Интерьер узкой спальни: чем можно обставить?

Интерьер узкой спальни: чем можно обставить?

Спальня – это место, где должно быть особенно комфортно. Даже, если планировка комнаты оставляет желать лучшего, можно создать уютную обстановку. Для этого нужно лишь знать несколько правил того, как сделать спальню тем местом, где хочется просыпаться каждый день. К сожалению, не каждый может похвастаться просторной спальней правильной формы, куда можно вместить всю мебель, и при этом останется много свободного места.

Некоторые квартиры или дома спланированы так, что на спальню отводится помещение длинное и узкое. Тогда и возникают проблемы с планированиемдизайна и выбором правильной мебели, ведь создать интерьер узкой и длинной спальни – дело не из легких. Не стоит отчаиваться эта статья – инструкция для тех, кому «посчастливилось» иметь узкую спальню.

Расположение кровати

Первый и главный вопрос для такой спальни, как поставить кровать в узкой спальне. Особенно это касается двуспальных кроватей. Кровать в узкой комнате располагают либо вдоль, либо поперек.

  • Расположение кровати вдоль комнаты будет удобно, если останется достаточно места с каждой стороны. Это важный момент, который следует учитывать, если места недостаточно, то нет смысла ставить кровать вдоль комнаты. Если проход будет слишком узким, это повлечет за собой неудобство. В идеале проход с каждой стороны должен быть не меньше 70 см. 

Вариант расположения кроватиВариант расположения кровати

  • В интерьер узкой длинной спальни 12 кв.м. кровать также впишется, если поставить ее поперек. Такой вариант тоже сопряжен с некоторыми неудобствами, особенно если не будет места для прохода с одной стороны кровати. Но зато вы сэкономите место для другой мебели.

Расположение мебели в узкой спальне

Главное, рационально использовать пространство спальни. Не нужно захламлять комнату ненужными предметами интерьера. Типичный спальный гарнитур, состоящий из кровати, двух тумб, шкафа и комода может просто не поместиться в такой узкой комнате, заняв практически все место.

Узкая спальня требует от мебели функциональности и небольших размеров. Поэтому лучше заказать изготовление мебели согласно вашей планировке. Цена на такую мебель будет дороже, нежели купить готовый гарнитур, но вам не придется думать о том, куда поставить комод и как после этого пройти к кровати.

Расположение мебелиРасположение мебели

Шкаф лучше всего располагать у короткой стены. Так он не будет занимать много места и впишется в интерьер. Лучше всего подойдет узкий шкаф в спальню, чтобы не уменьшать пространство комнаты.  Идеальным вариантом была бы нестандартная мебель. К примеру, в кровати можно сделать дополнительные шкафчики для хранения вещей. Так вы грамотно распределите пространство.

Если узкая и длинная спальня рассчитана на одного человека, то хорошим вариантом будет разделение комнаты на несколько зон.В нее можно включить, например, личную и общую игровую или рабочую зону. Разделителем может выступать как занавеска, которую можно сделать своими руками, так и книжный шкаф. Главное, чтобы в комнате сохранялся уют, и было достаточно освещения.

Правила оформления стен

Правильно подобранное цветовое оформление может визуально увеличить размеры комнаты. В большинстве случаев узкие и длинные спальни делают в пастельных и светлых тонах, учитывая, что светлые цвета зрительно увеличивают комнату. Это верно, но не стоит отказывать себе в экстравагантном дизайне. Насыщенный глубокий цвет может расширить пространство комнаты не хуже белого или бежевого. Но, при этомтемные цвета, такие как черный, шоколадный лучше использовать в деталях мебели, а не в цвете стен и потолков.

Оформление стенОформление стен

Обои для узкой спальни стоит подбирать внимательно. Обои с крупными цветами или любыми другими крупными деталями зрительно уменьшат пространство комнаты. Если вы не хотите, чтобы стены давили на вас, лучше подобрать обои с мелким рисунком, который не будет бросаться в глаза.  Сегодня все чаще для оформления стен используют следующий прием: все стены в комнате оклеивают обоями одного оттенка, а одну стену, обычно в изголовье кровати, выделяют обоями с рисунком, гармонирующими по цвету с остальными стенами в спальне.

Если в комнате невысокие потолки, то не нужно выбирать рисунок с поперечными полосами, они еще больше уменьшат высоту стен. Лучше наклеить обои с продольной полоской, это зрительно «вытянет» спальню и сделает потолки выше.

Как оформить пол?

В принципе, для узкой спальни подойдет любое напольное покрытие, но лучше выбирать отделочные материалы светлых оттенков. Это сделает комнату более воздушной. Для того чтобы зрительно увеличить пространство, специалисты рекомендуют укладывать ламинат или паркет по диагонали. При этом доски укладывают вдоль короткой стены.

Как оформить потолок?

Цвет потолка зависит от его высоты. Если потолки высокие, то не стоит делать их белыми, это будет лишь подчеркивать нестандартную планировку комнаты. В этом случае прекрасно подойдут потолки сложных конструкций, с установленными в них светильниками. Сам потолок лучше сделать кремового, светло-серого или кремового оттенка.  

Потолок со встроенными светильникамиПотолок со встроенными светильниками

Как оформить окно?

Спальня в узкой комнате должна быть хорошо освещена. Замечательно, если в спальне несколько окон, но часто бывает, что спальня с одним окном. Узкое окно можно визуально увеличить. Делается это с помощью штор. Нужно выбирать легкие ткани, ни в коем случае не вешать тяжелые шторы темного цвета. Это утяжелит комнату. Шторы на узкое окно в спальне лучше подобрать светлые из легкой струящейся ткани.

Оформление окна в спальнеОформление окна в спальне

Умный декор

В плане декорирования лучше придерживаться минимализма. Пусть это будет несколько больших элементов. Маленькие элементы декора загромождают пространство и уменьшают комнату. Если вы не хотите, чтобы спальня выглядела «блеклой», можно выделить одну или две стены в комнате. Сегодня модно использовать для стен спальни разные оттенки, глядя на фото, в этом можно убедиться. Рекомендуется выделять цветом стену с окном и противоположную ей.

Картина отлично подойдет для украшения стены в спальнеКартина отлично подойдет для украшения стены в спальне

Подбирая другие элементы декора, нужно помнить, что их не должно быть много. Лучше выбрать несколько крупных элементов, которые «разбавят» общий тон стен спальни. Учитывая, что кровать занимает достаточно много места в комнате, покрывало не должно сильно выделяться, чтобы не подчеркивать размер кровати относительно помещения. Лучше, чтобы цвет покрывала гармонировал с оттенком стен и пола. 

Из видео в этой статье вы также можете почерпнуть полезные советы по оформлению узкой спальни. 

Видео: советы по оформлению узкой спальни

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта