Ограничитель для кровати — взрослым и детям

Ограничитель для кровати - взрослым и детям

Все родители всеми силами пытаются уберечь своих детей от неприятных ощущений, а также от возможных травм, которые могут возникнуть из-за неосторожности и не знания любого малыша. Кроха растет, а с возрастом появляется желание изучать мир вокруг себя, а также и возможность преодолевать близлежащие препятствия. В связи с этим нужно побеспокоиться о здоровье своего чада заблаговременно. 

Ограничители для новорожденных

Подушка-ограничитель для младенцев Подушка-ограничитель для младенцев 

Подушка ограничитель для новорожденных – это полезная вещь не только для ребенка, но и для его мамочки. С ее помощью легко можно переодеть малыша, сделать ему массаж, а также в ней можно оставить свое чадо ненадолго без присмотра, если вам срочно нужно, например, выключить чайник.

В последнее время врачи активно пропагандируют такую подушку для деток, которые родились раньше назначенного срока, а также для всех тех, кто имеет риск не правильного формирования опорно-двигательного аппарата. Дистония – регулярные или спазматические сокращения мышц, - малыши с таким диагнозом зачастую принимают такие позы, которые оказывают негативное влияние на позвоночник, мамам таких малышей также стоит обзавестись подушкой ограничителем. Такая подушка обеспечит верное положение тела, предотвратит возможную деформацию позвоночника.

Подушка-ограничитель имеет анатомическую форму, благодаря которой все тело поддерживается в правильном положении, именно поэтому ее стоит использовать и мамам абсолютно здоровых деток.

Данное изделие не включено в список обязательных покупок, ведь без него можно обойтись и так, но помните, что жизнь молодой мамы полна событий и стрессов, а подушка-ограничитель – прекрасная возможность хоть немного облегчить ее и без того нелегкую ношу.

Если вы решитесь на эту покупку, то отдавайте предпочтения тем производителям, которые используют натуральные и гипоаллергенные материалы. Выбирайте подушки из хлопка, наполненные полиуретаном, холлофайбером, пенополистиролом.  Цена качественного изделия варьируется от 1500 тыс. рублей до 3000 тыс. рублей. Существуют и более дорогие модели, но они не отличаются своим функционалом от стандартных подушек. 

Ограничительный бортик для детской кровати           

Мягкий бортик в кроваткуМягкий бортик в кроватку

Когда возраст вашей крохи перевалит за полгода, то стоит задуматься о дополнительной защите спального места. Ограничительный бортик для детской кровати защитит ребенка не только от травм, но от возможного сквозняка или яркого света. Такой бортик крепится к кроватке с помощью липучек или завязок.

Выбранный вами материал должен быть натуральным – это может быть ситец, фланель, бязь. При выборе расцветки ориентируйтесь на постельное белье, таким образом, спальное место будет смотреться гармонично.

Отдельное внимание уделяется наполнителю, ведь именно благодаря ему  ваше чадо будет спасаться от синяков и ушибов. Отдавайте предпочтение материалам, которые имеют минимальный шанс вызвать аллергию. Например, синтепон, холлофайбер или флизелин. Все эти наполнители легко постирать и просушить – это важный момент, если дело касается малышни. Существует несколько моделей мягкого бортика в кроватку:

  • Модели, которые крепятся к боковым рейкам кровати и изголовью;
  • Бортики, которые закрывают собой все четыре стороны;
  • Бортики, предназначенные на одну из четырех сторон;
  • Цельные модели, которые включат в себя матрас.

Цельная модель бортика в детскую кроватку Цельная модель бортика в детскую кроватку 

Любая модель бортика должна иметь высоту, примерно равную высоте реек. Слишком высокие бортики будут загораживать обзор малютке, а слишком низкие не смогут выполнять свои функции.

Магазины для будущих мам предлагают широкий выбор бортиков, украшенных бусинами, бантами, вышивкой. Ожидание появление на свет нового человека – это не только приятный трепет, но и огромные затраты на нужные товары. Далеко не каждая молодая семья имеет в наличии свободные деньги. Как сделать бортик своими руками? 

Ограничительный бортик для детской кровати своими руками

Вы легко сможете изготовить мягкий бортик самостоятельно. Некоторые люди верят, что вещи, созданные своими руками, несут в себе особую энергетику. Только мама может вложить все свое тепло и любовь в полной мере для своего малыша.

Вам понадобится:

  • Белая бязь;
  • Цветная ткань для окантовки;
  • Синтепон или другой наполнитель;
  • Нитки;
  • Пуговицы;
  • Застежки на липучках.

Будем мастерить бортик с чехлом. Синтепон будет обшит белой бязью, а поверх него надевается цветная ткань – чехол. Данное изделие будет отличаться практичностью, ведь в любой момент можно постирать, как и сам наполнитель, так и чехол.

Выкройка на фото предназначена для стандартной детской кровати длиной 120см, шириной в 60см. Высотка каждого бортика – 30см, со стороны изголовья – 45см. Перед работой снимите замеры со своей кровати, если они будут отличаться, то внесите коррективы.

Выкройка для бортика на кроватьВыкройка для бортика на кровать

Ход работы:

  1. Цветная ткань разрезается на 2 части;
  2. Детали А и В пришиваем к детали С;
  3. Полотна складываем наружной стороной и зашиваем;
  4. Из любой ткани создаем 16 полосок, половина из которых будет 6х10см, а другая часть 6х20см. Швы припускаем, по длине складываем пополам, сшиваем по краю липучку. Мягкая часть у липучки пришивается с одной стороны, а жесткая с другой;
  5. К внешней стороне полотна пришиваем текстильную застежку;
  6. Выверните детали В на левую сторону и прошейте низ и бок. У детали С с одного боку подворачивается край, делаются петельки, с другого боку пришиваются пуговицы;
  7. Пришиваются ленты, благодаря которым бортик не будет «съезжать». 

Бортик-ограничитель на кровать для детей готов!

Проследить ход работы вы также можете на видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта