Нужен ли телевизор в спальне?

Нужен ли телевизор в спальне?

В статье не будет идти речь о том, как выбрать телевизор для спальни или о том, какая цена является приемлемой для такой техники. Мы расскажем о том, как разместить ТВ-аппаратуру в спальне без ущерба для здоровья.

Как известно, долгий просмотр телевизора негативно влияет на зрение и на физиологические особенности человека. Поэтому медики рекомендуют осуществлять просмотр только в специально отведенных для этого местах. Сюда можно отнести комнату для гостей или кинозал для домашнего просмотра. Специалисты не рекомендуют просматривать телевизор на кухне или в спальне. Объясняется это очень просто – сидя за столом или находясь в лежачем положении, человек может долгое время смотреть телевизор. Разумеется, это отрицательно сказывается как для мозга, так и для зрения. Прибавить к этому именно лежачий просмотр телевизора – и можно говорить о возможных проблемах со здоровьем в будущем.

Польза или вред телевизора в спальне?

Спальня предназначена исключительно для отдыха. Воспринимая мерцание и звук телевизора, вы не дадите своему организму полноценно расслабиться. Телевизор в спальной комнате может стать причиной неприятной ситуации – бессонницы. Перед тем, как покупать технику для спальни, подумайте, нужен ли в спальне телевизор? Если вы ощущаете неприятности со сном, то не желательно располагать в комнате дополнительные источники шума.

Учеными было доказано, что телевизор может являться причиной бессонницыУчеными было доказано, что телевизор может являться причиной бессонницы

ТВ в маленькой спальне – занятие и без того ограниченного места. При наличии компактной комнаты для сна, используйте в ней минимум техники. Это связано с тем, что большое количество электроприборов значительно ухудшает микроклимат в помещении. В первую очередь это касается именно миниатюрных помещений.

Таким образом, для размещения телевизора в спальне должно быть выполнено как минимум два важных условия:

  1. Комната для отдыха должна быть просторной. 
  2. Находящиеся в спальне люди не должны страдать от бессонницы.

Разумеется, не стоит забывать и о равномерном временном распределении для просмотра техники.

Телевизор для спальни: размеры

Если вы решили установить аппаратуру в спальне своими руками, то необходимо учесть три нюанса:

  • диагональ экрана;
  • расстояние от места просмотра;
  • высоту нахождения техники.

Соблюдая вышеперечисленные рекомендации, вы обезопасите свое здоровье от вредного излучения телевизора.

Диагональ телевизора в спальню выбирается с учетом расстояния от места просмотра. Придерживайтесь следующего правила – существенная отдаленность телевизора потребует выбора наибольшей экранной диагонали. Обратный случай – небольшое расстояние до телевизора скажется на его небольших размерах.

Чем больше плазменная панель, тем дальше ее нужно отодвинуть от кроватиЧем больше плазменная панель, тем дальше ее нужно отодвинуть от кровати

После определения с удаленностью и размером экрана, можно решать, на какой высоте вешать телевизор в спальне. Не будем торопиться, а определим местоположение техники и точку ее просмотра.

Высота телевизора на стене в спальне

Вспомните, как вы обычно смотрите телевизор. Если положение вашего тела принимает полу-лежачую позицию, а спина находит опору в спинке кровати, то располагайте телевизор прямо перед собой.

Широкая кровать предоставит большую свободу для установки телевизора. Таким образом, вы сможете его повесить практически в любой части спальни. Это создаст дополнительные удобства для комфортного просмотра любимых передач.

Не любите смотреть телевизор в лежачем положении? Не отчаивайтесь, ведь это не означает, что технику следует сразу убирать из спальни. Наличие просторной комнаты позволит вам обустроить комфортную зону для отдыха. Вы можете установить в спальне удобное кресло, журнальный столик, книжные полки и светильники. Телевизор лучше всего смотреть прямо из кресла. Таким образом, оно и станет вашей излюбленной точкой просмотра. Экран следует установить строго напротив вашего места.

Телевизор в спальной комнате можно смотреть со стула или креслаТелевизор в спальной комнате можно смотреть со стула или кресла

Высота телевизора в спальне

От того, где вы собираетесь осуществлять просмотр ТВ, и будет зависеть высота расположения аппаратуры. В некотором смысле это даже совпадает с зонами расположения вещей по фен шуй. При сидячем просмотре телевизора (на кровати или в кресле), технику следует установить на самом низком уровне.

Для выбора наилучшего места: расположитесь в кровати (в кресле), прикройте глаза и постарайтесь отдохнуть в течение нескольких секунд. После этого вновь откройте глаза и устремите свой взгляд на стену будущего расположения экрана. При этом мысленно всматривайтесь на стену в картину художника, например, красивый пейзаж. Запомните ту точку, на которую был устремлен ваш взгляд. Именно в этой точке следует расположить середину экрана вашей техники.

При просмотре телевизора из сидячего положения, экран не следует располагать слишком высоко. В противном случае, имеется риск нанести вред глазам и испортить осанку. На фото показано, как не стоит вешать телевизор.

Высоко расположенный телевизор нанесет вред здоровьюВысоко расположенный телевизор нанесет вред здоровью

При частом лежачем просмотре телевизора, располагайте экран в наиболее высокой точке. Инструкция о том, как правильно вешать телевизор, предполагает крепление техники на кронштейн. Так вы можете устанавливать удобный для себя угол наклона. В нашем случае, при просмотре с кровати, лучше всего воспользоваться кронштейном для потолка. Видео в этой статье наглядно показывает, как надо проводить установку телевизора на стену.

Вписываем телевизор в дизайн спальни

  • Установка панели на стене. Стенка в спальню под телевизор может отличаться от основного интерьера комнаты. Довольно распространены такие стенки, окаймленные различными дизайнерскими бордюрами и обоями. Самым простым вариантом будет повесить технику на обычную стену.
  • Под телевизор, располагающийся на стене, можно установить тумбу или будуарный столик. В случае высокого расположения экрана, существуют варианты размещения комода.
  • Еще один вариант – просто поставить телевизор на тумбу. При таком расположении вам не придется ломать голову по поводу скрытия проводов. Все необходимые элементы расположатся позади телевизора. Вам останется только протянуть необходимую проводку в сторону розеток.  

Самое простое решение – поместить телевизор на тумбе.Самое простое решение – поместить телевизор на тумбе.

  • Телевизор может находиться «внутри» стеллажа. Но такое решение обычно подходит для гостиных комнат. В случае со спальней, имеется ряд дополнительных нюансов.

Помните, что располагать телевизор в спаленной комнате – совершенно не сложно. Важно придерживаться определенных правил и тогда спальня превратиться в настоящую зону отдыха. Экспериментируйте и отдыхайте с пользой!

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта