Какие шторы подойдут к зеленым обоям? Советы и рекомендации

Какие шторы подойдут к зеленым обоям? Советы и рекомендации

Зеленый в интерьере комнаты: особенности цвета и его влияние на психику

Если вы приверженец зеленого цвета и предпочитаете оформить в этой гамме любую из комнат своего жилья, значит вы однозначный и неоспоримый жизнелюб.

Зеленый цвет издавна ассоциируется с природным началом, гармонией и спокойствием. В его основе лежат два активных противоположных оттенка — синий и желтый, которые могут прекрасно гармонировать с основным.

Положительное влияние зеленого цвета на нервную систему человека доказано психологами всего мира достаточно давно.

Так, зеленый в интерьере:

  • Успокаивает нервную систему и вызывает чувство свежести в летний зной;
  • Благотворно влияет на зрение;
  • Снижает интенсивность болевого синдрома в период обострения хронических заболеваний;
  • Удивительно, но зеленый цвет обладает противомикробными свойствами;
  • Способен регулировать кровяное давление и стимулировать мозговую деятельность;
  • Оказывает благотворное влияние на сердечнососудистую систему;
  • Отлично помогает при бессоннице.

Однако при всех своих положительных свойствах зеленый цвет может быть и агрессивным, если использовать его в интерьере бездумно и неосторожно. Так, слишком большое накопление интенсивного зеленого оттенка в дизайне комнаты будет либо возбуждать нервную систему, либо вызовет ощущение полного застоя в состоянии духовности. Ведь не зря зеленый цвет прикрепили к определению «тоски зеленой».

Насыщенный зеленый в интерьере, разбавленный коричневым цветомНасыщенный зеленый в интерьере, разбавленный коричневым цветом

Зеленый цвет имеет множество производных оттенков, которые способны вызывать совершенно разные ощущения у владельца и гостей помещения:

  • Так, нежный травяной оттенок активизирует атмосферу природного начала, свежести и юности;
  • Ярко-зеленый оттенок ассоциируется с глубиной летнего леса, если его сочетать с природными оттенками дерева;
  • Зеленовато-голубые оттенки больше напоминают водную стихию и приближают интерьер к стилю «аквамарин».

Ознакомившись с характеристиками любимого вами цвета, вы можете своими руками создать неповторимый интерьер комнаты, который вызовет восторг у ваших гостей. Однако при этом у вас однозначно возникнет вопрос, какие шторы подобрать к зеленым обоям. Инструкция ниже научит вас гармонично комбинировать оттенки при создании оригинального дизайна помещения.

Правильно сочетаем оттенки

Любой, самый изысканный или оригинальный интерьер, при абсолютно безграмотном обращении с цветами, будет смотреться аляповато и неуклюже. А поэтому, перед началом ремонтных работ нужно ознакомиться с возможностями выбранного вами основного цвета и подобрать к нему идеальные оттенки-компаньоны. В нашем случае основным цветом является зеленый.

Согласно дизайнерской науке с этим оттенком идеально гармонируют все цвета природного происхождения. К ним относятся: желтый, коричневый, черный и все их производные. Под производными можно рассматривать: бежевый, песочный, светло-коричневый, орех, золотистый, серый, графит и т.д. Более подробно разобраться с принципом совместимости оттенков вам поможет фото, на котором представлено цветовое колесо.

Палитра совместимости оттенковПалитра совместимости оттенков

Здесь наиболее подходящими по сочетанию оттенками будут те, которые находятся справа или слева от основного выбранного цвета. Помните, чем дальше от основного оттенка дополнительный колер, тем менее он совместим с доминирующим цветом.

Оптимальный вариант занавесок в зеленой комнате

Правильно подобранные шторы к зеленым обоям создадут отличное настроение хозяина комнаты и придадут помещению особый оригинальный вид. Попробуем рассмотреть несколько примеров использования штор разного оттенка в комнате с зелеными обоями.

Итак, если ваша гостиная достаточно просторная и при этом выходит окнами на юг, то здесь можно попробовать использовать насыщенные сочные оттенки зеленого в контрасте с голубым или синим. Такое сочетание цветов придаст бодрости всяк входящему в комнату и снимет накопившуюся усталость. Однако если вы по натуре человек спокойный и уравновешенный, то такая цветовая гамма может негативно сказаться на вашем настроении, постоянно раздражая взгляд слишком сочными тонами.

Голубые шторы с зелеными обоямиГолубые шторы с зелеными обоями

В данном случае, как указано на фото 4, комната выполнена в стиле хай-тек. Поэтому и шторы выбраны дизайнером монохромные. Если бы комната была выполнена в классическом стиле, то занавески можно было бы выбрать с легким растительным принтом.

А комната с зелеными обоями, выполненная в стиле прованс, будет признательна изумительным нежно-голубым занавескам с мелким цветочным принтом.

Еще одним интересным и спокойным вариантом для комнаты станут бежевые шторы под зеленые обои. Такое сочетание будет уместно в любой из комнат.

Бежевый или песочный оттенок портьер сделает комнату более светлой и просторной. Особенно если периметр помещения сравнительно мал.

Совет: если вы очень хотите оклеить стены в маленькой комнате зелеными обоями, отдавайте предпочтение светлым оттенкам, или же просто скомбинируйте зеленые полотна с пастельными тонами.

Бежевые шторы в зеленой комнатеБежевые шторы в зеленой комнате

Опять же, рисунок на занавесках и фактуру штор выбирайте в зависимости от стиля комнаты.

Если вы растеряны и не знаете, какого цвета шторы подойдут к зеленым обоям, отдайте предпочтение классическому сочетанию зеленого с белым. Такой контраст вызывает непередаваемое ощущение нежности, свежести и первозданности. Легкие полупрозрачные, многослойные занавески в спальне с зелеными обоями сделают ваш сон безмятежным, как в детстве.

А милые белые шторы с нежным цветочным принтом в зеленой спальне идеально подойдут романтичной девушке.

Белые занавески в сочной зеленой гостиной будут отлично смотреться со светлым ковром на полу и с белыми декоративными подушками на диване.

Сочетание белых штор и зеленых обоевСочетание белых штор и зеленых обоев

Идеально подойдет и желтый цвет штор к зеленым обоям. Только помните основное правило такого сочетания оттенков: чем насыщеннее и ярче колер обоев, тем спокойнее и нежнее должен быть оттенок занавесок. При этом не забывайте дополнять яркие шторы в зеленой комнате элементами декора идентичного шторам оттенка.

Очень гармонично будет смотреться комната с зелеными обоями в сочетании с занавесками на три-четыре тона светлее стен. А если такие шторы скомбинировать с белыми или песочными гардинами, то вы добьетесь уникального внешнего вида комнаты.

Нетривиальное же сочетание зеленого и розового можно использовать либо в детской комнате (но при этом очень осторожно играя с тонами цветов), либо в просторной кухне.

А видео в этой статье поможет вам досконально разобраться с принципом сочетания оттенков в интерьере и создать поистине уникальное царство красоты и гармонии в вашем доме.

Удачи вам и крепкого здоровья!

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта