Растение способно нейтрализовать вредные вещества и микробы, находящиеся в воздухе. Аромат бегонии отлично справляется с депрессивным состоянием, как правило, цветок размещают в спальне пожилых людей.
  6. Герань. Растение убивает микробы, способствует очищению воздуха и снижению внутреннего напряжения. Цветок очень полезен при бессоннице, но может вызвать аллергические реакции. На фото вы можете посмотреть, как он красиво цветет.
  7. Сансевиерия (тещин язык, змеиный язык) - идеальный вариант для спальных комнат, интенсивно вырабатывает кислород. Необходимый уровень кислорода поддерживается при помощи 6-8 языков растения на одного человека.
  8. Лавр - отличное растение для спальни. Взрослые и дети отмечают здоровый и полноценный сон.
  9. Камелия - красивый цветок справляется с проблемами, которые имеют интимный характер.
  10. Лаванда и розмарин - растения, которые позволяют снимать нервное напряжение и способствуют крепкому сну. 

Герань убивает микробы Герань убивает микробы 

Существует ряд растений, которые не рекомендуется размещать в спальной комнате. 

Какие комнатные растения нельзя держать в спальне?

Не рекомендуется размещать цветы, которые имеют ярко выраженные запахи. Такие растения становятся виновниками головной боли, тошноты и рвоты. Сильным благоуханием отличаются лилии, гардении и орхидеи.

Лилии способствуют нарушению работы вестибулярного аппарата, вызывают тяжелые мигрени. При длительном контакте с гортензией, человек жалуется на нервные расстройства.

Еще какие растения нельзя держать в спальне?

Герань может вызывать головные боли, однако растение отлично борется с комарами. Такие растения, как папоротник, алоказия и олеандр в период цветения являются потенциальными аллергенами.

Хвойные растения способны выделять смолы, которые являются распространителями плесени. Поэтому этот вид зеленых растений не подходит для размещения в спальне.

Монстера, диффенбахия, фикус - растения, которые считаются энергетическими вампирами. Крупные листья этих растений поглощают кислород и забирают воздух в ночное время. Папоротник выделяет углекислый газ, тем самым вызывая головную боль.

Орхидеи относятся к растениям, которые оказывают влияние на нервную систему человека. Люди становятся агрессивными, жалуются на бессонницу.

При выборе зеленых растений для спальни, необходимо изучить информацию о каждом представителе флоры. Это рекомендуется делать для того, чтобы избежать неприятных моментов.

Лилии у многих вызывают мигрень, поэтому не желательны в спальнеЛилии у многих вызывают мигрень, поэтому не желательны в спальне

Растения в спальне по фен-шуй


Фен шуй - популярная философия, которой увлекаются многие люди. Любое учение имеет свои положительные и рациональные стороны. Комнатные растения для спальни по фен шуй - некоторые правила размещения:

  • не размещать больные растения (поглощение положительной энергетики);
  • не держать растения с острыми иголками и листьями;
  • разрешается размещать не более 3-х горшочков с цветами, подальше от кровати;
  • для спальни лучшие растения, которые имеет красный цвет (способствуют усилению любви и взаимопонимания);
  • размещение маленького фикуса рекомендуется парам, у которых имеются проблемы с зачатием ребенка (уход за маленьким растением может настроить энергетику дома на появление малыша).


Детская спальня должна иметь дружескую и уютную атмосферу. Рекомендуемые растения по фен шуй для детской спальни - цитрусовые. Они способны разрядить негативные эмоции и очистить воздух. 

В детскую комнату лучше всего подходят цитрусовыеВ детскую комнату лучше всего подходят цитрусовые

Неблагоприятные композиции для спальни - растения, которые отличаются высокими, раскидистыми цветами с большими листьями. Также не рекомендуется размещать большое количество цветов.
Влажная земля в вазонах является отличным местом для размножения различных грибков, которые могут провоцировать развитие заболеваний легких и различных видов аллергии.

Живые композиции из цветов можно выполнить своими руками. Они позволят оживить интерьер, который имеет спокойные, пастельные тона.

Лучшим способом очищения воздуха является озеленение жилых помещений при помощи растений- эфироносов. Такие растения способствуют выделению в окружающую среду специальных средств, обладающих полезными свойствами. 
Выбор растений для спальных помещений требует внимательного подхода. Ведь от этого зависит состояние человека во время сна и на момент пробуждения. 

Видео в этой статье научит вас выбирать растения в дом.

В настоящее время магазины представляют различные тропические растения, у которых имеется инструкция по уходу. Цена на комнатные цветы вас приятно удивит! Правильный подбор комнатных цветов для спальни - гарантия полноценного и здорового сна!

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта