Раздвижная кровать: для детей и взрослых

Раздвижная кровать: для детей и взрослых

Принимая решение о покупке мебели в спальню, необходимо учитывать множество различных факторов. Прежде всего, нужно определиться, оборудуется ли эта комната для ребенка или для двоих взрослых, будет ли помещение использоваться для других целей (как гостиная или кабинет), а также нужно ли впоследствии вносить в интерьер какие-либо изменения. К примеру, для детей от 3 лет следует сразу же предусмотреть возможность смены кровати на более просторную.

Помимо этого, немаловажным параметром является площадь комнаты. Ведь приобрести хороший и удобный мебельный гарнитур для маленькой спальни намного сложнее, чем для просторного помещения.

Решить сразу несколько задач помогает трансформируемая мебель. Так, раздвижная двухъярусная кровать для взрослых, занимая в сложенном виде минимум свободного пространства, позволяет с комфортом разместиться на ней супружеской паре. А детская раздвижная кровать обеспечит удобство вашему чаду, независимо от его возраста и роста.

Существует огромное количество моделей этой мебели, которые отличает друг от друга, как цена, так и множество других параметров. Некоторые из таких кроватей представлены на фото. Кроме того, всегда остается возможность изготовить нужную вам конструкцию своими руками.

Задача этого материала – помочь разобраться в этом многообразии, что позволит  сделать правильный и обоснованный выбор.

Один из вариантов раздвижной кроватиОдин из вариантов раздвижной кровати

Разновидности трансформирующих механизмов

Будь  это двуспальная раздвижная кровать или раздвижной диван-кровать, основное отличие одной модели от другой заключается не в конструкции спального места, а в механизме трансформации изделия. От этого зависит как эргономичность использования, так и длительность срока эксплуатации.

Одним из самых надежных является механизм типа «книжка». Он используется достаточно давно и с тех пор хорошо себя зарекомендовал. Для того чтобы привести его в действие, необходимо поднять основание кровати и откинуть спинку в горизонтальное положение. При этом передняя кромка немного выдвинется вперед.

Конструктивно кровать с механизмом трансформации «книжка» состоит из двух деревянных рам, соединенных между собой специальной фурнитурой и пружинами. На такое основание при желании можно укладывать ортопедический матрас, что повышает комфорт спящего на ней человека.

Наиболее распространенный вариант трансформации – «евро-книжка». Это более совершенная модификация предыдущего механизма, которая отличается простотой и надежностью. Кроме того, при переходе из одного положения в другое ни одна часть кровати не коснется стен или предметов обстановки, стоящих вокруг нее.

Узел, отвечающий за весь процесс, настолько прост, что вряд ли когда-нибудь выйдет из строя. Поэтому именно механизм типа «евро-книжка» рекомендован для выдвижных кроватей, эксплуатирующихся в интенсивном режиме. Применяемые пружины не теряют своей упругости даже при ежедневном использовании. Кровати часто бывают оборудованы дополнительными ящиками, так что вам не придется искать место для хранения постельного белья.

Существуют и другие механизмы, но они редко применяются в конструкциях кроватей, чаще ими оборудуется раздвижное кресло-кровать, диван или другая мягкая мебель.

Существуют различные виды механизмов трансформацииСуществуют различные виды механизмов трансформации

Раздвижные кровати для детей

Помимо трансформирующихся систем для взрослых, в последнее время приобретают все большую популярность детские раздвижные кровати. Особый механизм позволяет увеличивать размер спального места по мере роста ребенка.

«Растущая» кровать имеет множество преимуществ:

  1. Экономия семейного бюджета. Однажды купив такую кровать, в будущем вам не придется приобретать новую. За счет входящих в ее состав модулей можно с легкостью увеличить длину этого предмета обстановки, чтобы она полностью соответствовала росту ребенка. При проектировании интерьера детской спальни следует предусмотреть и последующее увеличение кровати. Не нужно загромождать пространство у изножья какими-либо предметами или аксессуарами. В противном случае до трансформации необходимо будет делать перестановку мебели в комнате.
  2. Комфортный и здоровый сон. В отличие от раскладных диванов, раздвижная кровать в любом положении обеспечивает ровную поверхность для сна. Какова бы ни была ее длина, достаточно положить сверху ортопедический матрас и ваше чадо будет спокойно спать.
  3. Безопасность и соответствие санитарным нормам. При изготовлении кроватей используются только качественные материалы, которые соответствуют всем принятым в индустрии стандартам, что подтверждено соответствующими сертификатами. Приобретая кровать, вы можете быть уверены, что ребенок не отравится вредными испарениями, а доска МДФ не переломится под его весом.

Раздвижная кровать для детейРаздвижная кровать для детей

Разновидности детских раздвижных кроватей

В зависимости от материалов и особенностей конструкции, можно выделить два основных вида кроватей:

  1. Деревянные. Как правило, это широкие и надежные предметы мебели, изготовленные из массива древесины различных пород. В зависимости от цветового решения детской комнаты, они могут быть окрашены различными оттенками либо покрыты лаком, сохраняющим естественную красоту деревянной поверхности. Из недостатков следует отметить слегка громоздкий внешний вид, что может внести диссонанс в интерьер детской, и наличие шести (вместо четырех) ножек, которые будут мешать при уборке.
  2. Металлические. Как правило, изготавливаются из стали высокого качества, окрашенной порошковым методом. Состав, которым покрывают такие изделия, содержит специальные добавки, исключающие сколы и защищающие покрытие от царапин. Часто кроватки делают ажурными. Это придает им легкости и воздушности. Наличие абстрактных узоров развивает воображение у ребенка, будь то мальчик или девочка. Кровать, как правило, весит немного и удобна в транспортировке.

Однако существует опасность, что ручка ребенка застрянет в промежутках между частями узора. Учитывайте это при выборе такой конструкции.

Принцип действия раздвижной кровати для детейПринцип действия раздвижной кровати для детей

Матрас для раздвижной кровати

Учитывая, что рассматриваемые предметы обстановки имеют некоторые конструктивные отличия, матрас для них тоже нужно приобретать особый. Он состоит из нескольких секций, вкладываемых в кровать по мере ее раздвигания в длину.

Заключение

При приобретении раздвижной кровати в собственную спальню или детскую комнату, лучше отдать предпочтение моделям известных производителей. Только такая продукция обладает нужным качеством и долговечностью.

Ознакомиться с существующими моделями раздвижных кроватей поможет видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта