Что делать если скрипит кровать: типовые причины

Что делать если скрипит кровать: типовые причины

Владельцы деревянных кроватей, рано или поздно, сталкиваются с проблемой скрипа любимого ложа. Конечно, это досаждает и даже нервирует, когда каждое движение сопровождается надоедливым звуком. Первый зарождающийся вопрос – что сделать, чтобы не скрипела кровать?

Причины скрипа

Деревянная кровать непременно однажды заскрипит, но качественная работа проживет намного дольше. Причину ликвидировать никак нельзя, так как она является физическим явлением. Скрип вызывает трение одной детали о другую.

Деревянная кровать в любом случае заскрипитДеревянная кровать в любом случае заскрипит

Крепления деталей кровати между собой выполняется саморезами либо крепежными изделиями. Древесина со временем подвергается структурным изменениям, между деталями появляются крошечные расстояния, и появляется скрип. Притянуть элементы крепче, подтянуть гайки невозможно. Результатом может стать поломка либо ножки, либо корпуса.

Действия

Устранить скрип абсолютно не удастся. Но разберем, что делать когда скрипит кровать.Появившееся отверстие нужно как-то ликвидировать. Но помните, что древесина и дальше будет видоизменяться. Соответственно, нужно что-то гибкое, способное сохранять форму.

В данном случае идеально подойдет каучуковый клей, на фото видно, какой он бывает. Проклеивайте с его помощью все стыки на кровати с утра, а вечером ложитесь спать в спокойное и тихое ложе. Каучук способен выносить высокие нагрузки и сохраняет эластичность. То есть, трение происходит и дальше, но между жесткими деталями пролегла мягкая подушка.

Как проклеить кровать:

  1. Разбираем изделие на запчасти.
  2. Все стыки обезжириваем спиртом, даем просохнуть.
  3. Наносим на места стыков (на каждую деталь) каучуковый клей.
  4. Собираем конструкцию и даем просохнуть.

Помните, что разобрать проклеенную кровать будет крайне сложно. Но скрип станет неслышным.

Каучуковый клейКаучуковый клей

Ортопедические кровати

Очень модной тенденцией стало приобретать физиологически правильные спальные места. Но что делать, если скрипит ортопедическое основание кровати? Никакая польза от нее поможет вам хорошо отдохнуть. И так, если ортопедическая кровать с ламелями, то в первую очередь проверьте пазы. Если они закреплены неправильно, то это и есть источник скрипа. Кстати, ортопедические основания с цельным дном очень долго служат без скрипа.

Если же дело не в ламелях, то скрипит само основание и следует:

  • Проклеить стыки, если кровать достаточно долго прослужила.

Или

  • Сдать основание в магазин, если на лицо брак изделия.

У кровати с ламелями в первую очередь нужно проверить пазыУ кровати с ламелями в первую очередь нужно проверить пазы

Подъемный механизм

Кровать с подъемным механизмом сразу же становится в разы удобнее и функциональнее. Пространство под мебелью можно использовать для хранения любых вещей. Но это еще один повод для появления скрипа.

Хорошо хранить в кровати невостребованные вещи, например сезонные. Иначе, ежедневное поднятие гарантирует скорейшее истирание деталей. Конечно, в результате любое движение будет отзываться неприятными звуками.

Выбор кровати

Чтобы комфортно спать максимально долго, нужно знать, как выбрать кровать чтобы не скрипела. И так, основные критерии выбора:

  • Материал. Если это дерево, то выбирайте крепкие, качественные породы. Рекомендуется дуб или ясень. Эта древесина наиболее крепкая и меньше всего подвергается изменениям. Металлические кровати скрипят намного реже, так как их легче качественно собрать. Но если качество хромает, то скрип раздастся уже через неделю.
  • Качество. Обратите внимание на места соединений кровати. Они должны быть идеально ровными.
  • Матрас. Как не удивительно, скорость появления скрипа во многом зависит от матраса. Качественное изделие максимально снижает нагрузку на основание.

Гарантия спокойных ночей

Единственная возможность заполучить гарантию долговечного спального места – сделать его своими руками. Для этого потребуется запастись терпением и выполнять все добросовестно. Рассмотрим, как сделать кровать, чтобы не скрипела.

Необходимые материалы:

  • Листы шлифованного ДСП (2,5 см);
  • Доска 3х15;
  • Бруски 3х3;
  • Саморезы;
  • Строительный бинт;
  • Универсальная шпатлевка;
  • Вододисперсионная краска.

Инструкция по сборке:

  1. Первым делом делаем отверстия для саморезов в ДСП. Ни должны быть достаточными для свободного движения самореза, но при этом и не давать ему болтаться. Также понадобится сделать отверстие для шляпки, в эстетических целях. Для этого используйте более толстое сверло.
  2. Далее склеиваем панели, смазывая места стыков. Установите их на ровной поверхности, чтобы не было перекосов.
  3. Когда швы высохнут, стяните детали саморезами.
  4. Следующий этап заключается в сборке опоры для матраса. Для этого используем бруски. Крепим их по внутреннему контуру основания. Высота крепления рассчитывается, исходя из высоты матраса. Высоту матраса делим на 2, отмеряем это расстояние от верхнего края коробки и чертим линию. Бруски должны крепиться верхним краем к данной линии.
  5. Нанести клей на стенки кровати и бруски (с предварительно сделанными отверстиями для саморезов) и соединить детали. Когда клей высохнет, стянуть саморезами.
  6. Далее переходим к ребрам жесткости. Именно они отвечают за сохранность кровати в одном положении. Для них используем доску 3х15. Однако будьте придирчивы в ее выборе. Это должен быть крепкий, свежий и цельный кусок дерева. Без трещин и вмятин. Ребра жесткости устанавливаются по периметру кровати, а также в ее середине, под брусками для матраса.
  7. Завершающий этап сборки – крепление бруска под матрас на среднее ребро жесткости.

На этом сборка завершена. И остается сделать красивую отделку с помощью шпатлевки и краски. Углы кровати закрепите металлическими уголками.

Кровать своими руками – гарантия спокойных ночейКровать своими руками – гарантия спокойных ночей

Что можно сделать, чтобы не скрипела кровать:

  • Проклеивать детали каучуковым клеем для обеспечения эластичности;
  • Под железные уголки подкладывать строительный бинт;
  • Сделать вентиляцию по всему периметру коробки, для обеспечения отхода влаги;
  • Проложить лист фанеры, в качестве решетки для матраса;
  • Тщательно выровнять брусья со всех сторон, которые соприкасаются с другими деталями.

Видео в этой статей наглядно продемонстрирует, как создать кровать своими руками. 

Всего несколько пунктов позволят вам избежать появления скрипа в кровати. И главное, что цена собственноручного производства намного ниже, в то время как качество на высоте. Кроме того, вы самостоятельно придумываете отделку мебели и можете дать волю фантазии. 

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта