Совмещение гостиной и спальни: способы и советы по дизайну и ответы на вопросы

Совмещение гостиной и спальни: способы и советы по дизайну и ответы на вопросы

Чаще всего интерьер совмещенной гостиной со спальней приходится создавать в однокомнатной квартире. Небольшая площадь жилья заставляет владельца находить оптимальное решение для того, чтобы совместить в комнате и место для приема гостей, и спальню, и даже рабочее место.

Продумать и обустроить интерьер спальни совмещенной с гостиной – задача не из легких. Здесь нужно предусмотреть каждый шаг для создания гармонии и уюта, комфорта и красоты. Будет проще, если вы обратились за помощью к дизайнеру. Специалист подскажет, как добиться нужного результата. Но если вы приняли решение делать ремонт самостоятельно, не помешает знать некоторые моменты оформления зон и их совмещения.

Что учитывать при оформлении спальни-гостиной?

  • Лучше отказаться от большой двуспальной кровати. В данном случае, имеет смысл приобрести раскладной диван или кресло. Такой вариант дает возможность увеличить пространство спальни-гостиной, хотя бы, в дневное время.

Разделение с помощью перегородкиРазделение с помощью перегородки

  • Можно прибегнуть к помощи мобильной или капитальной перегородки. Она может быть, как сплошной длинной, так и короткой, отделяющей, лишь, спальное место.

Способы совмещения спальни с гостиной

Как совместить гостиную со спальней? Существует множество вариантов для создания совмещенной комнаты. 

  • Наиболее распространенным способом совмещения зоны гостиной и спальни, является классическая перепланировка. Она осуществляется путем возведения стен из кирпича, пластика, гипса и т.д. Главное условие такого способа – наличие более двух окон в квартире. В противном случае, одна из ваших комнат может быть полностью лишена солнечного света.
  • Перегородки. Они могут быть сплошными или частичными, так называемыми, мобильными перегородками. Также подойдут ширма с занавесом, жалюзи или стекла.
  • Шторы или гардины. Их можно раздвигать, когда необходимо или же всегда держать закрытыми, ограждая спальное место от зоны гостиной. Цена такой «перегородки» минимальна.

Разделение с помощью шторРазделение с помощью штор

  • Мебель. Один из наиболее распространенных вариантов. Для разделения пространства подойдут шкафы-купе, полки, корпусная мебель и т.д. Не стоит отказываться от передвижной мебели на роликах или рельсах. С ее помощью вы с легкостью сможете изменить дизайн спальни совмещенной с гостиной, в зависимости от ситуации. Такая перестановка не займет более 15 минут. Если купить кровать – трансформер, ваша комната может выглядеть, как гостиная на протяжении всего дня, и, лишь, вечером, обычный шкаф может превращаться в кровать.
  • Подиум. Такой вариант подойдет для квартир с высокими потолками. Чтобы установить подиум, повышают уровень пола в зоне спального места. Внутри конструкции можно сделать полочки для хранения белья или вещей, а порог украсить с помощью подсветки.

ПодиумПодиум

  • Разделение с помощью освещения. Правильно установив освещение в комнате, можно четко разделить зону отдыха и место для приема гостей. Можно, например, использовать яркий свет в гостиной и рассеянное освещение в спальне.
  • Выделить место для сна можно с помощью обоев другого тона или покраски, отличной от той, которая используется для зоны гостиной. Не менее интересным вариантом для разделения зон станет напольное покрытие. Так, в спальне можно постелить светлый ковролинс высоким ворсом, а в зоне гостиной – более темное покрытие.

Создавая дизайн совмещенной спальни и гостиной, нужно помнить о том, что все комнаты должны быть выдержаны в едином стиле. Несмотря на то, что вы занимаетесь оформлением двух различных по значению зон, нужно создать общий для них стиль и правильно подобрать цветовое решение. В интерьере все должно выглядеть гармонично.

Советы по созданию совмещенной спальни-гостиной

Продумывая дизайн гостиной совмещенной со спальней, специалисты рекомендуют учитывать несколько важных моментов для того, чтобы обе зоны получились комфортными и функциональными.

  • Спальную зону следует располагать дальше от входа в квартиру.
  • Место для сна и отдыха не нужно оставлять без солнечного света и проветривания. Лучше будет, если в спальне будет окно.
  • Телевизор рекомендуется разместить вдали от спального места, чтобы он не мешал отдыху.

Спальная зона без оконСпальная зона без окон

  • Главное не переусердствовать с мебелью в спальне. В этой зоне должно быть лишь самое необходимое: кровать, прикроватная тумба, возможно, ящик или шкаф для белья.
  • Для того чтобы сделать спальню визуально больше, можно сделать арку или арочное окно.

Недостатки совмещенной спальни-гостиной

Гостиная, совмещенная со спальней, имеет, как свои положительные стороны, так и отрицательные моменты. Не каждая супружеская пара сможет отказаться от отдельной спальни, ведь, это то место где можно уединиться.

Часто, гостиную совмещают со спальней, когда в семье появляется ребенок и возникает необходимость в детской. Совмещать детскую с гостиной не очень удобно, и родители вынуждены отказаться от отдельной спальной комнаты. При совмещении спальни и гостиной, вы сможете принимать гостей или коротать вечер за просмотром интересного фильма, а вечером комната с легкостью преобразится в уютную, тихую комнату для сна и отдыха.

Вариант отделения спальной зоныВариант отделения спальной зоны

Спальня, совмещенная с гостиной, не дает возможности уединиться, как это можно сделать в отдельной комнате, но установка сплошной перегородки из гипсокартона  может решить данную проблему. Инструкция по установке гипсокартонной перегородки своими руками приводится в видео в этой статье. Также на фото вы можете увидеть варианты разделения единого пространства на зону спальни и гостиной.

Мебель для спальни-гостиной

Сегодня производители мебели и бытовой техники выпускают множество новинок, которые смогут облегчить задачу перепланировки для семей, располагающих малыми площадями. С этой целью производятся шкафы-купе, угловые стеллажи, плазменные, ультратонкие телевизоры, мониторы компьютеров, ноутбуки и, даже, складные стулья.

Кровать – трансформер, как прекрасный вариант для экономии места, сегодня можно заменить кроватью, которая убирается прямо под потолок. Такая модель днем крепится тросами к потолку, а днище кровати представляет собой стильную конструкцию в несколько уровней, оснащенная подсветкой или несколькими светильниками.

Какой стиль выбрать?

Актуально ли разделение комнаты на две зоны? Конечно. Чаще всего, это необходимость создания комфортных условий в малогабаритных или однокомнатных квартирах. Разделение общего пространства на зоны помогает выделить рабочее место, комнату для сна или для приема гостей.

Насколько уютным получится интерьер совмещенной гостиной со спальней, и комфортно ли будет вам жить в таких условиях – зависит от вашей фантазии. Что касается выбора стиля – это дело вкуса каждого. Сегодня интерьеры оформляются в стиле барокко, винтаж, хай-тек, деревенский кантри и т.д.

Современный интерьерСовременный интерьер

Самым популярным из них является хай-тек. Этот стиль основывается на минимализме, а это именно то, что идеально подходит для совмещения  нескольких зон в одном пространстве. Особенностями такого дизайна является использование стекла или пластика, темных оттенков, сочетания стали со стеклом, необычной мебель, четких прямых линий, а также, полное отсутствие орнамента. Но если вам не нравится хай-тек, вы можете выбрать другой стиль. Прежде, чем принимать решение о перепланировке, продумайте все до мелочей. Ваша квартира должна сочетать уют и гармонию, стиль и выдержанность. Такого результата добиться не просто, но вполне реально.

Видео: установка гипсокартонной перегородки

 

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта