Спальня в серых тонах

Спальня в серых тонах

Многогранность и большие возможности серого цвета, к сожалению, известны не каждому. Многие привыкли относить его к разряду невзрачных, так сказать, «мышиных» оттенков. Однако именитые европейские дизайнеры интерьера уже более пяти лет изучают серые тона и открывают его новые необычные возможности. 

Сегодня популярность любого из оттенков серого набрала силу при оформлении офисных или торгово-развлекательных помещений. Мы же предлагаем вам опробовать серый цвет в интерьере спальни. Какой именно она буде в сером исполнении, решать только вам. Но не забудьте учесть, что нижеприведенная инструкция призвана помочь вам сделать оригинальную спальню в сером цвете своими руками,и прослыть при этом человеком с нетривиальным вкусом. 

Сочетаем серый правильно

Приступая к ремонтным работам в своей спальне, сначала оглянитесь вокруг и, при подборе серого оттенка для основного фона, учтите периметр комнаты, наличие окон (их расположение и величину) и стиль, в котором хотите выполнить дизайн спальни. Учитывая эти несложные параметры вы сможете выбрать самый интересный оттенок и сделать интерьер спальни в серых тонах максимально выгодным и гармоничным. 

В первую очередь о сером цвете нужно знать то, что вариантов его оттенков великое множество:

  • Дымчатый и жемчужный;
  • Пепельный и графитовый;
  • Светло-серый и темный серый;
  • Цвет мокрого асфальта или оттенок стали;
  • Серебряный или оловянный. 

И это еще не весь перечень возможных вариантов. 

Итак, для грамотного оформления, помните и о том, что единоличное доминирование серого цвета в комнате приведет к мрачности и незаконченности. Здесь обязательно необходимо использование контрастного оттенка для выделения акцентов в спальне. Существует несколько популярных цветовых сочетаний, которые способны нести в себе различные настроения:

  • Так, соединение серого и белого считается классическим и дарит комнате неимоверную нежность, ощущение чистоты и воздушности пространства;
  • Сочетание серого и ярко-желтого оттенка подарит комнате тепло и уют, атмосферу комфорта и своеобразного домашнего оазиса;
  • Объединив серый и голубой (синий), вы добьетесь ощущения свежести морского бриза в комнате;
  • А сочетав серый с любым оттенком зеленого, получите оригинальное решение в стиле Nature;
  • Контраст серого цвета с коричневым или бежевым позволяет создать ощущение тепла и гармонию приятных воспоминаний в комнате;
  • Серый и красный – идеальное решение для человека, живущего в ритме современного мегаполиса;
  • А вот соединение серого и лилового –на любителя. Такое сочетание скорее напрягает, чем позволяет расслабиться.

Попробуйте просмотреть фото с сочетанием различных оттенков и понять, что же именно придется вам по душе.

Сочетание красного и серого в интерьере спальниСочетание красного и серого в интерьере спальни

И обязательно учтите, что дизайн спальни в серых тонах должен содержать еще один разбавочный оттенок кроме основного и контрастного цветов. Для серого это может быть белый, черный или серый, но на три-четыре тона темнее выбранного основного. 

Оформляем стены в комнате

Для придания спальне в серых тонах больше простора или модерновости, стены лучше всего отделать гипсокартоном и выкрасить в выбранный цвет. Более того, пользуясь случаем, вы сможете сформировать из того же ГКЛ (гипсокартона) необходимые вам ниши в спальне с достаточно большой площадью. Таким образом вы сделаете помещение максимально функциональным и динамичным. Выделить спальную зону в такой комнате можно при помощи оригинального панно, нанесенного на стену краской в выбранном контрастном цвете. 

Если же вы хотите придать комнате помпезности или большей бархатистости, используйте серые обои в интерьере спальни. Здесь можно применить одну основную фактуру полотен на трех стенах комнаты и одну контрастную (более рельефную или имеющую принт) на стене со стороны кровати.

Для оформления спальни в классическом стиле можно попробовать использовать текстильную драпировку с шелкографией по всему периметру комнаты. Таким образом вы получите своеобразный будуар. 

Отделка потолка и расположение освещения

Дизайн серой спальни требует исключительно правильного расположения освещения. В противном случае такая комната будет казаться неприглядной коробкой.

Итак, потолок в спальне, выполненной в серых тонах,должен быть одноуровневым и окрашенным в белый цветлибо в серый, но на три-четыре тона светлее основного.

Располагать точки освещения в серой комнате лучше всего по периметру. Таким образом вы сделаете очертания предметов и серые стены в спальне более мягче и интереснее. Люстру использовать тоже можно, но она скорее будет выполнять роль декоративного элемента (в зависимости от выбранного вами стиля спальни).


Исключение составляют спальни в восточном стиле или в классическом. Здесь в первом случае свет можно обустраивать в виде настенных бра и высоких напольных светильников, а во втором случае — повесив роскошную люстру в центре потолка.

Расположение точек освещения в серой комнатеРасположение точек освещения в серой комнате

Оформляем оконные проемы

Считается, что спальня в серых оттенках должна обладать большими окнами или же балконом, который можно остеклить во французском стиле (от пола до потолка). Дневной свет сделает комнату не такой холодной и наполнит её жизненной энергией.

Оформить оконные проемы можно в соответствии с выбранным стилем:

  • Классика будет отлично смотреться, если на окна повесить массивные серые шторы в спальне и легкие занавески под них контрастного цвета. Либо просто с серо-белыми занавесами.
  • Модерн или хай-тек в сером цвете будет гармонировать с белыми жалюзи, легкими прозрачными шторами или определенного цвета ролетами.
  • Восточный стиль попросит у вас бумажных или бамбуковых обрамлений для окон.
  • А кантри — веселой драпировки с рюшами и цветочками.
  • При подборе оконной «одежды» не забывайте о контрастных оттенках. Но и не переусердствуйте. В большем количестве все равно должно быть серого.

Пол и напольные покрытия

В спальне в серых цветах для оформления пола лучше всего использовать ламинат. Оттенок выбирайте в зависимости от периметра помещения и основного цвета комнаты.

Так, маленькая комната в легком сером цвете будет благодарна более светлому напольному покрытию. А спальня, стены которой выкрашены в более интенсивный цвет, будет хорошо смотреться с ламинатом потемнее, имитирующим дерево.

Старайтесь не загромождать пол лишними массивными коврами. Достаточно будет коврика у кровати и небольшого акцентного покрытия у оттоманки или кресла. Если позволяет площадь комнаты, то можно расположить ковер в её центре. Внешний вид покрытий стоит выбирать в соответствии со стилем спальни.

Сегодня производители напольных ковров предлагают максимальный ассортимент изделий, цена на которые порадует любого из начинающих дизайнеров.

Мебель для серой комнаты

Мебель в серой спальне обязательно должна иметь четкие геометрические формы. Идеально будет смотреться низкая кровать и удлиненные или строго квадратные тумбы по бокам. Располагать королеву спальни необходимо в зависимости от параметров комнаты. А уже после её установки комплектовать спальню дополнительными аксессуарами.

Тумба под телевизор, просторный или наоборот аскетичный комод, скромное или массивное кресло — решение принимаете вы. Только не забивайте слишком плотно пространство комнаты в серых оттенках.

В качестве декора можно использовать яркие подушки на постели и кресле, картины или фотографии в тонких рамках, высокую вазу с цветами или подвесные полочки со статуэтками. Все это будет диктовать общий стиль
комнаты.

Мебель в серой комнатеМебель в серой комнате

Просмотрев видео в этой статье, вы однозначно создадите свой неповторимый дизайн комнаты в оттенках серого!

Удачи вам и креативных решений!

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта