Модульная мебель для спальни: альтернативное мнение

Модульная мебель для спальни: альтернативное мнение

Для того чтобы обустроить свое жилье с комфортом, нужно предусмотреть множество важных моментов, начиная от оформления каждой из комнат, до выбора мебели. Поскольку у каждой комнаты свое назначение, то и мебель для каждой комнаты требуются разная. До недавнего времени спальня оставалась самой консервативной, а основными предметами интерьера в ней были кровать и шкаф. Сегодня взгляд на обустройство спальни значительно поменялся, и производители предлагают удобную, современную мебель, отвечающую современным тенденциям.

Отличным решением для современной спальной комнаты будет модульная мебель. Модульная мебель в спальню подойдет, например, тогда, когда нет возможности установить стандартный спальный гарнитур в связи с небольшим размером или нестандартной планировкой комнаты.

Модульная мебель это своего рода конструктор, элементы которого каждый хозяин выбирает самостоятельно. При этом можно не только подбирать видпредметов мебели, но также экспериментировать с цветом и фактурой. В результате получается оригинальная мебель для спальни, которая очень оживляет комнату и учитывает вкус и пристрастия хозяев.

Преимущества модульной мебели

Модульная система в спальнюобладает рядом преимуществ перед традиционными спальными гарнитурами.

  • Среди всего многообразия модулей, можно выбрать только те, которые действительно необходимы. Это особенно актуально в том случае, если спальная комната небольшая. Стандартный спальный гарнитур часто не помешается в маленькую спальню, и приходится отказываться от тумбы или шкафа, нарушая тем самым гармонию, предложенную мебельным дизайнером. В случае с модульной мебелью этого не происходит – вы выбираете только то, что вам действительно подходит.

Функциональная спальная модульная мебельФункциональная спальная модульная мебель

  • Модульная мебель отлично вписывается практически в любой интерьер, ведь есть возможность подобрать модули, подходящие по стилю и цвету. Яркие предметы мебели помогут оживить интерьер, а мебель сдержанных оттенков подчеркнет красоту выбранного напольного или настенного покрытия. На фото ниже можно увидеть вариант модульной спальни.

Спальня из модульной мебели в стиле «модерн»Спальня из модульной мебели в стиле «модерн»

  • Модульные системы для спальни оставляют простор для фантазии. Если в будущем вы захотите обновить спальню,  то нет необходимости полностью ее менять, достаточно докупить новые модули, и комната будет выглядеть совсем по-другому.
  • Модульные гарнитуры для спальни способны удовлетворить любой вкус, поскольку они не являются застывшими формами, которые можно использовать только для конкретного вида интерьера, а способны меняться согласно замыслу дизайнера.
  • Такая мебель делает комнату по-настоящему функциональной, поскольку все ее модули подбираются в соответствии с нуждами хозяев.

Материалы для изготовления модульной мебели

Сегодня для изготовления модульной мебели используются традиционные материалы, такие как ДСП или МДФ, а также натуральное дерево. ДСП и МДФ представляют собой плиты, состоящие из склеенных между собой деревянных стружек и опилок. Использование таких плит для фасадов и корпусов мебели значительно удешевляют стоимость, но и укорачивают срок службы, поскольку прочность плит не идет в сравнение с натуральным деревом. В то же время современные технологии позволили значительным образом повысить прочность ДСП и МДФ.

Спальня из натурального дереваСпальня из натурального дерева

Натуральное дерево – лучший материал для любой мебели и для модульной мебели в том числе. Правда, цена такого спального гарнитура будет значительно выше, поэтому позволить его себе сможет далеко не каждый.  Помимо высокой прочности дерево обладает также и другим преимуществом – это безопасный и экологически чистый материал. Среди сортов древесины для изготовления мебели лучше всего подойдут твердые сорта: дуб, тис и бук.

В модульной мебели часто используются также металл и стекло, обычно в качестве элементов отделки. Проблемой металлических частей может стать коррозия, поэтому лучше, если будет использован металл, стойкий к негативным воздействиям, это титан или алюминий.

Использование металла для оформления кроватиИспользование металла для оформления кровати

Что же касается стекла, то его можно разделить на обычное и безопасное. Первое хрупкое и при разбитии разлетается на множество мелких осколков. Безопасное стекло представляет собой стекло, которое наклеено на специальную пленку. Если по такому стеклу ударить, оно треснет, но не разлетится. Дорогим вариантом безопасного стекла является многослойное стекло. В нем пленка располагается между слоями материала. 

Какой цвет выбрать?

Одним из основных критериев при выборе модульной системы является ее цвет. Какая мебель лучше подойдет для спальни, светлая или темная? На самом деле, все это индивидуально. Однако есть несколько основных правил, которых следует придерживаться при выборе цвета спальни. Если комната небольшая, то темная мебель будет зрительно еще больше «сужать» пространство, поэтому для такой спальни лучше выбирать светлые оттенки.  

Белые модульные спальни выглядят невесомыми и воздушными, поэтому они прекрасно вписываются в небольшую комнату.Преимуществом модульной мебели является то, что в ней можно комбинировать модули разных цветов, например светлый шкаф позволит несколько «разбавить» темную мебель. Те, кто не боится экспериментировать с цветами, предпочитают покупать модули нестандартных цветов, например, зеленого или желтого, тем самым «оживляя» скучный интерьер комнаты.

Белая мебельБелая мебель

Как составить набор из модульной мебели?

Перед тем, как отправляться за покупкой, нужно определиться с тем, какие функции должна выполнять мебель в спальне. Если вы обустраиваете традиционную спальню, то в ней обязательно должны присутствовать кровать, один, или несколько шкафов, а также туалетный столик или тумбочки.

Модульные шкафы для спальни устанавливаются вдоль любой стены, можно свободно варьировать количество и вид составных элементов.  Сборка шкафов не представляет проблемы. Инструкция по установке модульного шкафа представлена в видео в этой статье. Такую мебель можно легко собрать своими руками, если у вас есть все необходимые профессиональные инструменты.

Пример расположения модулей в спальнеПример расположения модулей в спальне

Модульная система будет прекрасным решением и в том случае, если спальная комната является также и кабинетом, что сегодня часто бывает,учитывая небольшие размеры современных квартир. Совместить спальню и кабинет можно, если подобрать несколько видов шкафов, небольшой столик вдоль стены, а кровать разместить по центру комнаты. Естественно, давать конкретные рекомендации по расположению мебели в спальне можно только тогда, когда стоит определенная заранее задача по ее обустройству.

Спальня-кабинетСпальня-кабинет

Недостатки

Как видно, преимуществ у модульной мебели более чем достаточно, а есть ли у нее недостатки? С точки зрения функциональности и удобства с такой мебелью мало что сравнится, ведь вы практически создаете для себя гарнитур самостоятельно, предусматривая свои потребности.

Относительным недостатком мебели такого рода является ее внешняя простота. Вы не найдете ни дорогой резьбы, ни позолоты, украшающей мебельные модули, поэтому те, кто любит роскошь, вряд ли будут в восторге от модульной мебели. Чаще всего такую мебель предпочитают молодые люди, или те, кто любит четкие линии в интерьере.

Некоторые считают недостатком также тот факт, что такую мебель нельзя изготовить специально под размеры спальной комнаты, все модули изготавливаются по заранее определенным размерам. Однако разнообразие модулей позволяет подобрать подходящий практически для любого помещения, даже со сложной планировкой. Поэтому нужды в изготовлении мебели конкретно под размеры обустраиваемой спальни не возникает.   

Видео: Сборка модульного шкафа

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта