Как обустроить спальню: идеи оформления для небольшой спальни

Как обустроить спальню: идеи оформления для небольшой спальни

Вряд ли где-нибудь есть человек, который вместо просторных и светлых комнат со множеством окон, удовлетворится небольшим полутемным помещением с площадью, едва превышающей 9 кв м.

Иногда, войдя в такую  гостиную или спальню, возникает впечатление, что ты попал в кладовую или, вообще, во встроенный шкаф. Но, тем не менее, при отсутствии возможности приобрести более просторное жилье, приходится довольствоваться имеющимся.

Одной из самых важных комнат в любой квартире, несомненно, является спальня. Большинство обитателей «хрущевок», столкнувшись рано или поздно с необходимостью делать ремонт, не знают, как обустроить спальню своими руками так, чтобы она была как комфортной, так и функциональной.

Некоторые подходят к этому вопросу радикально, убирая перегородки и получая из нескольких комнат одну. Такой вариант вполне приемлем, но не совсем подходит для спальни. Это помещение изначально предназначено для уединения и отдыха. В нем должна быть создана интимная и умиротворяющая обстановка.

Обустройство спальни 12 кв м не позволит  реализовать в ней сверхсложные дизайнерские задумки, но с помощью некоторых ухищрений можно не только удобно разместить все необходимые вещи и предметы интерьера, но и визуально расширить площадь, добавить света и воздуха.

Рассмотрим это более подробно, не забыв упомянуть и моментов организации пространства по фен шуй. Приведенный материал пригодится людям, которые планируют создать дизайн комнаты своими руками, а множество фото позволит ознакомиться с возможными интерьерными решениями.

Интерьер маленькой комнаты следует тщательно подбиратьИнтерьер маленькой комнаты следует тщательно подбирать

Разработка вариантов дизайна

Обустройство маленькой спальни начинается с составления нескольких эскизов, на которых запечатлены разные способы организации внутреннего убранства помещения. Перебрав те или иные варианты, можно добиться такого стиля оформления, который поможет так организовать пространство, что небольшая комнатка покажется очень просторной и наполненной светом.

Ограниченные по площади помещения требуют особого внимания к оформлению. Правильно и со вкусом подобранные материалы для отделки, предметы мебели, аксессуары и другие элементы дизайна вызовут яркие чувства у обитателей комнаты, поспособствуют качественному и спокойному ночному отдыху, восстановят организм для долгого и сложного трудового дня.

Спальня, в отличие от гостиной, является как бы сердцем домашнего очага. Обустройство спальни своими руками позволяет придать ей черты индивидуальности, отразить внутренний мир и темперамент обитателя. Все это должно найти свое отражение в стилистической окраске интерьера.

Ведь уже давным-давно отделка комнаты не заканчивается банальной оклейкой стен обоями, побелкой потолка и расстановкой нескольких предметов мебели:

  • кровати;
  • двух тумбочек;
  • шкафа.

Сейчас такой вариант вряд ли кого-то удовлетворит. Разработанный эскиз комнаты должен предусматривать не столько простоту, сколько удобство и комфорт. Но не следует забывать, что цена некоторых материалов, мебельных гарнитуров или авторских аксессуаром может быть довольно высокой.

Большинство специалистов по разработке интерьеров, говоря о том, как обустроить узкую спальню с небольшой площадью, сходятся во мнении, что это наиболее сложная задача. Необходимо сделать так, чтобы комната выглядела одновременно уютной, просторной и яркой.

Неправильный подход к решению вопроса может привести к нескольким характерным ошибкам:

  • внешний вид комнаты станет неинтересным и лишенным вкуса;
  • маленькая по размеру спальня станет еще меньше как визуально, так и в связи с уменьшением свободного, не загроможденного места в ней.

То есть, при неправильном подходе помещение после ремонта будет выглядеть еще хуже.

Предпочтение следует отдавать светлым тонамПредпочтение следует отдавать светлым тонам

Цветовые и световые решения

Одну из ведущих ролей при оформлении интерьера спальни играет правильный выбор цветов и их сочетаний. Любой человек, мало-мальски знакомый с принципами дизайна, знает, что темные цвета способны уменьшить пространство, а светлые – расширить.

То есть, несложно сделать вывод, что для небольшой спальни предпочтение следует отдать пастельным тонам и другим подобным оттенкам. Наиболее предпочтительны в этом случае следующие цвета:

  • бежевый;
  • светло-голубой;
  • светло-зеленый.

Такое решение, помимо основной задачи, благотворно воздействует на психику человека, позволяет сполна расслабиться и вкусить заслуженный ночной отдых.

Если оформить спальню в желтых тонах, то он добавит веселья и жизнерадостности своим обитателям. Вы будете видеть приятные, жизнеутверждающие сны.

Выбрать  нужный цвет либо их сочетание недостаточно. Очень важно обеспечить правильное освещение помещения, как в дневное время, так и вечером. Если в комнату поступает недостаточное количество солнца, то грамотное обустройство искусственных источников света просто необходимо для красивого интерьера.

Для маленьких спален следует применять рассеянный свет. Лампы, позволяющие направлять потоки света, использовать нельзя. Дело в том, что такие конструкции образуют множество теней, уменьшающих пространство комнаты и делающих ее мрачной. Исключением являются лишь проецирующие лампы, которые служат только  декоративным элементом.

Наиболее органично в небольшой спальной комнате смотрятся лампы, оборудованные абажурами, колпаками и плафонами из тонированного стекла либо текстиля. Их использование позволяет не только правильно организовать освещение, но и добавить стиля интерьеру.

Одно из необычных решений – классические китайские фонарики. Их можно как приобрести в магазине, так и изготовить самостоятельно. Если такой вариант не подходит по стилю, купите невысокий торшер.

Свет – один из главных элементов интерьера маленькой спальниСвет – один из главных элементов интерьера маленькой спальни

Другие интерьерные решения

Когда спальня в вашей квартире небольшая, то вряд ли она оборудована отдельным помещением для хранения вещей. Потому необходимо предусмотреть соответствующие предметы обстановки.

Для этого отлично подойдет шкаф-купе. Чтобы он органично вписался в интерьер и не загромождал помещение, целесообразно остановить свой выбор на моделях с дверцами, оборудованными зеркалами. Помимо всего прочего, они также позволяют визуально расширить границы спальни.

Нелишним будет и обустроить светильники, так как освещение, как уже упоминалось выше, играет едва ли не первостепенную роль в интерьерах небольших помещений.

Один из вариантов оформления маленькой спальниОдин из вариантов оформления маленькой спальни

Заключение

Помните, что при разработке интерьера небольшой спальни следует быть очень внимательным, учитывать все нюансы и особенности. В противном случае у вас получится мрачное и темное помещение, в котором вряд ли удастся расслабиться.

Ознакомиться с различными вариантами оформления поможет видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта