Шторы на петлях: делаем своими руками

Шторы на петлях: делаем своими руками

Для оформления оконного проема обычно применяются различные текстильные элементы. Внешний вид гардин, штор и портьер может быть весьма разнообразным. Одним из самых современных трендов в дизайне являются шторы на петлях. При этом неважно, какой из видов занавесей используется.

Такой способ закрепления текстиля на подвесной системе органично смотрится как на классических шторах, так и на английских, французских и австрийских моделях. Кроме того, отличным вариантом будут римские шторы на петлях.

Наиболее органично выглядит оконный проем, оформленный шторами, изготовленными самостоятельно. В этом случае есть возможность создать индивидуальный дизайн, который будет играть центральную роль в интерьере и станет отражением изысканного художественного стиля хозяйки квартиры.

В специальной литературе дается множество различных советов о том, как сшить шторы на петлях. Но не всем из них нужно слепо следовать.

Ниже приведена инструкция, сопровождающаяся фото, которая позволяет сшить шторы на петлях своими руками на профессиональном уровне. Полученное изделие будет отличаться от аналогов качественной обработкой деталей, минимумом утолщений и простотой процесса изготовления. Для облегчения работы может применяется лента для штор с петлями. Этот вопрос также не будет обойден вниманием.

Петли на занавесях из легкой тканиПетли на занавесях из легкой ткани

Предварительные расчеты

Чтобы готовое изделие соответствовало всем стандартам качества, перед тем, как сшить шторы с петлями, необходимо точно произвести все необходимые замеры и расчеты, а также сделать выкройки.

Прежде всего, нужно определиться с конкретной модификации занавесей. Существует два основных вида:

  • шторы с петлями на канте;
  • шторы с петлями, прикрепленными к полотну.

В последнем случае модели также могут отличаться наличием либо отсутствием складок, что напрямую влияет на количество необходимого материала.

Немного остановимся и на конструкциях петель. Они бывают:

  • глухими (неразъемными);
  • на пуговицах;
  • на застежках;
  • с завязками.

Определившись со всеми упомянутыми выше параметрами, следует приступить непосредственно к расчетам. Необходимо установить расстояние между соседними петлями, сделать разметку и выкройки.

Пошив штор на петлях своими руками требует определения ширины полотна для занавеси. Если на готовом изделии предусматриваются складки, это нужно учитывать, применив соответствующий коэффициент, зависящий от глубины волн (от 1,2 до 2 и более).

Шторы жизельШторы жизель

Необходимая длина материала определяется путем умножения ширины оконного проема на коэффициент присоборивания. К этому значению добавляется 6-10 см, которые уйдут на обработку кромок.

Следующий важный этап – подсчет количества петель, которые поместятся на вашей будущей шторе. Здесь нужно учитывать два момента:

  1. Расстояние между соседними элементами не следует делать меньше, чем ширина самой петли, иначе штора не будет красиво смотреться на карнизе.
  2. Слишком длинный промежуток между соседними петлями приводит к провисанию полотна, чего тоже желательно избежать.

Что касается высоты, то здесь все просто. Стандартная высота петель принимается равной 10 см, присоборенных – 15 см.

Не вдаваясь в подробности, которые потребуют ознакомления вас со сложными формулами расчета, приведем один метод, который придется по вкусу практически всем домашним рукодельницам.

  1. Определяем для себя интервал между соседними петлями, который удовлетворит ваш художественный вкус и впишется в интерьер комнаты.
  2. Отступаем от края полотна 3 см (они затем пойдут на обработку кромки) и отмечаем начало первой петли.
  3. После этого делаем отметку, соответствующую ширине петли.
  4. Процесс продолжается до тех пор, пока вы не разметите полотно по всей ширине (с учетом коэффициента присоборивания, о котором упоминалось выше).
  5. От края последней петли вновь отмеряем 3 см на обработку кромки, а лишнюю часть ткани отрезаем.

Необходимо правильно разметить места для петельНеобходимо правильно разметить места для петель

Обработка петель

Выше уже упоминалось, что перед тем, как сшить шторы своими руками на петлях, необходимо определиться со способом их обработки. От этого, кроме всего прочего, зависит и вариант их раскроя.

Петли с жестким закреплением используются для штор на штанговых карнизах. Но следует учитывать, что конструкция последнего должна предусматривать легкий процесс демонтажа, иначе навешивание полотна будет сильно затруднено.

Если вы предпочитаете потолочные пластиковые системы, необходимо выбрать карниз, оснащенный крючками, специально предназначенными для закрепления петель: широкий бегунок особой конструкции вдевается в петлю, а затем устанавливается в нужную дорожку.

Петли могут изготавливаться с двойным, тройным и четверным сгибом. Оптимальным является тройной. Однако, при изготовлении петель для штор из тонкой или полупрозрачной ткани он не подойдет, так как будет виден промежуточный шов. В этом случае лучше остановиться на четверном.

Оставшийся вариант (двойной перегиб) целесообразно применять для плотных и тяжелых тканей, чтобы не утолщать готовое изделие.

Некоторые дилетанты не используют сгиб, а обрабатывают лишь кромки петель. Этот вариант более экономный и цена изделия будет ниже. Но расплачиваться придется  не очень эстетичным внешним видом, потому такой способ обработки применять не рекомендуется.

Петли на застежках позволяют легко навешивать штору на штангу карниза. Для этого их нужно расстегнуть, а затем вновь застегнуть.

Существует два варианта подобной конструкции:

  • жесткие – когда в качестве застежки используется пуговица;
  • мягкие – когда для закрепления петель пришивается липучка.

Для первого варианта используется способ в два сгиба, но внутрь петли вставляется плотный материал. Пошив мягких петель практически не отличается от процесса изготовления неразъемных деталей.

Очень красиво, мило и романтично смотрятся петли «жизель». Но так можно шить занавеси только из легких тканей: тюля или органзы. Для такой конструкции шьются более широкие петли, которые затем стягиваются снизу узкими лентами, придающими готовому изделию кокетливый внешний вид.

При пошиве нужно правильно обработать петлиПри пошиве нужно правильно обработать петли

Закрепление на ткани

Изготовив петли на шторах своими руками, самое время подумать о способе их закрепления на будущей шторе. Профессионалы признают только один способ – крепление «в кармашке». Готовое изделие в этом случае будет отлично смотреться с любой стороны и не иметь нарушающих эстетичный вид утолщений.

Процесс достаточно прост и состоит из нескольких этапов.

  1. Прежде всего, обрабатывается нижняя кромка занавеси. Для этого ткань подшивается и проглаживается утюгом, оснащенным отпаривателем.
  2. Далее низ шторы жестко закрепляется на полу или столе с помощью зажимов или булавок. Это необходимо для того, чтобы замеры были произведены максимально точно.
  3. После этого от нижней кромки отмеряется расстояние, равное длине шторы за вычетом размера петель. По этой отметке проводится линия, параллельная краю изделия. Далее нужно прочертить еще две линии, параллельные первой, но отстоящие от нее на 1,5 см каждая.
  4. Ткань отрезается по последней линии.
  5. Верхний край обрезается по имеющейся линии, кромка проглаживается утюгом, после чего процесс повторяется. В итоге получается так называемый кармашек, с помощью которого петли будут закреплены на полотне.
  6. Осталось пристрочить петли. Для этого в кармашек вставляются оба края петли (при выборе неразъемного варианта) или лишь один из них (для петель с застежками), после чего все закрепляется с помощью швейной машинки. На заключительном этапе в нужных местах пришиваются пуговицы либо пристрачивается вторая часть липучки.

Если вы не хотите возиться со всеми описанными выше процессами, можно порекомендовать использовать специальную формовочную ленту. Описывать, как пришить к шторе ленту с петлями нет необходимости. Это не вызывает трудностей и не требует навыков в обработке текстиля.

Один из вариантов закрепления петельОдин из вариантов закрепления петель

Использование канта

Такой вариант более легкий. Он представляет собой использование практически той же формовочной ленты, но изготовленной своими руками.

Процесс для удобства также разобьем на несколько этапов.

  1. Производятся замеры и разметка шторы как и в предыдущем разделе, но все загибы делаются не на лицевую, а на изнаночную сторону.
  2. Отдельно изготавливается декоративный кант. Для этого к выбранной ширине этого элемента добавляются припуски со всех сторон на обработку кромки. Они заутюживаются на изнаночную сторону для облегчения последующей работы.
  3. Далее производится закрепление. Для этого нужно выложить полотно шторы, затем (в необходимых местах) петли, после них – кант. Конструкция по всей длине закалывается портняжными булавками.
  4. Остается только закрепить все с помощью ниток  и швейной машинки, используя декоративный шов.

Готовые шторы на петляхГотовые шторы на петлях

Завязки на шторах

 Эти декоративные элементы в целом схожи на петли. Процесс из изготовления также тождественен.

Для завязок на плотных тканях используется крепление в кармашек или с помощью канта. Но в случае когда для занавески используется более легкий материал (например, тюль), можно поступить проще.

С этой целью у будущей занавеси кромка обрабатывается с четырех сторон обыкновенным подгибом, после чего верхняя часть размечается уже известным вам способом для закрепления частей завязки.

Согласно готовым отметкам производится закрепление заранее пошитых завязок.

Шторы на завязкахШторы на завязках

Заключение

В качестве резюме необходимо отметить, что красивая штора на завязках или петлях, изготовленная самостоятельно, будет отлично смотреться только в том случае, когда вы тщательно придерживались всех данных выше рекомендаций.

Ознакомится более подробно с этим вопросом поможет видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта