Ламели для кровати: что это такое?

Ламели для кровати: что это такое?

Здоровье человека и его общее состояние напрямую зависит от качества сна, и вероятно многие замечали определенный дискомфорт после проведенной ночи на неудобной постели. От чего зависит удобно или неудобно на определенной кровати? Вопрос, который сегодня актуален как никогда.

После долгого и тяжелого трудового дня, каждый человек мечтает оказаться в удобной постели, именно на слове «удобный» мы заострим свое внимание. Удобство той или иной кровати зависит от правильности анатомического расположения тела на поверхности спального места отдыхающим человеком.  На фото показано, как верно должно располагаться ваше тело во время сна.

Правильное расположение позвоночника ночью, сделает ваше утро бодрымПравильное расположение позвоночника ночью, сделает ваше утро бодрым

Что может сделать кровать удобной?

При выборе спального места, на котором мы проводим одну третью своей жизни очень важно быть предельно внимательным и придирчивым. Ведь лучше один раз купить хорошую и удобную кровать и вставать по утрам, максимально отдохнувшим и здоровым, нежели купить то, что навязали или то, на что хватило денег, а потом каждое утро вставать как будто вы и не спали вовсе, и перед этим еще выгружали КАМАЗ с цементом! Конечно же нет, такой вариант не подойдет никому, именно от того как мы спали и соответственно отдохнули, зависит качество нашего сна завтра, наша работоспособность и настроение, именно поэтому не стоит экономить на этом.

Матрасы, к которым мы так привыкли, уже уступают место новым и действительно комфортным ортопедическим матрасам, а кровати приобрели новую конструкцию, в которые входят специальные ламели, создающие в купе с матрасом возможность действительно «качественно» спать.

Полезный эффект такой кровати получается благодаря лечебно-профилактическому действию ортопедического матраса и деревянных ламелей. Сами ламели тоже обладают ортопедическими свойствами. Ортопедические ламели значительно уменьшают нагрузку на матрас и усиливают его действие. Причем такие ламели можно использовать и с обычным матрасом, польза будет налицо.

Ортопедические ламелиОртопедические ламели

Характеристика

Мы не раз уже упомянули слово ламели в данной статье, а что такое ламели для кровати? Необходимый элемент ортопедического матраса – это ламель. В отличие от обычного матраса, ортопедический матрас совершенно не приемлет неровных поверхностей. Для такого матраса важна жесткая и четкая конструкция, которая значительно продлевает ему жизнь.

Каркас кровати с ламелями является одним из самых удачных вариантов при приобретении спального места. Небольшие бортики по бокам поддерживают матрас, а в середине конструкции находятся сами ламели. Ламели - деревянные полоски, толщина которых может колебаться от одного до десяти миллиметров, а ширина от двадцати пяти миллиметров. Ламели обычно имеют форму выгнутую и очень эластичны и упруги. Упругость ламелей обеспечивает идеально ровную поверхность матраса, когда он подвергается давлению веса человека и тяжести самого матраса.

Ламели могут быть изготовлены из деревьев следующих пород: береза, бук, ясень или клен. Такая деталь удобной кровати изготовляется путем выпиливания ее из цельного куска дерева и затем в специальном температурном режиме проклеивается и приобретает изогнутую форму. Каждая ламель на кровать укладывается на различном расстоянии, которое может составлять от 2 до 6 см. Такая разность в расстоянии дает возможность спать на такой кровати человеку с любой массой тела. К примеру, если кровать двуспальная, то ламели расположатся на ней в два ряда, для каждого человека по отдельности.

Деревянные ламели в виде каркаса для кровати

Как уже и было отмечено ранее деревянные ламели подходят для использования в купе с любым матрасом. Как утверждают специалисты, каркас для кровати с ламелями должен состоять не менее чем из 30 для двуспальной кровати, а для односпальной меньше в два раза соответственно. Многими производителями заявлено достаточное число ламелей в 22 штуки, но стоит понимать, что чем больше количество ламелей в основании каркаса кровати, тем она прочнее. Некоторые ламели отличаются шириной, а длина одной ламели строго соответствует ширине кровати. Толщина стандартная обычно составляет  миллиметров.

Деревянные ламелиДеревянные ламели

Раскладная кровать с ламелями

Сейчас широкую популярность получила раскладная кровать с ламелями. Удобство такой кровати невозможно переоценить. В основном раскладная кровать на ламелях с матрасом приобретается в основном в детскую комнату. Конструкция такой кровати в готовом виде ничем не отличается от обычной  кровати с ламелями. Единственной отличительной особенностью раскладной кровати является собственно возможность ее разбирать и собирать быстро и просто. Мобильность данной кровати фактор, влияющий на мнение покупателя купить именно такую модель.

Раскладная кровать с ламелямиРаскладная кровать с ламелями

Крепление ламели к кровати

Крепление ламелей кровати производится при помощи специального наконечника держателя, который может быть изготовлен из полипропилена, пластика или каучука. Крепится такой держатель при помощи специальной скобы или заклепки, которая устанавливается на каркасе кровати. Еще одним вариантом крепления может быть  специальная металлическая подставка, в которую помещается сама ламель. Также существуют каркасы, в которых уже существуют готовые отверстия, которые предназначены для крепления держателя. Выбор определенного крепления зависит от самого корпуса кровати. Именно поэтому, когда выбираете кровать с ламелями, внимательно изучите крепления, и оцените свои возможности. Пусть собирается кровать с ламелями и достаточно просто, но для этого необходимо иметь определенные инструменты. Лучше всего собирать кровать по инструкции, а не так как «а вот эта деталька сюда подходит».

Крепления ламелей к кроватиКрепления ламелей к кровати

Достоинства, как основной фактор при выборе кровати с ламелями

Популярность ламелей можно объяснить их преимуществами, которые можно получить, выбирая именно такую кровать.

  1. Пружинящие качества и упругость, при которых нагрузка распределяется правильно;
  2. Принятие позвоночником правильного положения во время сна;
  3. Отсутствие шума и скрипа кровати, которое достигается благодаря использованию в качестве креплений специальных держателей;
  4. Естественная вентиляция матраса, которая достигается благодаря имеющемуся расстоянию между ламелями.

Это, пожалуй, сотая доля всех преимуществ кровати с ламелями. Также среди отличительных особенностей можно отметить простоту в использовании и достаточно легкий вес такой кровати. Кровать с ламелями без преувеличения может собрать и женщина своими руками при наличии необходимых инструментов.

Еще одним неоспоримым плюсом является достаточно приемлемая цена такой кровати. Пожалуй, одной из самых серьезных поломок, которые могут произойти с такой кроватью является порча ламелей, которую без ложного убеждения можно приобрести быстро и недорого в любом профильном магазине.

Видео в этой статье еще раз покажет, что представляют из себя ламели.

Очень надеемся, что из данной статьи вы почерпнули много новой и полезной информации. Не стоит бояться чего-то нового. Потому что не всегда одно старое, лучше, чем новое в двойном размере. Пробуйте новое, начните с установки ламелей на обычную кровать  с обычным матрасом, и вы обязательно почувствуете разницу. Экспериментируйте, и пусть Ваш сон будет здоровым. 

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта