Как украсить спальню на праздник или под определенное настроение

Как украсить спальню на праздник или под определенное настроение

На Новый год или по другому случаюхочется особенным образом украсить свою квартиру. Сделать это вполне можно своими руками, не прибегая к услугам профессионального дизайнера. Но, если об украшении гостиной или столовой говорится достаточно часто, то о том, как подготовить спальню к празднику знают совсем не многие. Мы предлагаем несколько простых, но эффективных решений для украшения спальни.

Если вы готовитесь к Новому году, то в ход могут пойти привычные гирлянды, новогодние игрушки и вырезанные из бумаги снежинки. Эти атрибуты помогут создатьособенную сказочную атмосферу перед новогодними праздниками.С помощью красивых атрибутов спальню можно подготовить и к романтическому свиданию, создав особенную интимную обстановку в ней.

Как украсить комод в спальне?

Комод в спальне давно стал привычным для нас, в нем можно хранить столько вещей, что отказаться от столь вместительного хранилища решаются не многие. Белье,  одежда, и множество других мелочей, лежащие в комоде, всегда оказываются под рукой. Комоды сегодня особенно популярны среди поклонников ретро-стиля.

Оригинальный комодОригинальный комод

Из скромного комода можно сделать настоящее произведение искусства на удивление всем, кто придет в ваш дом. Чтобы его украсить, можно, например,  изготовить красивую аппликацию или попробовать нарисовать рисунок. Простор для фантазии огромен.

Например, у вас есть обычный сосновый комод, без всякого декора. Ниже приводится несложнаяинструкцияпо его преображению в технике «декупаж».Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • плоские кисточки из щетины (можно синтетические) 2 и 10 см;
  • веерная кисть;
  • грубая наждачная бумага №40;
  • водоэмульсионная эмаль или акрил для разведения в воде;
  • салфетки для декупажа (рисовая бумага);
  • клей ПВА или специальный для техники декупаж;
  • грунт по дереву;
  • полуматовый акриловый лак.

Сначала комод нужно ошкурить. Потом нанести грунтовку. Она сохнет около часа. После чего вырезаем из салфеток мотивы и раскладываем на ящики комода. Если вы достаточно хорошо владеете техникой декупаж, можете их вырвать. Так они будут смотреться лучше.

Большие мотивы правильно клеить от центра к краям. Важно сделать это аккуратно, чтобы клей не попал на комод. Несколько несложных действий, и нарядный комод готов! На фото ниже можно увидеть, как выглядит готовая работа.

Оформление комода в технике «декупаж»Оформление комода в технике «декупаж»

Техникой декупаж можно украсить любой предмет мебели в спальне. Это – модный и простой способ преобразить старую, уже надоевшую мебель. Эту технику можно освоить даже с детьми.Видео в этой статье подробно расскажет о технике декупаж.

Как украсить свою спальню к Новому году: основные правила

Для начала необходимо составить план. Следуя ему, выизбежите суеты и не станете покупать лишних вещей для украшения. Вот несколько правил, которые помогут подготовить спальню к Новому году.

  • Откажитесь от слишком ярких украшений в спальне – обстановка должна настраивать на отдых. Если же в спальне будут украшения красного цвета, их должно быть  не очень много, желательно, чтобы красныйбыл разбавлен более спокойными цветами.
  • На окно можно повесить  гирлянду с мелкими лампочками. Ее не забудьте выключать на ночь.

Новогодняя спальняНовогодняя спальня

  • Для украшения подоконника подойдут толстые массивные свечи. Если вы приобрели живую ель, сорвите несколько веток и сделайте новогодние веночки. Их можно развесить по всему дому. Это замечательное рождественское украшение.
  • Традиционное украшение на Новый год у европейцев – новогодние сапожки. Считается, что именно в них Санта Клаус кладет подарки. Вы можете развесить их несколько по дому, включая спальню, и в каждый положить сувенир.
  • На комоде, туалетном столике или подоконнике прекрасно будет смотреться композиция из шишек или статуэток.
  • В качестве украшения кровати можно использовать нарядное покрывало с новогодними мотивами.
  • Вспомните, как вырезаются из бумаги снежинки и украсьте шторы. Новый год – замечательный повод изменить что-то в привычном интерьере спальни.

Украшаем спальню для романтического вечера

Вот несколько интересных идей для романтического вечера, который наверняка поможет освежить отношения со второй половиной. Романтический ужин при свечах сблизит партнеров, которые уже давно вместе, или же только начали свои отношения. Украсить спальню по такому случаю просто.

  • Приобретите свечи разного размера. Они – главный аксессуар для украшения. Не забудьте продумать все так, чтобы свечи не оказались рядом с предметами, которые могут легко загореться.
  • Свечи лучше разместить группами. Маленькие можно выложить в форме сердца, а плоские свечи поместить в глубокую емкость с водой, чтобы они плавали на поверхности.
  • Для украшения массивной свечи подойдут золотые новогодние бусы. Для этого нанесите на свечу клей с помощью специального пистолета, а затем наклейте бусы. Вместо бус можно использовать самодельную гирлянду из бумажных сердечек.

Украшение спальни с помощью лепестков цветовУкрашение спальни с помощью лепестков цветов

  • Цветы – это очень романтично, но не стоит устраивать из спальни оранжерею. Достаточно поставить несколько букетов. Хорошо, если запах цветов не будет слишком резким. На простыни из лепестков роз можно выложить сердечко.
  • Для интимной обстановки лучше всего подойдут красные шелковые простыни.
  • Не забудьте украсить и ванную перед романтическим ужином. Используйте свечи, лепестки роз, ароматические масла и приглушенное освещение. Каждую свечу поставьте в блюдце – так расплавленный парафин не запачкает пол. Все зависит только от вашей фантазии! Важен также ваш настрой и прекрасное настроение. А обстановка поможет их создать.

Еще несколько советов в заключение

Если праздники позади, не предвидится романтического ужина, но вам просто хочется немного оживить спальню, предлагаем несколько простых способов это осуществить.

  • Картины на стенах спальни. Современные картины часто абстрактны, каждый может увидеть на них то, что ему ближе. Главное условие, чтобы картины на стенах гармонично сочетались с предметами окружающей обстановки.
  • Отделка стен спальни декоративной штукатуркой. Это еще один вариант украшения стен.
  • Украшение потолка. Многим нравится идея повесить на потолок большое зеркало. Потолок можно сделать подвесным или натяжным, многоуровневым, со сложной подсветкой. В качестве украшения подойдет и сложная лепнина на потолке, но только в том случае, если комната достаточно большая. 

Оригинальный потолок в спальнеОригинальный потолок в спальне

  • Мебель для спальни. На рынке предлагается огромное множество вариантов – от эксклюзивной «подиумной»мебели до традиционной. Подбирайте шторы и декор кровати так, чтобы они гармонировали друг с другом. Цена на мебель и аксессуары может варьироваться в широких пределах – совершенно не обязательно, чтобы все было очень дорогим.

Теперь вы знаете,  как сделать спальню красивой. Приступайте к реализации идей прямо сейчас!

Видео: Техника декупажа для украшении мебели

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта