Делаем шторы для спальни своими руками

Делаем шторы для спальни своими руками

Карнизы и шторы в любой комнате жилого помещения играют не последнюю роль в дизайне  интерьера. В магазинах вы видим огромное количество самых различных штор, однако зачастую они не соответствуют нашим вкусам и выглядят не оригинально, либо же не вписываются в стиль, который мы задумали воплотить у себя дома. Сегодня мы поговорим о том, как сшить шторысвоими руками для спальни.

Решение пошить шторы для спальни своими руками не только может сделать вашу спальню самой оригинальной, но и в большинстве случаев поможет сэкономить в финансовом отношении. Ведь расценки во многих специализированных магазинах домашнего текстиля иногда просто поражают, потому что цена на такие изделия бывает достаточно высока.Но сегодня во многих журналах и на страницах интернета можно найти множество вариантов уже разработанных дизайнов по пошиву совершенно оригинальных штор, которые могут преобразить вашу спальню в лучшую сторону. Тем более что многие женщины испытывают необычайное удовлетворение, создавая что-нибудь полезное своими руками. А результаты такой творческой работы порой превосходят самые смелые ожидания!

Вставить описание

Понятно, что для женщины, никогда не занимавшейся шитьём и не проходившей специальные курсы, пошить шторы сложного дизайна будет весьма нелегко, тем не менее, поэтапно следуя изложенным инструкциям и рекомендациям специалистов, вполне возможно пошить довольно красивые шторы в спальню своими руками.

Шьём шторы для спальни своими руками

Итак, шьём шторы для спальни своими руками. Прежде чем приступить к пошиву штор для вашей спальной комнаты, необходимо разобраться с тем, какими же должны быть шторы в спальне, в каком стиле должны быть выполнены и какие функции должны выполнять. Помимо того что шторы должны быть красивыми и сочетаться с дизайном интерьера всего помещения, предназначение штор имеет не только декоративную функцию. Поскольку мы говорим о шторах для спальни, то такие изделия имеют своим предназначением также и функцию ограждения от освещения на улице или от посторонних глаз. В связи с этим для спальни больше подходят шторы из плотного материала. Выбор ткани должен производиться тщательно, так чтобы он вписался в интерьер и дополнял атмосферу спальни гармонии, умиротворения, расслабленности и комфорта. Также хорошо, если выбранная ткань сочетается с дизайном спальни по цветовой гамме, фактуре, рисунку. Иногда возможны варианты, когда  для обивки мебели и штор выбирается одна и та же ткань. В любом случае материал должен иметь эстетичный вид и дополнять интерьер спальни своим великолепием.

Относительно цветовой гаммы, для спальни лучше выбирать цвета, которые не слишком раздражают. Чаще это неяркие пастельные тона, однако, вполне возможны и насыщенные тёмные оттенки. Подбирайте цвет материала в зависимости от стиля вашей спальни, цвета потолка и стен, мебели и так далее.

Вставить описание

Собственно, прежде чем приняться за пошив штор, определитесь, какой стиль дизайна вы выбираете для своей спальни и отталкивайтесь уже от него.

Итак, для пошива штор в спальню собственноручно вам понадобится:

  • плотная ткань;
  • клипсы для подвески штор;
  • карниз и соответствующая фурнитура;
  • нити, булавки, ножницы, линейка для измерения и др.

После того как вы приобрели подходящую вам ткань, следует приступать к выкройке. На видео в этой статье каждый желающий может посмотреть урок-инструкцию, как самостоятельно пошить шторы. Выкройки штор для спальни своими руками также можно найти в интернете.

Любую выкройку стоит начинать с замеров. Определитесь с длиной штор, отмерьте высоту и ширину и только после этого отрежьте необходимый вам кусок материи. Во избежание неточностей и ошибок рекомендуется всегда к отмерянным размерам добавлять до 15 см в ширину и до 30 см в длину. Поскольку в домашних условиях у вас вряд ли найдётся большой специальный стол, который имеется в профессиональных мастерских, то действия по выкройке вам, скорее всего, придётся осуществлять просто на полу. Также для удобства вам желательно обзавестись специальным деревянным сантиметром или же метровой деревянной планкой. Линии на ткани можно проводить мелом или бруском мыла.

Прежде чем приступать к пошиву, все швы на изделии лучше прогладить с помощью утюга. Так вам будет намного легче справляться со строчкой. В начале работы рекомендуется обработать боковые швы штор.

Вставить описание

Не забывайте о том, какое вы выбрали крепление для ваших штор. От того на чём будут держаться ваши шторы, зависит нужно ли вам будет пришивать петли, надевать кольца, специальные крючки или зажимы.

После того как вы сшили шторы, их необходимо разгладить и только потом развешивать.

Дизайн штор для спальни своими руками

Дизайн штор или портьер для спальной комнаты имеет огромное значение в общем интерьере. Ведь от того как будет оформлено окно зависит и общая атмосфера в спальне. Понятно, что дизайн штор должен перекликаться с дизайном мебели в спальне, а также сочетаться с оформлением потолка, стен и других предметов интерьера.

Чтобы самостоятельно выбрать дизайн штор для своей спальни, необходимо обладать хотя бы малейшими представлениями об основах дизайна интерьера. Тем не менее, мы можем вам в этом помочь. На нашем сайте размещено большое количество фото, среди которых каждый желающий может подобрать для себя примеры дизайна спальни и штор.

На нижерасположенных фотографиях вы можете увидеть, как можно выгодно подобрать цветовое решение штор, гардин или портьер под определённый стиль спальни.

Вставить описание

Вставить описание

Вставить описание

Вставить описание

Подводя итоги, можно сказать, что пошить шторы своими руками вполне под силу любому желающему, всё зависит только от вашего личного желания и усердия.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта