Как обставить интерьер спальни 18 кв. м.

Как обставить интерьер спальни 18 кв. м.

Отсутствие достаточного количества комнат в современных жилищах и их небольшой размер вдохновляет многих владельцев квартир и специалистов по дизайну на создание проектов, имеющих двойное назначение. Это позволяет тому или иному помещению выполнять функции как места отдыха, так и пространства для дружеских вечеринок.

Так, интерьер спальни - гостиной 18 кв м, который создан своими руками или с привлечением специализированных фирм, дает возможность не только с удобством принимать гостей, но и обеспечивает полноценный ночной сон.

Воплотить в жизнь такую идею помогут некоторые приемы, о которых и пойдет речь ниже.

Совместить несовместимое помогает правильное зонированиеСовместить несовместимое помогает правильное зонирование

Основные приемы совмещения комнат

Для того чтобы интерьер комнаты гостиная спальная 18 кв м выполнял свое предназначение, необходимо добиться совмещения в нем таких основных зон:

  • ночного сна;
  • хранения вещей и постельных принадлежностей;
  • рабочего пространства;
  • места для встречи гостей.

Несмотря на, казалось бы, несовместимые требования, достичь этого можно и в маленьких помещениях. Главное, применить свою изобретательность и фантазию.

Самым простым вариантом считается использование складывающейся либо трансформируемой мебели. Ее можно быстро преобразовать, сложить, разложить, убрать или перенести в другое место, что позволяет в считаные минуты неузнаваемо преобразить интерьер.

Очень популярны предметы обстановки, которые оборудованы колесиками либо специальными направляющими. Последние помогают быстро передвинуть громоздкие кресла или шкафы. Также приветствуются аксессуары и вещи, изготовленные из легких материалов: алюминия, ротанга и тому подобного. Есть варианты, которые выполнены по типу матрешки, то есть складываются друг в друга. Это позволяет очень эргономично организовать пространство, так как разрабатывая дизайн гостиной спальни 18 кв м, специалисты всегда сталкиваются с недостатком свободного места.

Следует позаботиться и о визуальной составляющей. Например, высокие шкафы с антресолями зрительно уменьшают размеры комнаты, потому их лучше располагать дальше от окна и входа, а также маскировать шторами, занавесками и перегородками. В центре внимания должна находиться стильная, низкая мебель. Если вас не заботит цена, ее лучше изготовить по индивидуальному заказу. Фото подобных интерьеров, представленных в статье, лишний раз убедят вас в обоснованности принятого решения.

Перегородки помогают разделить пространствоПерегородки помогают разделить пространство

Дизайнерские ухищрения

При отсутствии достаточно количества свободной площади и ограниченности в средствах, для зонирования помещения и превращения его в комнату с двойным назначением хорошо подойдет мебель.

Например, выручит длинная низкая тумба с выдвижными ящиками или закрывающимися дверцами. Помимо того, что в ней отлично поместится множество необходимых предметов, а поверхность может быть с успехом использована как подставка под телевизор или монитор. Конструкцию можно скомбинировать со столом и другими предметами, что обеспечит наличие рабочей зоны. В целом нужно ориентироваться на собственные потребности, которые не может учесть никакая универсальная инструкция.

Рассмотренное интерьерное решение, помимо всего прочего, позволяет легко превратить установленную тумбу в большой праздничный стол, за которым разместится немалое количество гостей. То есть, гостиную-спальню можно превратить и в столовую.

Освободившееся пространство часто отдается под размещение пуфов, журнальных столиков и других вещей, обеспечивающих дополнительный комфорт.

Немного места позволяют выиграть и шторы. Если повесить карниз не параллельно окну, а под некоторым углом, можно получить некое подобие кладовки, в которой скроется от посторонних глаз гладильная доска, швейная машинка, пылесос и так далее.

Дизайн маленькой спальни, совмещенной с гостиной, не нужно перегружать яркими оттенками и пышными узорами. Они создают впечатление захламленности помещения. Лучше отдать предпочтение однотонным тонам, хорошо сочетающимся друг с другом.

Очень органично воспринимаются крупные поверхности (стены, пол, потолок, шкафы и так далее), окрашенные в нейтральные тона:

  • бежевый;
  • розовый;
  • салатовый.

Чтобы избежать монотонности, дизайнеры советуют внести несколько ярких и броских акцентов с помощью аксессуаров или предметов обстановки. Например, хорошо дополняют интерьер спальни воздушные плетеные кресла с яркой бордовой или оранжевой обивкой. Можно остановиться и на покрывале, вазах и салфетках.

Яркие детали освежают интерьерЯркие детали освежают интерьер

Для визуального расширения помещения необходимо наличие большого количества солнечного света, поступающего из окна. Потому интерьер небольшой гостиной, совмещенной со спальней, не рекомендуется утяжелять гардинами либо плотными шторами. Лучше остановиться на тюлевых занавесках. Для обеспечения интимности их можно дополнить шторами римской конструкции, которые оборудованы механизмом для опускания и поднятия.

Радикальным решением, регулирующим световой поток, можно считать вертикальные или горизонтальные жалюзи, скомпонованные из деревянных или алюминиевых полос.

Еще одной не очень удачной идеей является размещение множества картин в массивных рамах. Лучше остановиться на одной, но она будет полностью сочетается с выбранным вариантом оформления.

Не забывайте и о других мелких деталях, делающих помещение более обжитым и уютным:

  • мягких игрушках;
  • светильниках;
  • сувенирной посуде;
  • диванных подушках и так далее.

Очень хорошо выглядит дизайн спальни 18 кв м с гардеробной, так как в этом случае не нужно заботиться о размещении вещей, постельного белья и спальных принадлежностей. Еще одним способом использования подсобного помещения является оборудование гардеробной под место для сна. Здесь все зависит от конструктивных особенностей комнаты, ее размеров и других факторов.

Обустройство рабочей зоны

Некоторым людям бывает крайне необходимо обустроить в спальне, совмещенной с гостиной, рабочее место. А, например, если в семье есть два школьника, нужно позаботиться сразу о двух столах.

Идеальное место для их размещения – вдоль длинной стены. Лучше приобрести легкие мобильные конструкции, которые, в случае необходимости, легко выдвигаются, соединяются, переносятся и комбинируются любым способом. Они же могут послужить и широким обеденным столом для семейного застолья.

Рассмотренный вариант, как и другие предложенные выше, позволяет освободить место под предметы и аксессуары, без которых комната для приема гостей смотрится уныло: креслица, столики, скамеечки и тому подобное.

Рабочая зона может органично вписаться в интерьерРабочая зона может органично вписаться в интерьер

Еще несколько слов о вариантах интерьера

По утверждениям психологов, идеальным жилищем является квартира, где имеется одна лишняя комната. То есть, если в вашей семье четыре человека, необходимо пять комнат. В этом случае у каждого при желании имеется возможность остаться наедине с самим собой. А лишнее пространство служит местом общего сбора.

Но большинство современных супружеских пар, в том числе и с детьми, обитают в одно- и двухкомнатных квартирах. Потому о таких удобствах не может быть и речи. Здесь как раз выручают различные дизайнерские решения и удачные идеи в интерьере.

И, хотя на первый взгляд функции, выполняемые гостиной и спальней невозможно совместить в одной комнате, видео в этой статье доказывает обратное. Существует множество удачных решений, одно из которых обязательно подойдет для обустройства вашей собственной квартиры.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта