Шторы на кольцах: виды и особенности использования

Шторы на кольцах: виды и особенности использования

Абсолютно каждый человек стремится, чтобы его жилище всегда радовало глаз и давало возможность полноценного отдыха. Именно поэтому все чаще обыкновенные потребители стараются использовать в интерьере яркие, стильные и красивые вещи, которые могут стать настоящим украшением комнаты. Однако в создании неповторимого стиля помещения есть один немаловажный момент – уход за всеми предметами обстановки. Часто большое количество времени тратится на банальную уборку. Далеко не каждый человек может позволить выделить себе целый день для проведения очистки комнаты от пыли и грязи. Особенно в этом плане страдают шторы – часто о них  просто забывают, и они так и остаются нестиранными. Однако дневной свет, попадая на ткань, выявляет все ее изъяны, в том числе и пятна. Неудобные системы подвеса занавесок – множество прищепок или сложный механизм крепления – намного затрудняют процесс снятия ткани для ее очистки. Сегодня можно найти идеальное решение и для вас, и для интерьера в целом – шторы с кольцами, которые очень практичны, но в то же время красочно выглядят.

Преимущества штор на кольцах

Шторы на кольцах-люверсах обладают целым рядом весомых преимуществ:

  • практичность. Такой вид занавесок представляет собой цельное полотно ткани, которое не имеет никаких излишеств в виде бантов, складок, рюш и других аксессуаров. Именно поэтому эти шторы легко переносят стирку в автоматической машинке. После высыхания им потребуется обыкновенная глажка утюгом, которая не займет много времени;
  • презентабельность. При открытии шоры собираются в элегантные вертикальные складки, которые расположены по всей длине полотна. Благодаря этому сама занавеска выглядит довольно эффектно, она способна стать изюминкой комнаты в целом;
  • удобство монтажа. Для того чтобы повесить такую штору, вам потребуется всего лишь обыкновенный карниз, представляющий собой трубу с диаметром, меньшим диаметру колец.

Все чаще в современных интерьерах можно увидеть именно занавески на кольцах, которые выгодно выделяются среди других видов штор. На фото вы увидите пример выгодного оформления комнаты с помощью указанного предмета.

Шторы на люверсах идеально впишутся в любой интерьерШторы на люверсах идеально впишутся в любой интерьер

Какую ткань выбрать?

Как говорилось ранее, шторы на люверсах – это цельное полотно ткани, вверху которого вставлены специальные кольца, одновременно являющиеся предметами крепления. Существует множество вариантов выбора материала, из которого будет изготовлена занавеска. Необходимо учитывать только ваши личные пожелания и совместимость цвета шторы с общей палитрой оттенков интерьера комнаты.

Если вы хотите добиться наиболее простого ухода за шторами, то лучше выбирать матовую ткань. Она будет выглядеть также презентабельно, как и глянцевая, но на ее поверхности пятна практически не будут заметны. Уход за материалом, который в некоторой степени отражает свет, всегда затруднен правильной стиркой и последующей его обработкой. У выбора матовой ткани есть еще одно преимущество – ее цена несколько снижена по сравнению с глянцевым полотном.

Матовые шторы очень просты в уходеМатовые шторы очень просты в уходе

Как повесить?

Как повесить шторы на карниз с кольцами, если не имеется никаких знаний? Ответ очевиден – все очень просто. Монтаж такой занавески предельно понятен. Вам даже не понадобится инструкция. Все, что нужно – следить за размещением люверсов на карнизе. При монтаже создавайте на ткани вертикальные складки, которые будут находиться на шторе при ее открытии. Следите за правильной очередностью смены сторон полотна. Видео в этой статье наглядно покажет вам весь процесс.

Шторы на люверсах – вешаем правильно

Шьем сами

Кажется, что создание штор на люверсах своими руками требует умения работать на профессиональном оборудовании. Новичков пугает то, что в полотно нужно будет вставить люверсы, на которых и будет держаться ткань. Однако для их монтажа совсем не обязательно присутствие специальных станков.

Прежде чем изучать, как сшить шторы своими руками с кольцами, проверьте наличие всех необходимых материалов. Для пошива занавески вам потребуются:

  • полотно ткани, которое по размеру будет соответствовать габаритам оконного пространства;
  • прищепки для штор с кольцами;
  • люверсы. Обязательно приобретайте четное их количество, в противном случае штора будет выглядеть несколько неестественно – ее края будут смотреть в разные стороны;
  • нитки в цвет ткани;
  • специальная люверсная лента;
  • швейная машинка.

Определитесь с выбором материала, из которого будут изготовлены сами кольца. Пластиковые люверсы довольно легко монтируются, однако не могут похвастаться своей долговечностью. Их металлические аналоги при правильном уходе не будут ржаветь и прослужат довольно долго, но для их крепления потребуется больше затрат физической силы.

Выбор колец зависит от васВыбор колец зависит от вас

Сам процесс пошива предельно прост. Для того чтобы создать занавески на кольцах, вам понадобится всего лишь минимальный навык обращения со швейной машинкой. Просто обработайте края заранее подготовленной ткани для того, чтобы они не распускались. Сделать это можно оторочкой или простым швом, предварительно подвернув примерно 1 см материала. По верху полотна закрепите люверсную ленту, которая будет укреплять всю штору.

Перед тем, как прорезать отверстия ткани, внимательно рассчитайте шаг между ними. Большие промежутки между кольцами обязательно приведут к свисанию ткани, и внешний вид оконного пространства значительно ухудшится. Слишком маленький шаг также будет выглядеть несколько нелепо. Оптимальное расстояние между люверсами – 18 сантиметров. Начинать создавать кольца необходимо, отступив от края ткани некоторое расстояние. Предварительно наметьте расположение отверстий. Прорезайте их ножницами, следите за их диаметром – он не должен превышать размер самих колец. Люверсы установить довольно просто – с двух сторон ткани располагаются детали и защелкиваются или прижимаются прессом.

Самостоятельно изготовленные шторы могут стать настоящей изюминкой дизайнаСамостоятельно изготовленные шторы могут стать настоящей изюминкой дизайна

Оказывается, ответ на вопрос «как сшить шторы своими руками на кольцах» довольно прост. Вы сами сможете создать этот практичный предмет интерьера, который непременно порадует всех домочадцев своим внешним видом. Ухода за такими занавесками довольно прост. Это освободит ваше личное время от ненужной бережной ручной стирки и долгой обработки ткани.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта