Спальня в квартире: как обставить малогабаритную комнату

Спальня в квартире: как обставить малогабаритную комнату

Спальня – это та часть квартиры, где мы должны чувствовать себя спокойно и комфортно. Кроме того, дизайн спальни в квартире должен настраивать на романтический лад,  ведь это место для двух близких людей. Какому стилю в спальне  отдать предпочтение? Одни предпочитают для спальни классический дизайн, выдержанный в постельных тонах, а другие хотят видеть супружеское ложе в изысканном французском стиле.

Интерьер спальни в квартире должен сочетаться со стилем всей квартиры. Тогда ваше жилье будет выглядеть изыскано и стильно. В противном случае спальня будет дисгармонировать с остальными помещениями, и выглядеть нелепо. Особенно важно правильно выдерживать интерьер спальни в малогабаритной квартире. Комнаты в небольшой квартире лучше оформлять в едином стиле, чтобы визуально увеличить общую площадь жилья. 

Особенности спальни в малогабаритной квартире

Дизайн спальни в малогабаритной квартире – дело достаточно хлопотное. У маленькой спальной комнаты, без сомнения,есть свои преимущества, главное из которых – компактные размеры, позволяющие создать уютный интерьер. На фото ниже один из вариантов оформления малогабаритной спальни. 

Спальня в небольшой квартиреСпальня в небольшой квартире

С другой стороны, малая площадь не позволяет разместить в спальне большую двуспальную кровать и другую нужную мебель, как это предусматривает дизайн спальни в стандартной квартире. Поэтому при выборе мебели предпочтение стоит отдать  лишь самому необходимому, например, это могут быть кровать, тумба и красивый торшер.

Как оформить спальню: практические советы

При оформлении любой спальни нужно учитывать множество моментов, включая биологические особенности обитателей квартиры.

  • Если вы жаворонок, желательно отдать предпочтение восточной стороне квартиры. Так вы сможете просыпаться с первыми лучами солнца. В противном случае, комнату под спальню лучше выбрать на западной стороне, или повесить плотные шторы на окна, чтобы иметь возможность поспать подольше.
  • В спальне не должно быть лишней мебели, но при этом она должна обеспечивать комфорт и быть функциональной. Не желательно совмещать в спальне несколько функций, например, устанавливать здесь письменный стол для работы, в этой комнате вы должны полноценно отдыхать.
  • Что касается мебели, ее следует подбирать, в соответствии с планировкой комнаты. Если спальня предусматривает нишу, вы можете разместить в ней кровать или шкаф, и при желании скрыть эту зону за красивым занавесом.

Кровать в нишеКровать в нише

  • В том случае, если вы хотите обустроить спальню так, чтобы она была не только местом для сна, но и местом для отдыха, вы можете разместить в комнате телевизор или ноутбук,  мини-бар, или какие-нибудь настольные игры.
  • Большое значение в интерьере спальни играет освещение. Благодаря свету, можно визуально разбить комнату на несколько зон. Рассеянное освещение лучше установить там, где есть место для романтики, а вот светильники или бра разместить там, где вы планируете проводить время за чтением книг.
  • Кровать нужно выбирать, исходя из общего стиля спальной комнаты. Если комната выполнена в изысканном стиле барокко, можно купить шикарную, ажурную кровать. Если же вы отдали предпочтение классическому стилю – приобретите кровать, изготовленную из натурального дерева.
  • Помните, что залог крепкого здорового сна и полноценного отдыха это чистый воздух и правильная температура в комнате. Поддерживать температурный режим поможет кондиционер. С его помощью вы сможете обеспечивать комфортные условия для сна на протяжении всей ночи.
  • Цветовое решение комнаты должно быть выполнено в спокойных, постельных тонах. Можно также использовать сочетания черного или белого. Для оформления спальни подойдут зеленый и фиолетовый, а также коричневый и синий. Абсолютным табу являются яркие насыщенные цвета: красный, неоновый, ярко желтый и пр. Они возбуждают нервную систему, а значит, отдохнуть в такой спальне не получится.  

Светло-зеленая спальняСветло-зеленая спальня

Никто не станет спорить, что много времени и сил уходит на ремонт квартир и спальня требует особого внимания. В этой комнате важно все продумать до мелочей.

Фен шуй квартиры и спальня

Сегодня все больше хозяев оформляют свои квартиры в соответствии с положениями древнего китайского учения Фен шуй.  Главная цель дизайна, выполненного в этом стиле – избавиться от негативной энергии и уменьшить ее влияние на человека и его судьбу. Согласно Фен Шуй, если направить энергию в нужное русло, то дома вы будете чувствовать себя спокойно и комфортно, а также сможете избегать конфликтов и жить в достатке. Поскольку спальня – одно из самых важных помещений в квартире, то, прежде всего, рекомендуется улучшить Фен шуй в этой зоне.

Инструкция по улучшению Фен шуй спальни выглядит следующим образом:

  • Располагайте зеркала таким образом, чтобы в них не отражалась кровать.
  • Не вешайте настенные светильники над изголовьем кровати.
  • Не располагайте полки над изголовьем.
  • Не используйте два раздельных матраса на большой кровати, этим самым вы создаете невидимую преграду между вами и отстраняетесь друг от друга.
  • Не ставьте кровать перед дверным проемом, чтобы негативная энергия не направлялась на ваше ложе.

Атрибуты Фен шуй в оформлении спальниАтрибуты Фен шуй в оформлении спальни

Эти правила должен учитывать как дизайн спальни 12 квадратов в квартире, так и дизайн большой современной спальной комнаты. Усилить действие благотворных энергий в спальне своими руками может каждый. Цена такого улучшения совсем невелика, достаточно приобрести несколько специальных Фен шуй атрибутов. Создав правильный Фен шуй в спальной комнате, вы, безусловно, почувствуете позитивные изменения в отношениях со своей второй половинкой. Из видео в этой статье вы подробнее узнаете, как улучшить Фен шуй спальни.

Видео: Фен шуй спальни

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта