Одноэтажный дом с тремя спальнями: достоинства и особенности планировки

Одноэтажный дом с тремя спальнями: достоинства и особенности планировки

В наше время свой собственный дом действительно превращается в последнюю крепость, где можно спрятаться от неурядиц, постоянного шума, гама и невероятно ускоряющегося ритма жизни.Лучше всего это делать в собственном доме, поскольку квартира никогда не сможет дать того уровня приватности и уединенности. Только в отдельном доме вы можете действительно жить по собственным правилам, не оглядываясь поминутно на соседей со всех сторон. Главное – иметь такое жилье, которое было бы оптимальным для проживания семьи, и одновременно не слишком дорогим в строительстве и эксплуатации.

Что сейчас строят?

Как правило, люди покупают или строят такие дома, цена на которые для них хотя бы условно доступна. Наиболее распространенными являются:

  • трехэтажные;
  • двухэтажные;
  • одноэтажные дома.

Конечно, своими руками проще всего построить одноэтажный дом, но он оптимален не только по этой причине, а также из-за таких преимуществ, как:

  • возможность недорого получить дом с оригинальной конструкцией;
  • оптимальная внутренняя планировка;
  • более мягкие требования к наличию, количеству и качеству ребер жесткости;
  • отсутствие лестничных проемов;
  • доступность всех помещений дома для людей с ограниченными возможностями и многое другое.

Достаточно посмотреть любые фото современных одноэтажных домов чтобы понять, что при минимальных затратах вы получаете оптимально приспособленное для жизни помещение. Именно это стало причиной того, что в последние годы люди начали отказываться от популярных ранее конструкций с двумя и более этажами в пользу одноэтажных. Немаловажно и то, что одноэтажный дом с двумя спальнями, гостиной и кабинетом гораздо выгоднее содержать и дешевле отапливать.

Еще одноэтажное сооружение проще построить не в привычной прямоугольной форме, а сделать похожим на букву «Е», «Г» или выбрать какой-то другой вариант. Важно и то, что все комнаты в одноэтажном доме расположены в одной плоскости, что также удешевляет строительство, ведь упрощается прокладка инженерных сетей и минимизируются затраты материалов.

Дом может иметь необычную формуДом может иметь необычную форму

Что касается оптимальных размеров, то лучшим решением сегодня считается дом, имеющий три спальни, кухню, столовую и гостиную, которые чаще всего совмещаются в единое многофункциональное пространство. План одноэтажного дома с 3 спальнями может быть любым, вам даже не обязательно все три комнаты использовать именно в качестве спален, ведь любую из них можно переоборудовать под кабинет или помещение другого назначения без выполнения перепланировки. Поскольку планировка одноэтажного дома с двумя спальнями такой возможности уже не дает (почти любой семье нужна взрослая и детская спальни), такие дома все больше выходят из моды.

Чтобы купить или построить хорошее, комфортное жилье, необходимо не только выбрать оптимальный для себя план одноэтажного дома с 3 спальнями, но и разбираться хотя бы в основных принципах, соблюдение которых позволит жить в уюте. В этом вам поможет наша небольшая инструкция, затрагивающая только самые важные аспекты.

Подбор участка под строительство дома

Проект дома обязательно привязывается к участку земли, размеры которого имеют огромное значение. Оптимальным считается прямоугольный участок среднего размера. Дом не должен стоять на самой границе участка. Лучшее соотношение – 1:10, то есть на участке с площадью в 150 квадратных метров под строительство можно без проблем выделить около 15 метров.

Особенности планировки

Как уже было сказано, сейчас лучшим вариантом считается план одноэтажного дома с тремя спальнями.В таком жилье желательно иметь минимум шесть комнат, в частности:

  • три спальни;
  • кухню;
  • гостиную;
  • санузел.

Ванную комнату удобно располагать рядом с кухней. Спальни лучше всего размещать подальше от входа в дом. Рядом с гостевой комнатой по возможности следует расположить отдельный санузел. Что касается общественных зон, то их можно распланировать по-разному, и зависит здесь все от требований к дому и творческой фантазии его хозяев. Можно построить дом с навесом и террасой, можно зонировать площади для отдыха и развлечений исключительно внутри – вариантов много. Рассмотреть один из интересных современных проектов вы можете на видео в этой статье.

Классическая планировкаКлассическая планировка

В любом случае занимаясь планировкой общественных зон следует знать, что разделять их дверями их не обязательно. Пространство также зонируется:

  • стеллажами;
  • мебелью;
  • картинами;
  • цветовыми и прочими декоративными композициями.

Еще один вариант планировкиЕще один вариант планировки

Особенности планировки спален

Спальня – одно из самых важных мест во всем доме, ведь именно там люди расслабляются и отдыхают. Дизайн спальни, а также детской должен способствовать наиболее быстрому и полному восстановлению сил. Располагаются спальни в отдаленной части дома, чтобы изолировать их от шумных помещений и входа. Оптимально, когда окна спальни выходят на восточную сторону.

Размер спальни должен составлять не менее десяти квадратных метров, ведь помимо самой кровати там желательно такжеразместить гардеробную, туалетный столик, небольшой рабочий стол, можно создать зону отдыха или придумать что-то другое. Визуально увеличить спальню можно через применение зеркал и светлых тонов в дизайне.

Центром супружеской спальни всегда является удобная широкая кровать, и создавая план одноэтажного дома с тремя спальнями это следует учитывать изначально, чтобы ложе располагалось комфортно, на самом значимом месте или в специальной нише. Лучше всего, когда она выполняется из натуральных материалов и снабжена качественным ортопедическим матрасом. Обязательно должны присутствовать прикроватные тумбочки или хотя бы встроенные выдвижные панели. Если кровать будет плохой, вам никогда не понравится отдыхать в своей спальне, и об этом следует помнить.

Классическая спальняКлассическая спальня

Размер спальни должен способствовать тому, что вы разместите в ней всю нужную вам мебель и будете иметь возможность без проблем пользоваться ею. Однако, слишком большая спальня также не является благом, поскольку она не получится уютной и не сможет дать вам полноценно расслабиться.

Все спальни в доме (кроме детской) лучше всего выполнять в едином стиле. Наиболее популярным сейчас является английский, подразумевающий наличие дорогой и комфортной мебели, при возможности выполненной из красного дерева. В восточных дизайнах уместны узбекские ковры, пышные шторы, покрывала и изобилие подушек, желательно с вышитымцветочными орнаментами. Оптимальная мебель выполняется из ротанга. Актуален и стиль кантри, который нравится любителям ретро.Классический стиль хорошо выглядит во все времена, поскольку темная мебель и вычурные комоды на ножках не могут не восхищать. Современный стильхай-текдля спальни подходит уже меньше, но и он может быть уместным при грамотной планировке.

Детская спальня является одной из самых сложных для оформления комнат в доме и имеет свои правила построения. Ребенок проводит в своей первой комнате много времени, он там не только спит, но и играет или учится, поэтому помещение должно быть многофункциональным и отлично освещенным.При этом лучше создать сразу несколько типов освещения, например дневное и вечернее. Детская спальня должна четко зонироваться, быть безопасной и интересной для ребенка.

Разумно зонированная детская спальняРазумно зонированная детская спальня

Прочие помещения

Что касается остальных комнат, то там ограничений гораздо меньше, а вариантов расположения куда больше. Можно объединить кухню и гостиную в одну комнату, разделив их столовой зоной, можно сделать гостиную центром домашней планировки  - все зависит от возможностей и предпочтений.

Опубликовано:23 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта