Зеленая спальня – модная тенденция для современного человека

Зеленая спальня – модная тенденция для современного человека

Вообще, дизайн спальни может вызвать много различных эмоций: нежность, умиротворение, страсть и даже агрессию. Если вы решили создать комнату, которая будет ассоциироваться у вас с романтикой, свежесть и чистотой, то серо зеленая спальня – это то, что вам действительно нужно!

Итак, сейчас мы поговорим о том, как правильно распределить цвет, чтобы у нас получилась красивая и приятная глазу спальня в зеленых тонах. Психологи утверждают, что обилие зеленого цвета не только поднимает настроение, но и оказывает благоприятное влияние на организм и здоровье человека.

Наверняка вам известно, что зеленый цвет в интерьере спальни успокаивает нервы и не раздражает глаз, способствует быстрому засыпанию и приятным сновидениям, поэтому данное решение будет идеальным в комнате для отдыха и сна.

Если вы обратите внимание на фото зеленой спальни, то наверняка увидите, что на нем идеально сочетаются бело-зелено-коричнево-бежевые тона.

Особенности дизайна

Светлые тона – легкость, и уют в спальной комнатеСветлые тона – легкость, и уют в спальной комнате

Интересен тот факт, что в зависимости от насыщенности цвета, характер самой спальни будет меняться. Поэтому следует сразу обратить внимание на то, какого «настроения» вы хотите добиться от будущей спальной комнаты. К примеру, спальня в зеленом цвете и в светлых тонах придаст помещению легкое и непринужденное настроение.

Внимание! Если вы переборщите с очень насыщенными тонами, такими как изумрудный и нефритовый, то помещение станет больше похожей на рабочий кабинет. Атмосфера в нем будет тяжелой и угнетающей.

Что касается ярких цветов и неоновых оттенков – такая атмосфера напрягает и даже немного раздражает, постоянно держа в напряжении вашу нервную систему. Если вы все же поклеили зеленые обои в спальне яркого или тяжелого оттенка, то это не беда. Тон можно сгладить более светлыми шторами, постельным бельем и пр.

Обратите внимание! Не стоит полностью отказываться от темно-зеленых оттенков в интерьере. Их следует применять к месту и в небольших количествах. А предпочтение лучше отдать природным оттенкам, мягким и спокойным, которые будут ассоциироваться с природой.

Обои

Темно-зелеными обоями общий вид уж точно не испортишьТемно-зелеными обоями общий вид уж точно не испортишь

Наиболее очевидный и простой способ «закатать» спальню в зеленый цвет – купить зеленые обои для спальни. Можно применить как монотонные обои, так и в полоску, клетку, с витиеватыми узорами и пр. Главное помнить – что данная цветовая гамма является наиболее уютной и привлекательной во всех отношениях.

Реализация идей

Нежно-оливковый и зеленый – Италия в вашем доме!Нежно-оливковый и зеленый – Италия в вашем доме!

Но не стоит зацикливаться только на обоях, ведь интерьер и общий дизайн создается не только с их помощью. Вполне логичным и органичным будет решение повесить зеленые шторы в спальню, использовать различные аксессуары и конечно же мебель. Главное лишь подобрать цвета и оттенки, которые будут гармонично смотреться в помещении.

Цветовая гамма

Классика идеально смотрится в зеленом цветеКлассика идеально смотрится в зеленом цвете

К примеру, простые белые стены можно декорировать при помощи растений, картин или тканей (приоритетный зеленый цвет), так, чтобы наш тон стал преобладающим. Самое главное отбросить все страхи и не боятся экспериментировать! К примеру, самодельные картины из ткани или икебаны станут прекрасным дополнением! 

Следует отметить, что цвет спальне могут задать не только обои – даже если стены будут бежевыми, зеленые шторы, покрывало, картины, ткань и растения смогут придать «природную» атмосферу помещению. Сочетание зеленого цвета в интерьере спальни – вот что главное!

Внимание! Белый цвет отлично сочетается с фисташковым и оливковым. Создав такую расцветку, вы превратите комнату в нечто вкусное, напоминающее фруктовую смесь в сливках. Поэтому для дизайна зелено-белой спальни идеально подойдет оттенок сочного киви или зеленого яблока.

Учтите, что дизайн спальни в зеленых тонах добавит света, а сама комната будет казаться просторной и очень теплой. Именно поэтому именитые дизайнеры предлагают такие варианты для небольших комнат, окна которых направлены на север.

Помимо белого цвета, можно использовать нежные оттенки бежевого и желтого, с небольшими вкраплениями оранжевого и пастельного розового. Вам сразу бросится в глаза яркое покрывало, на нежном и таком мягком фоне.

Не стоит забывать и про то, что интерьер спальни в зеленых тонах не испортит синий или голубой цвет – рекомендуется данные цвета использовать в текстиле. Это придаст легкость и отстраненность помещению и превратит его в некое подобие зеленого леса под чистым синим небом.

Полы

Если говорить про полы, то следует обратить внимание на то, что в основном дизайнеры выбирают светлые тона:

  • Береза – придаст эффект «русского леса»;
  • Беленый дуб – идеальный вариант для пола, который позволит превратить помещение в настоящую «лесную сказку» (правда цена на него несколько выше).

К светлому полу идеально подойдут бамбуковые занавески, небольшой домашний сад камней или фонтанчики.

Как видно на фото, светлые полы отлично смотрятся с салатовыми стенамиКак видно на фото, светлые полы отлично смотрятся с салатовыми стенами

Если вы решились на темный пол (только не черный!!!), то используйте побольше светлого на стенах и потолке – мебель следует подбирать тоже светлую, чтобы атмосфера не получилась слишком мрачной.

Классика

Помните, что интерьер зеленой спальни может быть не только в стиле «эко», но и классическим. Для придания помещению духа классики, следует использовать дымчатые оттенки, которые встречаются в граните и мраморе: бордовый, темно-коричневый, серый, черный, белый и различные их вариации. Шторы следует подбирать в темных тонах, выполненных из натуральных материалов, таких как лен и пр.

Несмотря на то, что изобилие зеленого в спальне могут сильно возбудить фантазию человека, некоторые сочетания зеленого и желтого смотрятся вполне стильно и современно, что в свою очередь позволяет создать молодежный интерьер.

Если смотреть на молодежный стиль, то тут все значительно проще, чем в той же классике, где все строго и выверено. Поэтому тут можно полностью отдаться фантазии и погрузиться в творчество. Даже немного красного здесь будет уместно смотреться.

Освещение

 Не бойтесь экспериментов! Как видите, зеленый и голубой отлично сочетаются Не бойтесь экспериментов! Как видите, зеленый и голубой отлично сочетаются

Что касается освещения, то оно играет далеко не последнюю роль в зеленом помещении – ведь именно оно отвечает за создание неповторимой романтической атмосферы. Какой стиль бы вы не выбрали, следует помнить, что свет должен быть мягким и теплым. Вместо типичной люстры, лучше всего отдать предпочтение множеству точечных светильников или нескольким бра. С таким освещением в спальне вам будет уютно и комфортно.

Стили Эко и Этно – еще несколько идей

Как уже стало понятно из выше изложенного материала, ни один современный Эко и Этно стиль не обходится без использования природных материалов и цветов, главным среди которых является зеленый во всех своих оттенках. Наиболее удачными для сочетания в зеленых спальнях являются следующие цвета, которые помогут создать непередаваемую атмосферу:

  • Зелено-бежевая спальня. Данная цветовая палитра свойственна как этническому, так и экологическому стилям и нередко используется в сочетании с декоративными элементами, связанными с южноамериканскими и австралийскими мотивами (тростник, дерево, живая и густая растительность и пр.);
  • Зелено-желтая спальня прежде всего олицетворяет собой африканские или бразильские джунгли. Такую спальню можно украсить подходящей по стилю мебелью и аксессуарами, которые исполнены в желто-зеленых тонах. Не следует отказываться от декоративных камней и бамбука, который придаст помещению изысканный стиль;
  • Зелено-коричневая спальня. Такая расцветка олицетворяет собой нечто русское и патриотическое, не связанное ни с чем. Коричневый цвет (тут следует постараться использовать как можно больше дерева и растительности) и зеленый (можно повесить зеленые шторы, занавески, постель и пр.) отлично сливаются воедино – стилизовать такое помещение можно будет как под классику, так и на современный лад.

Вывод

Данный дизайн принес в спальню немного японской экзотикиДанный дизайн принес в спальню немного японской экзотики

Получается, что спальня с зелеными обоями – это не просто дизайнерский ход. В сочетании с правильно подобранными элементами декора и мебелью, она преображается и переносит вас в мир неги и уюта.

Надеемся, что данная инструкция действительно поможет вам создать нечто неповторимое и приятное своими руками. Видео в этой статье более подробно расскажет вам, как правильно сделать и оборудовать такого рода спальню, и познакомит вас с некоторыми дизайнерскими проектами. Успехов!

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта