Откидная кровать встроенная в шкаф: удобство и комфорт

Откидная кровать встроенная в шкаф: удобство и комфорт

Мы живем в эру практичности и прагматизма, поэтому сейчас на переднем плане всегда рациональный функционализм. В современном интерьере помимо функциональности также приветствуется минимализм, который подразумевает отсутствие каких либо лишних деталей, отсутствие лишних форм и вообще всяческих излишеств. Именно из-за распространенности этих принципов функциональная мебель сейчас пользуется повышенной популярностью. Это же можно сказать и про шкаф с откидной кроватью, не новую, но только начинающую завоевывать отечественный рынок концепцию построения мебели, прежде всего в квартирах.

Основные достоинства встроенных кроватей

Для малогабаритной квартиры сложно найти более интересное и полезное решение, чем откидная кровать с диваном, встроенная в шкаф.При такой концепции в ночное время вы получаете очень удобное, мягкое и большое спальное место, а днем – пространство, которое бы занимала кровать, остается совершенно свободным, ведь ложе принимает вертикальное положение и убирается за красивый фасад.

Вряд ли кто-то догадается, что здесь спрятана кроватьВряд ли кто-то догадается, что здесь спрятана кровать

Обычная двуспальная кровать, которая встраивается в шкаф, имеет размеры 1.9х1.4 м и в разложенном виде занимает не менее 2,5 м² полезного пространства. Учитывая то, что в комнате небольшой квартиры нужно поместить еще кресла, журнальный столик, различные тумбочки, подставки и полки, можно понять, что в помещении фактически не остается места даже для того, чтобы нормально по нему ходить. Откидная кровать из шкафа решает проблему недостатка пространства, позволяя не просто нормально передвигаться по комнате, но и даже чем-то в ней заниматься. Как утверждают дизайнеры, в спальне небольшой, то есть стандартной для нашей страны квартиры, кровать забирает 50-70% жизненного пространства.И достаточно просто посмотреть фото комнат, оборудованных встраиваемыми кроватями, чтобы понять, что там дело обстоит совершенно по-другому.

Где устанавливать такую кровать?

Подъемные кровати становятся все более популярными в детских комнатах, где крайне важно иметь максимум свободного пространства. Игровая зона должна быть достаточно просторной, при этом важно, чтобы мебель не мешала детям резвиться. Кровать-трансформер для детской комнаты, которая в дневное время быстро и просто убирается в шкаф или специальную нишу, не нарушит целостность интерьера, если он уже сформирован еще до приобретения нового спального места. Тот, кто не знает о наличии в комнате такой кровати, вряд ли сможет самостоятельно догадаться, что прячется она за широкой дверцей, больше всего напоминающей дверь обычного шкафа.Самое главное, что цена встраиваемой в шкаф кровати только немножко превышает среднерыночную стоимость классических кроваток и диванов для детских комнат.

Кровать для универсальной комнатыКровать для универсальной комнаты

Не хуже, а скорее всего даже лучше будет смотреться спальня со встроенной в шкаф кроватью, особенно если это универсальная комната, в которую вы приходите не только спать, но и занимаетесь другими делами. Ведь часто спальня должна попутно играть роль рабочего кабинета и даже гостиной, поэтому здесь будет более чем уместным спальное место, способное трансформироваться в нишу шкафа.

Разновидности откидных кроватей

На данный момент наибольшее распространение получил шкаф со встроенной кроватью вертикального откидывания, поскольку в большинстве жилых помещений высота потолков позволяет размещение таких конструкций. Шкаф со встроенной кроватью горизонтального откидывания можно назвать оптимальным решениям в квартирах с низкими потолками или тогда, когда хочется иметь не просто большую, а огромную кровать.  

Вертикальная откидная кроватьВертикальная откидная кровать

Также откидные встроенные кровати бывают односпальными и двуспальными. Также они могут быть горизонтальными и вертикальными. Односпальные кровати более универсальны, поскольку откидываются и фронтально, и раскладываются сбоку в зависимости от выбранной конструкции. А вот вертикальные двуспальные кровати встречаются чуть реже, ведь горизонтальное откидывание для многих является более приемлемым и позволяет лучше интегрировать шкаф с кроватью в общий интерьер помещения.

Горизонтальная откидная кроватьГоризонтальная откидная кровать

Можно найти на рынке и кровати, которые состоят из двух односпальных коек, между собой разделенных проходом. Это один из интересных вариантов для семей с двумя детьми. Такие кровати откидываются или горизонтально с проходом между спальными местами, или располагаются буквой «Г» почти вплотную одна к другой. При такой компоновке одна кровать откидывается вертикально, а другая – горизонтально.

Куда может интегрироваться кровать-трансформер?

При наличии должных знаний, умений и инструментов можно соорудить встраиваемую кровать своими руками, хоть это непростая работа. При этом существует сразу несколько вариантов, куда можно эту кровать встраивать.

Наиболее распространенным вариантом является интеграция выдвижной кровати в шкаф, хотя довольно часто она встраивается и в стенку. Также встречаются кровати, встраиваемые в подиум или декоративную нишу, выполненную из гипсокартона или другого материала. Но такие варианты все же меньше распространены, поскольку отбирают у помещения определенный объем свободного пространства, а основная идея реализации встраиваемых кроватей заключается как раз в его освобождении.

Кровать для детской комнатыКровать для детской комнаты

Оптимальными по рациональности являются шкафы. Даже если шкаф имеет такие же размеры, как сама кровать, в нем все равно поместится несколькополок, закрываемых дверцами или открытых. Но есть углубленные шкафы, в которых помимо кровати помещается еще много других вещей, например постельное белье и прочие спальные принадлежности. В целом, шкаф со встроенной кроватью все же менее функционален, чем классическая мебельная стенка, но в комнате можно поставить два шкафа, в один из которых будет встраиваться кровать, и все равно вы достигнете значительной экономии места.

Разобраться в том, сколько полезной площади даст вам гарнитур со шкафом, в который встраивается кровать, поможет инструкция к нему, в которой расписываются все функциональные возможности и размеры модели.

Варианты фасадов

Фасады шкафов со встроенными откидными кроватями, могут быть самыми разнообразными, как и в классической мебели. Они часто выполняется из одного материала со стенками шкафа, но существуют и зеркальные или комбинированные варианты.Глухие деревянные двери выглядят лаконично и достаточно строго, тогда как зеркальные дверки открывают большие возможности для дизайна. Зеркальный фасад может быть не только гладким и идеально отражающим, но и выполняться матовым или цветным. Чаще всего такое декорирование выполняется методами фотопечати и пескоструйного нанесения рисунков.

Вместо вывода

В целом, можно сказать, что встраиваемые в шкаф откидные кровати – это отличный вариант меблировки не только для маленьких, но и для довольно больших комнат. Он оптимален там, где размеры помещения не позволяют расположить стационарно достаточное количество спальных мест требуемого размера, а также там, где хочется иметь максимум свободного пространства.

Узнать об откидных встраиваемых кроватях больше вы можете, посмотрев видео в этой статье:

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта