Ножки для кровати: маленькие секреты при выборе мебели для спальни

Ножки для кровати: маленькие секреты при выборе мебели для спальни

Выбирая обстановку для дома, мы всегда стараемся уделить особое внимание дизайну мебели и не всегда задумываемся о том, что внешняя красота часто не может гарантировать ее удобства и функциональности. Но если с неудобно открывающимися дверцами шкафа еще можно как-то справиться, то со спальной мебелью все намного сложнее. Во-первых, неудобная кровать это плохой сон, и соответственно, упадок сил и плохое настроение. Попробуем разобраться, как правильно выбрать кровать, какой она должна быть, и как не ошибиться в своем выборе.

Как правильно выбрать кровать для детской комнаты?

Сейчас многие мебельные магазины предлагают не просто отдельные предметы обстановки для детской комнаты, но и целые мебельные гарнитуры. Рассматривая фото мебели, которую вы собираетесь купить для своего ребенка, запомните, что высокая цена не всегда означает высокое качество, а низкая цена не всегда означает плохое качество.

Удобная и безопасная кровать для детскойУдобная и безопасная кровать для детской

Первое правило - кровать желательно приобретать на невысоких ножках, так как высокая кровать больше подойдет в комнату подростку или более старшему ребенку. Дело в том, что маленькому ребенку будет очень неудобно подниматься и спускаться с высокой кровати. Кроме того, кровать на высоких ножках чаще всего широкая, а на широкой кровати малышу не очень комфортно спать. Самым лучшим выбором для детской комнаты будет небольшой диван кровать на ножках, или кровать матрас на ножках.

Также, не лишним будет обратить внимание на то, насколько сложной является конструкция кровати, ведь вполне возможно, что собирать дома ее придется своими руками. Кроме того, о качестве кровати расскажет мебельная фурнитура.

Можно, конечно, заказать услугу сбора мебели. Мебельные магазины обычно предоставляют такого рода услуги, но, как правило, за это придется заплатить дополнительно. О том, как самостоятельно собрать простую кровать вам расскажет видео в этой статье. Следует также обращать внимание на ножки для основания кровати. Запомните, от их качества и надежности напрямую зависит безопасность вашего малыша.

Как выбрать кровать для родительской спальни?

Выбирать мебель в спальню родителей не намного проще, чем  выбирать мебель в детскую. В этом случае, также важно обращать внимание на качество изделия, на его размер фурнитуру.

Идеальным вариантом спальной мебели в родительской комнате будет раскладной диван или большой широкий матрас на ножках. Кровать, диван или матрас на ножках также должны соответствовать нормам безопасности, быть удобными для отдыха. Сегодня в  магазинах огромный выбор диванов кроватей и удобных функциональных тахт, главное, уметь правильно выбрать модель кровати.

Матрас на ножках для спальниМатрас на ножках для спальни

Очень часто в качестве спальной мебели для родительской спальни выбирают двуспальную кровать на ножках. Двуспальные кровати на ножках – высоких и не очень, всегда привлекали покупателей простотой конструкции и удобством. Однако не все считают такой вариант подходящим для себя. Причин для этого несколько. Прежде всего, большая двуспальная кровать не подойдет, если размеры спальни малы. В этом случае, она займет все свободной пространство комнаты и будет выглядеть громоздкой. Кроме того, двуспальную кровать не так просто расположить в комнате с нестандартной планировкой.

Кровать на невысоких ножкахКровать на невысоких ножках

Если вы колеблетесь перед выбором, какую спальную мебель выбрать для взрослой спальни, отдайте предпочтение широкой кровати с цельным матрасом, или большому дивану на невысоких ножках.  Не забывайте, что детки не прочь порезвиться в спальне на кровати родителей, а, потому делая выбор, учитывайте также и безопасность своих малышей.

Основные принципы выбора мебели

Мебель в первую очередь служит для складирования вещей и создания комфорта в вашем жилище, но кроме того, это элемент интерьера на который обращают внимание в первую очередь. Вот несколько принципов, которыми следует руководствоваться, выбирая мебель для своего дома:

  • Для каждой комнаты в квартире подойдет только строго определенная мебель. То есть кухонный стол, вряд ли подойдет для гостиной.
  • Лучше выбирать деревянные предметы мебели, поскольку дерево – это натуральный и экологичный материал. Такая мебель, правда, стоит не дешево и не всем по карману. В любом случае имеет смысл попросить продавца сертификат на продукцию, чтобы выяснить, из чего изготовлена мебель. Недобросовестные производители могут использовать при ее изготовлении материалы низкого качества, или даже материалы, пропитанные вредными для здоровья химическими составами.

Деревянная мебель в спальнюДеревянная мебель в спальню

  • Детская мебель должна отличаться не только размером, но и простотой конструкции. Желательно, чтобы расцветка и дизайн мебели соответствовали настроению детской. Сюда никак не впишутся суровый дубовый шкаф или массивная кровать. 
  • Всегда подбирайте мебель, которая гармонирует с интерьером помещения, не подходящая по стилю мебель может испортить все впечатление о вашем интерьере.
  • Перед покупкой проверяйте устойчивость мебели (в особенности это касается гардеробов, шкафов и кроватей).
  • Обращайте внимание на исправность элементов мебели и мебельной фурнитуры (не должно быть никаких трещин, изгибов, вмятин и так далее).
  • Перед покупкой обязательно осматривайте - у шкафов - дверцы, у кроватей - спинку и матрас, у  стола -  ножки и столешницу.
  • Запомните, качество не менее важно, чем внешний вид изделия - проверяйте крепления, а также клей на швах. То, как выглядят проклеенные швы, может многое рассказать о качестве мебели. Четкие сухие швы означают, что конструкция собрана правильно и никаких "косяков" нет. Но если в швах выступает клей или шов перекошен, это значит, что во время сборки изделия, была нарушена инструкция и мебель не пригодна для использования.

Видео: как собрать деревянную кровать своими руками

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта