Дизайн спальни и обои – делаем все правильно

Дизайн спальни и обои – делаем все правильно

Если верить доводам современных ученых, то получается, что в среднем треть своей жизни человек проводит во сне. Что это значит? А то, что спальная комната должна быть оборудована максимально комфортно для полноценного и плодотворного отдыха. Как и в любом другом помещении, дизайн спальни во многом зависит от того, каким материалом была произведена отделка стен. Далее в статье пойдет речь о том, какие обои для стен в дизайне спальни будут актуальны, а какие нет. Также, мы рассмотрим такие вопросы как выбор обоев, подбор цвета и узора.

Какие обои подойдут для спальни

Обои могут быть как с картинками, так и с узорамиОбои могут быть как с картинками, так и с узорами

Итак, начнем с того, что для интерьера спальни подбираются обои из трех групп:

  • Материал, изготовленный на бумажной основе;
  • Текстильное полотно;
  • Вспененные винильные обои.

Что касается самого первого варианта, то цена на него самая низкая, но и долговечность, в свою очередь, оставляет желать лучшего. Такие обои плохо переносят влагу, солнечные лучи и механические воздействия. Уже через 1-2 года может возникнуть необходимость их замены на новые обои, так что прибегать к такому варианту дизайнеры крайне не рекомендуют. Что касается положительных сторон, то дизайн обоев для спальни из бумаги имеет очень широкий ассортимент, их легко отреставрировать, и они безвредны для организма человека. Но данных преимуществ не хватает для того, чтобы перекрыть все минусы такого типа материала.

Виниловое полотно – это уже более современный и надежный материал, главной особенностью которого можно назвать переносимость влаги. Дизайн обоев в спальне из такого материала порадует глубиной прорисовки узоров. Помимо всего прочего, такие стены можно будет даже мыть! Стоимость такого рода обоев несколько выше, чем бумажных, но поверьте, на это можно потратиться (тем более, что срок их эксплуатации гораздо больше).

Виниловые обои – совершенно новый взгляд на жизньВиниловые обои – совершенно новый взгляд на жизнь

Ну и рассмотрим самый популярный и дорогой вариант – текстиль. Обои для спальни и дизайн в 2014 году уделяет все больше внимания данному материалу – человек, который стремится создать изысканную спальню, обращает внимание именно на данный тип обоев. Бесспорно, внешний вид их просто бесподобен. Внешне даже может показаться, что стены оклеены натуральным материалом. Экологично, эффектно, но, к сожалению, слишком дорого. Помимо всего прочего, ткани требуется дополнительный уход. Также она негативно воспринимает воздействие солнечных лучей.

Какие дизайнерские идеи обоев в спальню лучше? Тут нет однозначного мнения и достаточно трудно ответить на данный вопрос. Если вопрос стоит в экономии – то подойдут бумажные, если вопрос в практичности – виниловые, в роскоши – безусловно подойдет текстиль.

Цвет и дизайн обоев

Классические решения никогда не выйдут из обиходаКлассические решения никогда не выйдут из обихода

Дизайн спальни в современном стиле и обои – это две неразрывные части. Начнем с того, что прежде всего следует определиться с основным цветом стен. С учетом того, что интерьер должен расслаблять и успокаивать, цвет нужно подбирать с умом и предельным вниманием. Итак, прежде всего прислушайтесь к своим внутренним ощущениям и предпочтениям – выбирать следует тот цвет, который вам нравится больше всего. Рассмотрим несколько вариантов, для разных типов людей:

  • Романтичным натурам подойдут тона нейтрального и пастельного цвета. Это прежде всего относится к персиковому и бежевому, нежно-коричневому и светло-голубому цвету. Они придадут спальне атмосферу покоя и умиротворения, что благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии именно таких натур;
  • Что касается активной части населения, то выше обозначенные цвета могут у них вызвать исключительно скуку. Поэтому дизайнеры рекомендуют использовать яркие насыщенные тона, к примеру, красный или фиолетовый. Но и тут следует учесть то, что в спальне человек находится не 2-3 часа, а по 6-8 часов, поэтому основной цвет следует выбирать с таким расчетом, чтобы он со временем не стал давить на психику. Поэтому такую расцветку нужно разбавлять нейтральным тоном (к примеру, застелить на кровать белое постельное белье). 

Внимание! Также, чтобы не перезагружать спальню одним цветом, можно соединить (скомбинировать) несколько типов обоев в одной комнате разных тонов. Это может быть соединением как цветов, так и узоров. Наибольшей популярностью пользуются сочетания, которые состоят из успокаивающих и ярких цветов.

Лучшие варианты

Современный дизайн отлично сочетается с классическими узорамиСовременный дизайн отлично сочетается с классическими узорами

Дизайн наклейки обоев в спальне предусматривает, что исходный цвет спальни не обязательно должен доминировать над другими, так как влияние на общую атмосферу в спальне может быть различным.

К примеру, тот же бежевый цвет значительно меньше влияет на дизайн помещения, нежели красный, хотя, как раз красного может быть в разы меньше. В том случае, если красный будет выражен в виде полос, то бежевый в свою очередь должен заметно преобладать.

Дизайн поклейки обоев в спальне также предусматривает подбор цвета, исходя из индивидуальных характеристик самого помещения. Если спальня маленькая, то специалисты не рекомендуют использовать яркие и насыщенные тона. Здесь подойдут только нейтральные оттенки, такие как белый, кремовый или бежевый. При помощи света, вы визуально сможете расширить комнату, которая после ремонта покажется вам более просторной, легкой и свободной (см. фото).

Что касается габаритных стен, то тут все обстоит несколько иначе. Дизайн спальни и поклейка обоев тут не имеют никаких границ – вы можете воспользоваться как готовыми проектами, так и придумать нечто своеобразное, что действительно вам по душе. Правда следует отметить тот факт, что в большом помещении должна быть хорошо продумана система освещения (которую также можно протянуть своими руками).

Разбираемся с узорами

Темные спальни идеально подходят активным людямТемные спальни идеально подходят активным людям

Помимо цвета, многие модели обоев имеют и своеобразный узор. Несмотря на то, что рисунок не особенно влияет на общий дизайн, но все равно может стать определяющей причиной для дизайна в целом. Так, узор, который не подходит к мебели и общей обстановке, может основательно подпортить внешний вид спальни в целом. Поэтому не следует думать, что рисунок – это ненужная трата времени.

Так какой рисунок подобрать, чтобы он идеально влился в дизайн? Если говорить об узорах в целом, то тут все зависит от предпочтений. Он должен олицетворять внутренний мир человека, его хобби и увлечения. Для женщин это в основном цветы и природа. Для мужчин – геометрические фигуры, абстракции или нейтральные вещи.

Размеры рисунка следует подбирать, исходя из общей площади помещения. Если дизайн маленькой спальни и обои небольшого размера, то и рисунок должен быть небольшим – но не стоит увлекаться и прибегать к слишком уж мелким изображениям.

Вывод

Ничто так не умиротворяет, как светлые тонаНичто так не умиротворяет, как светлые тона

Ну вот в принципе и все, что мы хотели вам рассказать про дизайн и обои. Надеемся, что данная инструкция действительно вам пригодится при обустройстве вашей спальни.

Видео в этой статье более подробно расскажет вам обо всех дизайнерских премудростях, которые касаются выбора обоев для спальни.

VIDEO:Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=iG4ueKNT0uM

Опубликовано:23 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта