Кушетка-кровать: многофункциональный элемент спальни

Кушетка-кровать: многофункциональный элемент спальни

Кушетка представляет собой небольшой диванчик, рассчитанный, как правило, на размещение только одного человека. Но большинство разновидностей этого предмета обстановки мало чем напоминают своего прародителя. Кушетка больше похожа на обтянутую тканью скамью, удобный шезлонг или комфортабельный лежак.

Особенностью этого предмета обстановки является отсутствие высокой спинки. Вместо этого он оборудуется одним или двумя подлокотниками, а в некоторых моделях может присутствовать удобное изголовье.

Одним из современных веяний в мебельной индустрии является конструирование и производство различной многофункциональной мебели. Эта тенденция не обошла вниманием и кушетки. Сейчас односпальная или двуспальная раскладная кровать кушетка далеко не редкость в интерьерах тех или иных комнат.

Небольшой размер и привлекательный внешний вид позволяют использовать кушетки-кровати для оформления интерьеров классических спален, а также помещений в стиле барокко, ар-деко и подобных им.

Что же представляет собой этот достаточно популярный предмет обстановки, пришедший к нам еще со времен древней Греции? Как использовать мини-диванчик в интерьере современной квартиры? Обо всем этом расскажет небольшая инструкция, приведенная в этом материале.

Соблюдая ее рекомендации, вы сможете не только элегантно и органично оформить интерьер своими руками. В случае приезда большого количества людей, приобретенная вами раздвижная кровать-кушетка с ортопедическим матрасом позволит быстро организовать комфортное спальное место.

Кушетка в классическом английском стилеКушетка в классическом английском стиле

Исторический экскурс

Первое упоминание о кушетках обнаружено историками при раскопках древнегреческих и древнеримских руин. В те далекие времена они являлись одним из символов изысканной роскоши и были неотъемлемым атрибутом жилищ аристократов.

Второе рождение мини-диванчики получили в XVII-XVIIIвеках. Классические интерьеры, которые были модными в те времена, опирались на римскую культуру, потому использование кушеток было предопределено.

В дальнейшем эти предметы обстановки органично дополнили и интерьеры, оформленные в стиле барокко. Ведь именно этому направлению присуще использование множества декоративных деталей. А кушетку никак не назовешь утилитарной вещью.

Так или иначе, этот диванчик со временем вошел в каждый богатый дом. Ни один женский будуар или салон не обходился без кушетки. В XIX веке она пользовалась славой так называемого «диванчика для обмороков». Светские дамы, умело имитируя потерю сознания, всегда падали на так удачно подвернувшиеся кушетки.

Прообраз современной кушеткиПрообраз современной кушетки

Модели кушеток

Самые известные разновидности кушеток – это рекамье и дюшес. Классический вариант последней, представляет собой диванчик, оборудованный высоким округлым изголовьем и сочетающимся с ним по форме, но имеющим меньшие размеры, изножьем. В переводе с французского название такого предмета интерьера означает «герцогиня».

Этот своеобразный шезлонг, как правило, изготавливается в классическом стиле. Пользоваться им очень удобно. Вы можете занять истинно царскую позу, слегка откинувшись назад и вытянув ноги во всю длину.

Существует еще одна разновидность кушетки дюшес, состоящая из большого и роскошного кресла, дополненного небольшой банкеткой.

Что касается рекамье, то эта модель появилась несколько позднее. Ее назвали по фамилии широко известной светской львицы, которая была запечатлена известным художником лежащей на диванчике изысканной формы.

Внешне кушетка-рекамье похожа на своего старшего собрата, однако, имеет один или два подлокотника сложной изысканной формы.  Она может быть оборудована небольшой спинкой, органично продолжающей один из них.

Использование в интерьере

Кушетка – небольшой и очень изящный предмет мебели. Она очень хорошо дополнит интерьеры любых комнат, независимо от их функционального назначения и размеров. Например, в маленькой гостиной кушетка может заменить собой полноценный диван, а в большой – объемное роскошное кресло.

Не следует забывать и о многофункциональности. Ведь, как уже говорилось выше, легким движением руки кушетка может превратиться во вполне удобное спальное место.

Важна и эстетическая составляющая. Мини-диванчик прочно ассоциируется с женским полом, потому его использование придаст комнате мягкости, очарования и романтизма.

Еще одно необычное, но вполне уместное для использования кушетки помещение – прихожая или холл. Небольшое и удобное сиденье позволяет с комфортом обуться и разуться, а также побеседовать с гостем, забежавшим «на минутку». Естественно, нужно органично вписать ее в интерьер. Слишком тесные коридоры «хрущевок» для этой цели не подойдут.

Ну а наиболее органично и естественно кушетка смотрится в спальне. Миниатюрный диванчик часто ставится возле кровати. Его используют для того, чтобы складывать предметы туалета во время переодевания, а также с целью размещения покрывала и других аксессуаров ночью. Кушетка с ящиками послужит дополнительным местом для хранения постельных принадлежностей.

Трансформируемые кушеткиТрансформируемые кушетки

Если вы являетесь счастливым обладателем огромной комнаты, можно разместить декоративный диванчик в одном из углов. Его можно использовать для дневного отдыха, чтения и релаксации. При этом вам не потребуется садиться на кровать, сминая постельное белье и покрывала.

Не забывайте и о детской комнате. Удобная детская кушетка, выполненная в соответствующем стиле, хорошо подойдет для оформления игровой зоны. В этом случае также целесообразно выбирать модели, способные трансформироваться в кровати, позволяя одновременно организовать и комфортное место для сна.

Кушетка в комнате недавно появившегося на свет младенца еще более уместна. Она позволяет молодой маме отдохнуть между кормлениями, а при необходимости и провести ночь в комнате малыша.

В настоящее время существует настолько большое разнообразие различных кушеток, что их можно органично и естественно вписать в интерьер любой комнаты, независимо от ее стилистического оформления. Об этом красноречиво свидетельствуют приведенные здесь фото. Но и цена некоторых моделей достаточно высока, что необходимо учитывать при выборе.

Кушетка для спальни с ящикамиКушетка для спальни с ящиками

Заключение

Использование кушеток позволяет создать в спальне уютную и комфортную атмосферу. Они прекрасно выглядят и, занимая небольшое пространство, предоставляют полноценное дополнительное спальное место.

Более подробно ознакомится с рассматриваемыми предметами обстановки поможет видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта