Спальня в темных тонах: как делать можно и как делать нельзя

Спальня в темных тонах: как делать можно и как делать нельзя

Не каждый поймет выбор столь специфического дизайна для спальной комнаты. Для кого-то он покажется мрачным и нелюдимым. Поэтому большинство людей предпочитают оформлять свою спальную комнату в светлых тонах. 

Однако пока есть спрос на спальные комнаты темного цвета, мы должны дать ценные указания по ее оформлению.

Дизайн          

У всех людей абсолютно разные представления о красоте и стиле и угадить советами всем не удастся, но мы попробуем. Рассмотрим дизайн спальни с темной мебелью.

Световое оформление Световое оформление 

Это яркий пример того, как не стоит делать. Темные стены, полы, потолок, и мебель создают хоть и необычный, но все же крайне угнетающий дизайн. Нет ни одного яркого пятна. В такой комнате невозможно долго находиться.

Однако темный цвет в интерьере придает стиля и изысканности. Главное, в этом деле не переборщить.  Лучше делать акцент на черном цвете, но обязательно присутствие в комнате светлых и контрастных оттенков.

Обои для темной спальни лучше выбирать однотонные, чтобы они не привлекали лишнего внимания. Помните, что обои являются лишь фоном, а фон не должен отвлекать внимание на себя.

Интерьер спальни в темных тонах должен быть грамотно подсвечен.

Световое оформление Световое оформление 

Свет вообще творит чудеса. При грамотном световом сопровождении, ваша комната покажет всю свою многогранность.  Никто не посмеет сказать, что она мрачная.

Также не стоит захламлять комнату лишним набором мебели, поскольку существует мнение, что темных цвет крадет квадратные метры. В таком дизайне лучше всего придерживаться минимализма.

Спальня с темной мебелью может и должна быть красивой.Если вы сделаете светлый фон, то есть оформите стены белым цветом, то темная мебель будет смотреться модно и выгодно, поскольку вы сделаете на нее акцент.

Спальня с темной мебельюСпальня с темной мебелью

Цвет спальни и психология

Как оказалось это действительно связано. По утверждению специалистов, заниматься дизайном спальни стоит только после консультации с психологом.  Думаю ни для кого не секрет, что очень много людей мучаются от бессонницы. Соответственно комната должна быть оформлена в том цвете, который несет вам спокойствие.

Положившись только на свои познания, вы можете совершить огромную ошибку. Большинство людей успокаивается, находясь в комнате, оформленной в нежно-голубом цвете. Однако, это совсем не показатель. Интерьер спальни в темных тонах также может служить брегом спокойствия. Это лишний раз доказывает то, что все мы разные и не стоит равняться на других.

Существует советы психологов касаемо штор. Если интерьер выполнен в темном цвете, без проблесков светлых тонов, то занавески лучше делать воздушные. Цвет их при этом может быть совершенно любой.

Советы по оформлению

Поговорим с вами про интерьер спальни с темной мебелью.И для наглядности разберем конкретный пример.

Темная спальняТемная спальня

Как видите, спальня теплого коричневого цвета выглядит весьма неплохо. Правильное сочетание цветов, минимальный и функциональный набор мебели, делает такую комнату необычайно стильной и притягательной.

Здесь хочется остаться навсегда. Как видите, комната поделена на зоны. Спальная зона оформлена в нежных и теплых цветах. Акцент сделан именно на зоне разграничения и кровати. Даже пол спальной зоны, покрыт белым ковром.

Данную комнату можно было бы оформить и несколько иначе. То есть стены вне зоны отдыха можно было бы сделать и темными, поскольку это бы не испортило интерьера.

Обои для спальни с темной мебелью могут быть не только однотонными, хотя это больше приветствуется. Они также могут быть выполнены с орнаментом под основной цвет комнаты. 

Такой ремонт может быть выполнен не только профессиональными дизайнерами, но и своими руками. Для этого достаточно врожденного чувства стиля или хотя бы твердого желания сделать незабываемый интерьер.

Естественно для этого придется поработать головой и побегать по магазинам в поисках нужного материала. Очень часто препятствием на пути к намеченной цели, становится именно отсутствие материала. Реже его цена.

Заблуждения об интерьере

Все интерьерные заблуждения мы разбирать не станем, поскольку это отклонение от темы. Однако те, что отвечают за дизайн темной спальни, рассмотрим.

  1. Белый цвет расширяет, а темный сужает пространство. Это не всегда так. Дизайнеры, наоборот, склонны использовать в больших комнатах светлые цвета, в то время как маленькие комнаты, размером с наперсток, оформляются в темном цвете. Темная спальня в интерьере смотрится необычно, раскрывает характер ее владельца и настраивает на романтику. Повторюсь, что все мы индивидуальны.
  2. Не стоит устанавливать много мебели. Отчасти это правильно, но работает не всегда. Если ваша комната не разграничена на зоны цветовым оформлением или гипсокартонными перекрытиями, то это правило действует.

Если же разграничение присутствует, то соответственно каждую зону должен характеризовать свой набор мебели.

Делать самому или доверить дизайнерам

Здесь как говорится решать вам. Если позволяют средства, то лучше нанять профессионала, поскольку ему не нужно изучать горы информации по правильному сочетанию.

Вместе с ним работает высококвалифицированная команда, которая сделает ремонт вашей спальни  не только быстро, но и очень качественно. В случае неудачи, им можно предъявить какие-либо претензии.

С другой стороны, устная инструкция вам дана, фото помещений приложены, а значит, вы и сами вполне можете все сделать. Чтобы совсем облегчить вам задачу мы поместим видео в этой статье, с подборкой лучших дизайнерских идей и инструкцией по их оформлению. Разумеется, это займет гораздо больше времени.

Учитывая все это, нет необходимости в дизайнере, особенно если вам интересно воплощать свои идеи в жизнь самому.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта