Дизайн спальни — гостиной: комбинируем две комнаты в одной

Дизайн спальни - гостиной: комбинируем две комнаты в одной

Планировка квартир часто не устраивает хозяев. Неправильное распределение пространства делает квартиру маленькой и не приспособленной для того, чтобы воплотить все желания хозяев в жизнь. Зачастую, количество комнат не позволяет вместить в квартиру несколько зон. И тогда приходится импровизировать. К счастью, современные строительные технологии и дизайнерские решения предлагают смелые и практичные способы объединения нескольких зон в одну. Так появляются квартиры-студии.

Согласитесь, отсутствие классического вида перегородок между комнатами– это решение для смелых людей, которые любят свободу. В такой квартире действительно легче дышать, кажется, что в ней много свободного пространства, несмотря на небольшие размеры. В этой статье речь пойдет о том, как совместить дизайн гостиной и спальни в одной комнате.

Иногда для создания уютной и просторной квартиры, нужны самые простые решения.Если у вас однокомнатная квартира, это совсем не значит, что вам негде будет разместить гостей. Приглашать всех в спальню не очень удобно, поэтому вам подойдет инструкциятого, как сделать дизайн гостиной спальни 20 кв м. Причем воплотить идеи в жизнь вполне можно своими руками.Мы предлагаем разбить комнату на зоны так, чтобы вместить в нее и спальню, и полноценную гостиную.

Как разделить пространство комнаты на 2 зоны?

Важно создать такой дизайн интерьера спальни гостиной, чтобы зона сна и отдыха была непроходной. Для этого можно зонировать комнату, разделив ее пространство на личное и общее. Разделить общее пространство на 2 зоны можно с помощью

  • перегородок;
  • стен;
  • занавесок;
  • мебели;
  • подиума;
  • освещения.

Перегородки могут быть сплошными или частичными. Материалы для перегородок самые разные. Это может быть как дерево или ткань для передвижных перегородок, так и гипсокартон для статичных. Перегородку можно сделать полупрозрачной. Вид перегородки вы выбираете самостоятельно, ориентируясь на свой вкус. В дизайн маленькой спальни гостиной лучше впишетсятонкая перегородка, поскольку она выглядит менее громоздкой. В маленьких комнатах особенно важна легкость и максимально рациональное использование пространства.

Полупрозрачные перегородкиПолупрозрачные перегородки

Классический вариант разделения зон – стены – будет уместен только в больших комнатах. Стены занимают многоместа и визуально утяжеляют комнату. Для этого нужно перепланировать комнату так, чтобы она была хорошо освещена. Для создания межкомнатных стен применяются такие материалы, как гипсокартон, пенобетон, кирпич, ДСП. Лучше, если в комнате будет несколько окон, чтобы естественное освещение поступало в обе зоны.

Еще один легкий вариант перегородки –занавески. Это самый оптимальный вариант для того, чтобы создать две зоны, не загромождая пространство. Занавески скрывают спальную зону, а при необходимости их можно раздвинуть.Особенно радует тот факт, что сделать такой вид перегородки вполне можно своими руками.

Разделение с помощью занавесокРазделение с помощью занавесок

Самым простым вариантом разделения зонявляется мебель. Это и практично и функционально. В качестве разделителя лучше всего подойдут шкафы. Например, это может быть шкаф-купе, который в зоне спальни будет служить вам гардеробом, а в зоне гостиной на стенку шкафа можно повесить бра или же украсить ее по вашему вкусу, превратив в полноценную стену. Важно, чтобы шкаф не был слишком глубоким. Иначе вы значительно уменьшите пространство комнаты.

Разделение с помощью мебелиРазделение с помощью мебели

Сегодня дизайнеры широко применяют еще один способ зонирования помещения - подиум. В дополнение к нему часто вешают и занавески, чтобы еще больше ограничить личное пространство. Если в вашей комнате высокие потолки, то создание подиума это отличное решение для вашей квартиры. Внутри подиума можно установить ящички для хранения вещей, а по низу установить подсветку, что поможет создать романтическую обстановку в спальной зоне. Подиум – это идеальный способ, чтобы сделать дизайн спальни с гостиной два в одном более современным.

Подиумное разделениеПодиумное разделение

В последнее время небольшие комнаты принято разграничить на зоны, используяцвет и освещение. Для каждой зоны выбирают обои или покраску разного цвета, при этом, они не должны ярко контрастировать, чтобы визуально не уменьшать и без того маленькое пространство, пусть это будут разные оттенки одного и того же цвета. Спальню можно сделать более светлой, а гостиную более темной. Также при создании зон можно использовать освещение. В спальной рекомендуется установитьнеяркое, рассеянное освещение, а в гостиной можно использовать освещение нескольких видов. Цена такого разделения зон будет значительно меньше.

Как правильно разместить мебель в спальне гостиной?

Дизайн комнаты спальня гостиная предполагает использования минимума мебели, но при этом она должна быть функциональной. Поэтому следует ограничиться самыми необходимыми предметами мебели и распределить пространство таким образом, чтобы избежать его захламления.

  • Лучше не покупать объемные кресла, диваны, тумбы и шкафы. Они сделают вашу комнату еще меньше. Предусмотрите шкафчики в креслах и кровати, куда можно было бы складывать вещи. В этом смыслезонирование с помощью подиума позволяет хранить множество вещей, без загромождения пространства комнаты. На фотов этой статье можно увидеть пример подиумного зонирования помещения.
  • В зоне спальни лучше ограничиться кроватью и тумбой, а вот в гостиной, где вы будете принимать гостей, нужно поместить хотя бы диван и пару кресел. Также нужно подумать о том, где будет стоять шкаф. Он может занять всю стену, но главное, чтобы он был вместительным, и  вам не потребовалось покупать дополнительно комоды и тумбы для вещей. Сегодня также можно найти мебель, способную трансформироваться, что позволяет значительно сэкономить пространство. 

Вариант размещения мебелиВариант размещения мебели

  • Чтобы сэкономить место, телевизор можно разместить на стене. Некоторые модели современных шкафов предусматриваютместо для телевизора. Такой шкаф отлично впишется в дизайн гостиной спальни 17 кв.м. Используйте возможности мебели для того, чтобы освободить пространство.
  • При разделении зон нельзя забывать об их стилистическом решении, они не должны резонировать друг с другом, а дополнять друг друга. Это достигается путем подбора цветовой гаммы и правильной мебели. Нельзя допускать смешение стилей. Итальянская мебель в спальне и стеклянные столы в гостиной будут смотреться, по меньшей мере, нелепо.

Что еще нужно помнить при разделении помещения на зоны?

Спальня и гостиная в едином стилеСпальня и гостиная в едином стиле

  • Спальня в гостиной, дизайн которой должен создавать обстановку отдыха и расслабления, - это ваше личное пространство. Поэтому ее лучше размещать дальше от входа в помещение. Желательно также ограничитьвлияние шума, поэтому телевизор также лучше установить вдали от спальной зоны. Пусть ваше личное пространство будет уютным и недосягаемым. Если в комнате есть ниша, то спальную зону лучше размещать в ней. Это позволит изолировать спальню от гостиной и создать в ней интимную обстановку.
  • Обязательно поместите спальную зону у окна. Это будет благоприятно воздействовать на ваше эмоциональное состояние.

Зеркало в спальной зонеЗеркало в спальной зоне

  • Визуально увеличить размер спальни гостиной 19 кв. м. поможет зеркало. Если комната узкая, то вы можете повесить зеркало на стену. Глубину пространству придаст также арочное окно, поэтому если площадь помещения мала, воспользуйтесь этими советами, чтобы визуально увеличить помещение. О том, как повесить зеркалона стену расскажет видео в этой статье и даже если вы не мастер, вы вполне сумеете это сделать.

Видео: Как повесить зеркало на стену

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта