Цвет обоев в спальне – выбираем умиротворение и спокойный сон

Цвет обоев в спальне – выбираем умиротворение и спокойный сон

Какого цвета обои должны быть в спальне? Данный вопрос многих ставит в тупик, так как кажется, что цвет практически не имеет никакого значения и важна лишь удобная и комфортная кровать. Но психологи и дизайнеры думают иначе, и их однозначный вердикт – цветовая гамма напрямую влияет на здоровый сон и отдых человека в целом.

Даже ученые доказали, что цвет обоев напрямую влияет на настроение и должен нести «правильную» информацию. Ведь спальня вообще должна быть самым уютным и комфортным помещением в доме.

Несколько секретов при выборе

Желтый цвет и ничего лишнегоЖелтый цвет и ничего лишнего

В связи с тем, что цвет полов задает тон всему помещению, следует подбирать более нейтральную расцветку – согласитесь, поменять те же обои гораздо проще, нежели полы (да и цена как на покупку, так и на ремонтные работы резко отличается).

Внимание! Интерьер спальни просто обязан расслаблять человека как в физическом, так и в моральном плане, придавая легкость, комфорт и новых сил.

Не следует выбирать ярко-красные обои, так как по фен шуй, красный цвет – это знак агрессии. В окружении красного вы попросту не сможете полностью расслабиться и скорее всего будете просыпаться каждый день разбитым и уставшим.

Лучше всего украсить спальню приглушенными тонами – это не только принесет в спальное помещение уют и гармонию, но и здоровый и крепкий сон.

Внимание! Специалисты рекомендуют поэкспериментировать с бирюзовыми, зелеными и персиковыми оттенками.

Также, рекомендуется обратить внимание на цвет имеющегося у вас постельного белья и принадлежностей – это может помочь при выборе новых обоев.

Следует отметить и тот факт, то не обязательно «закатывать» всю спальню в один цвет. Три стены можно сделать монотонными, а оставшуюся совершенно иного цвета. Для такого случая идеально подойдут фотообои, которые можно органично вписать над/за кроватью и сделать эту стену центральной.

Освещение и обои

Гармония цвета должна быть в каждой спальнеГармония цвета должна быть в каждой спальне

Специалисты советуют, прежде чем купить обои, взять несколько понравившихся образцов и принеся их домой, поставить под естественное освещение. Подбор цвета обоев для спальни – это не пять минут вашего времени. Сравните их цвет в разное время суток, дабы иметь полное понятие о том, что вы покупаете и что это будет в конечном итоге.

Также, следует учесть и направление освещения, которое имеется в вашей спальне.

В том случае, если подбираемый вами цвет, покажется слишком темным, то придется добавить дополнительное освещение.

Следует помнить, что, выбирая цвет обоев, вы прежде всего беспокоитесь о своем здоровом сне, а не о мнении и одобрении окружающих. Именно поэтому не следует прибегать к чьим-то советам, а довериться своему внутреннему «Я».

Как выбрать цвет обоев?

Ночной стиль всегда будет актуаленНочной стиль всегда будет актуален

Итак, рассмотрим несколько рекомендаций специалистов:

  • Если ваш род деятельности связан с умственной работой, то наиболее оптимальным вариантом для спальни будет голубой цвет;
  • Человек, занятый физическим трудом, сможет расслабиться в окружении зеленого фона;
  • Пурпурно-красный цвет идеально подходит для страсти и романтики. Возбуждающее свойство данного цвета заставит вас постоянно чувствовать легкое возбуждение;
  • Психологи утверждают, что зеленые тона могут остудить пыл мужчины и отвадить его от походов «на лево»;
  • Ели вы смущаетесь и испытываете чувство стыда в плане интимных отношений, то вам идеально подойдет изумрудный цвет – по мнению психологов, такая атмосфера вас полностью раскрепостит;
  • Темно-синий или темно-желтый цвет подойдет парам, которые любят поскандалить. Что касается желтого, оранжевого и красного – он им просто противопоказан;
  • Золотистый цвет обоев сделает отношения влюбленной пары более доверительными;
  • Обои оранжевого цвета возбуждают чувство голода и желание перекусить на ночь глядя;
  • Фиолетовые обои сделают связь молодой пары более крепкой;
  • Дизайнеры не рекомендуют клеить в спальне коричневые обои, так как этот цвет вызывает преждевременное старение (духовное, а не физическое);
  • Белый цвет – не слишком верное решение для спальни, но он будет полезен тем, кто испытывает трудности во взаимоотношениях со своей второй половинкой.

Внимание! Не забывайте сохранять тона мягкими и приглушенными, и умело добавляйте элементы декора (главное не перестараться). Все эти вещи помогут вам почувствовать себя намного комфортнее и уютнее в спальне.

Немного подробностей

Не следует бояться комбинаций из обоев разного цветаНе следует бояться комбинаций из обоев разного цвета

Итак, как говорилось выше, можно поклеить обои в спальню двух цветов. Давайте рассмотрим самые популярные варианты более подробно и попробуем определиться вместе, какой же из цветов вам более всего подходит.

Зеленые обои

Данный вариант является одним из самых популярных, так как он способствует отдыху организма и успокаивает нервную систему. Психологи рекомендуют такой тип обоев вспыльчивым и эмоциональным людям, ведь умиротворяющая атмосфера нейтрализует гиперактивность и снимает нервное напряжение.

Но стоит отметить и тот факт, что, выбрав очень светлый, или наоборот, темный тон зеленого, вы рискуете превратить комнату отдыха в комнату раздражения. Наилучший вариант – цвет зеленого чая. Что касается штор, то зеленый отлично сочетается со многими другими цветами, поэтому с их выбором проблем не возникнет.

Синие обои

Современные психологи утверждают, что синий цвет и его оттенки положительно воздействуют на сексуальную активность. Но если вы романтическая натура, то не стоит торопиться. Такой цвет попросту губит в человеке чувственность и к тому же, творческой натуре может быстро надоесть в синей комнате (см. фото). Наиболее приемлемый вариант – это приобрести синее постельное белье, или же поклеить обои с синими вставками.

Зеленый не только успокоит, но и придаст силЗеленый не только успокоит, но и придаст сил

Цвет фуксии

К фуксии относят цвета пурпурных и розовых оттенков. Это, пожалуй, самое удивительное решение для спальни. Подавляющее большинство делает ставку на мягкие и нежные тона, и лишь самые смелые обращают внимание именно на данную палитру.

Следует учесть тот факт, что не стоит делать такую спальню слишком темной или яркой (насыщенной). Фуксия отлично сочетается с полами из натурального дерева (или стилизованными под натуральное дерево), всевозможными поделками, икебанами или натуральными тканями. Отличный вариант для спальни – шоколадный цвет и фуксия.

Сиреневые обои

Сиреневые обои в спальне – идеальный вариант для полноценного сна и отдыха. Такое решение идеально подходит как для женщин, так и для брутальных мужчин. Самое главное знать основные правила оформления помещения в сиреневом цвете. К примеру, если все стены спальной сиреневые, то полы и потолки лучше сделать белыми. Можно сделать и наоборот. Гармония цвета в спальне сделает ее очень уютной.

Обои двух цветов

Комбинация обоев с добавление прочих элементов – вот секрет успеха!Комбинация обоев с добавление прочих элементов – вот секрет успеха!

Не забывайте и про то, что сочетание цветов обоев в спальне тоже не возбраняется. Будет идеально, если это будут обои одного цвета, но разных оттенков.

Внимание! Следует учесть, что два разных ярких цвета вместе сочетаться никак не могут. Если же так получилось, то необходимо, чтобы один из них был пастельным.

Эксперименты следует проводить осторожнее, так как ошибка может сильно ударить по вашему карману. Если вы хотите, чтобы комната смотрелась привлекательно, не следует использовать более 3-х цветов.

Также, следует помнить и про то, что маленькую спальню можно зрительно увеличить только при помощи светлых обоев.

Вывод

В спальне стоит не забывать про правильное освещениеВ спальне стоит не забывать про правильное освещение

Ну вот и все, что вам нужно знать, чтобы правильно выбрать и поклеить обои своими руками. Будем надеяться, что данная инструкция вам пригодится и вы самостоятельно сможете подобрать идеальную палитру именно под свой характер и личные предпочтения.

Видео в этой статье более подробно расскажет и покажет обо всех интересных и доступных решениях. Успехов!

Опубликовано:23 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта