Шторы цвета морской волны: морской стиль в интерьере

Шторы цвета морской волны: морской стиль в интерьере

Дизайн жилого помещения должен в полной мере соответствовать внутреннему миру и предпочтениям своих обитателей. Ведь только такой интерьер собственной комнаты будет доставлять человеку максимум удовольствия и комфорта, способствовать полноценному отдыху после тяжелого трудового дня.

Многие романтические личности, а также любители безбрежных водных просторов и просто авантюрные личности все чаще отдают предпочтение морскому стилю в оформлении. Чтобы воплотить его в жизнь, необходимо учитывать множество нюансов, использовать различные аксессуары и приемы. Одним из них является оформление оконных проемов.

Шторы цвета морской волны в интерьере помогут подчеркнуть его актуальность и свежесть, помогут перенести обитателя комнаты на побережье моря. Долгими зимними вечерами этот, казалось бы, легкомысленный стиль напомнит вам о приятных моментах, проведенных в летнем отпуске. 

При этом совершенно неважно функциональное назначение оформляемой комнаты. Прекрасно смотрятся шторы в морском стиле для детской, кухни, гостиной и, даже, спальни. Если вы обладаете соответствующими навыками и любите рукоделие, их можно изготовить своими руками. Инструкция, описывающая этот процесс, не так уж сложна и общедоступна. 

Итак, на что же нужно обратить внимание при выборе занавесей для окна в морском стиле? Как правильно оформить ими комнату?

Аксессуары помогают дополнить интерьерАксессуары помогают дополнить интерьер

Ткань

Материал, из которого изготавливаются занавеси для комнат в выбранном варианте оформления интерьера, значения не имеет. Шторы и морской стиль допускают любые сочетания. Можно остановить свой выбор как на натуральных, так и на искусственных тканях. Но цветовая гамма не допускает таких вольностей. Шторы морского стиля могут быть окрашены такими оттенками:

  • белым;
  • синим;
  • сочетаниями предыдущих двух цветов и их полутонами.

Что касается текстуры, то здесь хорошо подходят плотные грубые ткани. Окраска желательна однотонная или чередующейся полоской.

Очень изящна и приятна на вид комната, в которой окно оформлено занавесями изо льна, хлопковой ткани или рогожи. Часто применяются шторы из джинсы, которая более чем уместна как деталь морского стиля.

Если у вас есть желание создать многокомпонентный, сложный дизайн окна, перечисленные выше материалы можно комбинировать с более легкими и воздушными (органза, тюль). В особых случаях можно органично вписать в дизайн бархат и вельвет.

Подчеркнут морское направление в дизайне комнаты занавеси, выполненные из пеньковых веревок, в которые вплетены различные аксессуары и декор: ракушки, камешки и так далее. Все это может быть завязано замысловатым морским узлом. С помощью веревки можно сделать крепления, которыми тканевая штора закрепляется на карнизе.

Шторы в морском стиле подойдут любой комнатеШторы в морском стиле подойдут любой комнате

Использование морских штор в различных помещениях

Выбор занавесей зависит не только от личных вкусовых предпочтений помещения, но и от его функционального назначения. Например, для оформления гостиной лучше всего подойдут комбинированные пышные занавеси строгих синих цветов. Для придания дизайну окна еще большей величественности, допускается использование сложных ламбрекенов и драпировок, тесьмы из морских канатов и тому подобных материалов.

Особо изысканно и роскошно смотрится золотистая вышивка, с помощью которой создаются морские орнаменты: якоря, волны, штурвалы, морские животные и корабельные снасти. Но цена штор, созданных по индивидуальному дизайну, достаточно высока.

В полной мере морской стиль оформления комнаты раскрывается в погожий солнечный летний день. Обилие свежего воздуха и простора не заставит вас пожалеть о  сделанном выборе.

Спальня – это комната, обеспечивающая отдых и спокойный сон своего владельца. Потому выбор материала для штор несколько отличается. Лучше взять плотные и дорогие разновидности тканей – парчу или бархат. Они позволяют задрапировать окно и защититься от раздражающего света уличных фонарей.

Чтобы избежать излишней мрачности, рекомендуется использовать аксессуары ярких, выделяющихся цветов. Можно, например, окрасить карниз в оранжевый или коралловый цвет. Для создания действительно уникального дизайна, имеет смысл заказать и разместить на окне занавеси, имитирующие рыбацкую сеть. Для закрепления такой шторы отлично подойдут металлические кольца.

Шторы в морском стиле органично дополняют дизайн спальниШторы в морском стиле органично дополняют дизайн спальни

Часто морской стиль встречается в оформлении ванных комнат. Можно порекомендовать повесить шторку, украшенную рисунками корабликов, якорей, песка и пальм.

Но наиболее интересным решением, которое придется по вкусу каждому, будет использование рассматриваемого варианта оформления интерьера с целью обустройства комнаты для детей. Шторы в детскую в морском стиле не только стилизуют интерьер, но и служат аксессуаром для игр малышей.

Оформление детской

 При разработке вариантов внешнего вида любой комнаты, следует учитывать, что тканевые элементы оформления, к которым относятся шторы, пледы, подушки, покрывала и так далее, играют очень важную роль. Они должны сочетаться между собой, зонировать помещение и не вносить диссонанс в общую идею интерьера.

Нужно заранее определиться, будут ли шторы центральным элементом оформления или только дополнительным акцентом.

Когда комната для детей оформляется в морском стиле, стилизация штор под паруса – одно из наиболее распространенных решений, которое не теряет своей актуальности. Для пошива рекомендуется использовать большое количество легких тканей – льна, сатина или хлопка. Они формируют объемный, многоярусный декоративный элемент. Идеальный вариант – закрепить их на карнизе - «мачте».

Если площадь комнаты либо общее направление дизайна не позволяет использовать много слоев в оформлении окна, парусом могут послужить и легкие занавески в английском или австрийском стиле. Они тоже прекрасно дополняют комнату.

Девочке, в отличие от мальчика, может не понравится идея оформления окна с помощью шторы-паруса. В этом случае, чтобы поддержать морской стиль, отлично подойдут волны как неотъемлемый признак моря-океана.

Полосы нужного оттенка, стилизированные под волны, превосходно смотрятся на текстильных аксессуарах. Простор для фантазии неограничен. Подойдут горизонтальные, вертикальные, прямые, волнистые, однотонные и чередующиеся элементы. Они создают атмосферу комфорта и умиротворения, наполняют комнату свежестью и атмосферой свободы.

Оформление окна в морском стиле для детскойОформление окна в морском стиле для детской

Заключение

Выбирать шторы для оформления окна в морском стиле следует исходя из его размера и некоторых особенностей интерьера. Если окно маленькое  – воспользуйтесь римскими шторами либо легкими занавесями. Когда площадь стекла большая – обратитесь к многослойному дизайну, богатой фактуре, дополненной дорогими аксессуарами.

Основное требование – соблюсти гармонию и целостность. Шторы, особенно в детской комнате, не должны перегружать комнату и препятствовать проникновению солнечного света.

Познакомиться с различными вариантами оформления окон поможет видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта