Продумываем дизайн малогабаритной спальни (14 кв.м.)

Продумываем дизайн малогабаритной спальни (14 кв.м.)

Спальня это особое место. В этой комнате сердце всего уюта, здесь хозяева набираются сил для следующего дня, отдыхают душой и телом. Поэтому, задумывая ремонт в спальне 14 кв м, следует учесть любую мелочь и создать комнату своей мечты.

С чего начать?

Начинают ремонт отнюдь не с обдирания обоев и безжалостного разрушения неугодных стен. В первую очередь следует продумать желаемый результат. Иначе, вы рискуете очутиться в полной растерянности, посреди развалин. В лучшем случае ремонт затевается в несколько раз. А в худшем, вы останетесь крайне неудовлетворенными новой спальней, что будет ежедневно сказываться на настроении.

И так, первым делом следует разработать дизайн комнаты. Именно на нем будет основан весь ремонт. Разрабатывают его в несколько этапов.

Цветовая гамма

Для небольшой спальни следует аккуратно подбирать цвета. От темных тонов придется отказаться, так как они украдут драгоценные визуальные метры. Более того, откажитесь и от декора на обоях. Используйте чистое оформление.

Единственное, чем можно разбавить стену – горизонтальными полосами. Они грандиозно расширят пространство, словно раздвинув комнату руками атланта. Цветовую гамму подбирайте одного оттенка. Например, остановитесь на бежевом. Этот теплый цвет имеет огромную палитру, которая очень красиво сочетается. Или же используйте классические тона. Зеленый красочно сочетается с древесными и белыми оттенками, перевоплощая комнату в настоящий лес. Белый с голубым или розовым, для детей и множество других цветов помогут сделать комнату сочной и в то же врем просторной.

Горизонтальные полосы визуально расширяют пространствоГоризонтальные полосы визуально расширяют пространство

Не только отделку комнаты, даже покрывала на постель и шторы рекомендуется подбирать в одной гамме со всей комнатой.

Рельефные выступы

Добавляя ниши в стене, вы подчеркнете скромность пространства. Рельеф имеет место быть лишь на потолке. И только, если потолок достаточно высокий. Если это так, то любая фантазия может быть воплощена.

Владельцам квартир с низкими потолками не стоит огорчаться. Современные технологии позволяют создать оригинальные поверхности без излишеств. Натяжные потолки с 3Д рисунками, звездное небо с помощью светодиодов позволят получить огромное удовольствие от отдыха.

Натяжной потолок звездное небоНатяжной потолок звездное небо

Размещение мебели

Очень важным нюансом является расстановка мебели в спальне 14 кв м. Самое главное правило – не загромождать вход. Чтобы спальня казалась просторной, к ней должен быть нормальный доступ. Если дверь не может полностью открыться или прямо перед ней стоит шкаф, это не только скрадывает визуально метраж, но и часто заканчивается травмами.

В комнате должен царить минимализм. Книжные полки, стулья, журнальный столик и т. д. должны отправиться в другую комнату. Если же такой возможности нет, то сгруппируйте необходимую мебель. Отведите для книг уголок и установите там компактный стеллаж. Особенно выгодно будет смотреться узкая угловая полка т потолка до пола.

И так, главные правила размещения мебели:

  1. Интерьер спальни 14 кв м не должен быть загроможден мелкими деталями. Максимальный комплект из кровати, тумбочек, пуфиков, шкафа и трюмо заставят вас ходить по мебели.
  2. Легко в маленькой комнате смотрится мебель без ножек. На данный момент это очень популярно и можно сделать стилизацию под восток.
  3. Шкаф должен размещаться на затемненной стороне комнаты. Лучшим вариантом будет шкаф-купе. Он по максимуму вместителен и внешне не громоздкий.
  4. Избегайте ненужных расстояний между мебелью. Тумбочки приставьте впритык к кровати.
  5. Для кровати выбирайте самый светлый участок комнаты.

Совет: вы можете отказаться от шкафа, если кровать будет оборудована ящиками. Это значительно расширит ваши возможности.

Дать ли жизнь гардеробной?

Хранить свои вещи не в простом шкафу, а в функциональной гардеробной стало очень модным. Но самое главное, что это очень комфортно. Каждая вещь имеет свое место и утром ее можно достать в достойном виде. Но возможна ли  спальня 14 кв м с гардеробной?

Несмотря на свои маленькие размеры, в такой спальне легко разместится угловая гардеробная. Выбирайте дальний угол от окна и спокойно превращайте его в небольшую комнатку. Двери можно сделать раздвижными и украсить зеркалами, дополнительно добавив пространства комнате. 

Сделать гардеробную можно своими руками. Стены возводятся простым гипсокартоном, ведь звукоизоляция в этом вопросе не важна. Его же можно использовать и для моделирования стеллажей, при отсутствии дерева, но это будет очень трудоемкая задача.

Краткая инструкция:

  1. В первую очередь необходимо нарисовать и рассчитать проект гардеробной. Количество полок, их размер и размещение должны решаться в первую очередь.
  2. Затем сооружаем 2 стены, с учетом раздвижной двери.
  3. Переходим к обустройству гардеробной. Стеллажи выполняются исключительно по личным предпочтениям. Учитывайте, чтобы было место для всего необходимого. Возможно, вам необходимо отделение для постельного белья, тогда его следует отгородить дополнительной дверцей.
  4. Высота отделения для вещей на плечиках должна быть от 150 см до уровня штанги.

Можно самостоятельно сделать стены, а «начинку» заказать у профессионалов. Но тогда значительно увеличится цена гардеробной.

Угловая гардеробнаяУгловая гардеробная

Однокомнатная квартира и спальня

Владельцам однокомнатных квартир приходится делать выбор между уютной спальней и гостиной, в которой можно принимать гостей. Но сейчас две эти комнаты можно компактно устроить в одной. Дизайн комнаты гостиной спальни 14 кв м очень прост. Все, что необходимо – убирающаяся в стену кровать.

Размещают ее непосредственно над диваном. И днем комната представляет собой полноценную гостиную. На ночь кровать опускается.Диван служит ее верхней опорой, а для нижней - выдвижные ножки.Единственное, от чего придется отказаться – диван со спинкой. В ее роли должны выступать убирающиеся подушки.

Балкон

Наличие лоджии это грандиозный шанс расширить свои законные метры. Все, что понадобится – остеклить ее, хорошенько утеплить и сменить стандартные окна + двери на открытую нишу. Здесь прекрасно разместится зона отдыха или кабинет.

Таким образом, маленькая спальня с балконом превратиться в полноценную комнату отдыха, где есть возможность расслабиться и забыть о суете вокруг.

Балкон-кабинетБалкон-кабинет

Как видите, возможностей огромное множество. Дизайн проект спальни 14 кв м может быть самым разнообразным. Фантазируйте, мечтайте, мешайте цвета и получайте море удовольствия.

Видео в этой статей – это возможность вдохновиться дизайнами, которые прекрасно подойдут для комнаты в 14 кв м.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта