Панцирная кровать в интерьере

Панцирная кровать в интерьере

Железная кровать с панцирной сеткой известна многим из нас детства. Пару десятков лет назад такую кровать можно было найти практически в каждом доме. Это были двуспальные, полуторные или односпальные кровати. Они стояли как в детской комнате, так и в спальне родителей. Но с тех пор технологии производства мебели стали более сложными, и позволили создавать комфортную и функциональную мебель. Например, сегодня мы можем приобрести кровать – трансформер или комфортабельную двуспальную кровать, а вот кровати с панцирной сеткой практически вышли из обихода, и не пользуются особым успехом у покупателя. Но, не смотря на это, их все еще можно встретить в таких заведениях, как:

  • военные части;
  • летние лагеря;
  • больницы;
  • школы – интернаты;
  • дома отдыха;
  • общежития и т.д.

Почему подобные учреждения отдают предпочтение, именно таким кроватям? Дело в том, что панцирные кровати отличаются прочностью и долговечностью. Кроме того, цена на кровать с панцирной сеткой вполне доступна, в отличие от многих современных моделей. Соотношение цена-качество и привлекает покупателей. Особенно, это справедливо в отношении оптовых покупок. Чаще всего, их осуществляют владельцы домов отдыха, лагерей или спонсоры больниц и других подобных учреждений.

Стоит сказать о том, что панцирная сетка для кровати достаточно удобна, не вызывает дискомфорта во время сна ни у ребенка, ни у взрослого человека.

Преимущества панцирных кроватей

  • Прочность. Такая кровать способна выдержать большие нагрузки, а это важно там, где спальные места используются постоянно, например, в больницах, общежитиях, казармах и пр.
  • Экономичность. Как уже говорилось, цена на кровати с панцирной сеткой вполне доступна.
  • Внушительный срок эксплуатации, который составляет не менее пятнадцати лет. Это значит, что при покупке панцирных кроватей в любое учреждение, необходимость в покупке новых спальных мест каждый год или каждые пять лет исключается.
  • Гигиеничность. Металлические кровати исключают появление насекомых, которые часто заводятся в кроватях деревянных. Кроме того, они не так быстро накапливают пыль. Что касается чистки, они довольно легко моются и чистятся с помощью самых примитивных моющих средств.
  • Надежность. Кровати из металла являются одними из самых прочных и надежных, что практически исключает возможность поломки.

 

Двухэтажная кроватьДвухэтажная кровать

Модернизируем панцирную кровать своими руками

Сегодня чаще всего можно встретить панцирную кровать в пригородных или дачных домиках. Обычно хозяева отказываются выбрасывать ее потому, что кровать достаточно удобная. Но в то же время, она не такая модная, как хотелось бы, зато вполне подойдет в качестве дополнительного спального места на случай, если приедут гости и т.д. При этом если кровати уже много лет, она может потребовать определенной модернизации.

Причиной того, что на кровати становится неудобно спать, является растяжение панцирной сетки. В таком случае, при желании, можно вернуть кровати былой комфорт, устранив дефект своими руками. Все, что вам понадобится - это пара цилиндрических пружин от любого старого дивана и две надежных доски. В основе такого метода лежит создание обычного дивана. Суть состоит в том, чтобы пружинами подстраховать панцирь кровати, который растянулся, и использовать доски в качестве опоры. Пружины необходимо прикрепить к доске в тех местах, где находятся продольные штанги рамы у металлического панциря. Затем конструкцию поместить, непосредственно, под сам панцирь.

Старая кроватьСтарая кровать

Расстояние между панцирем и доской зависит от того, насколько растянут железный панцирь. В качестве креплений можно использовать болты. В пространстве между панцирем и доской должен быть натянут, например, брезент или другой плотный материал.  Затем вся конструкция стягивается шпагатом. То же самое делают при производстве диванов для того, чтобы пружины не «гуляли».

Воспользовавшись подобным способом реконструкции, можно получить даже двуспальную кровать. Для этого, достаточно взять доски, которые будут шире, чем база кровати. Что касается спинок кровати, вам помогут две дополнительные доски. При желании, можно обтянуть кровать любым понравившимся материалом и украсить изголовье по своему вкусу.

Создаем интерьер в ретро стиле

Мало кто из нас, сегодня способен следовать всем тенденциям моды в интерьере, а с учетом того, что модели кроватей и стили меняются довольно стремительно, это кажется вообще невозможным. Зная, что дизайн в стиле «ретро» становится все более популярным, вы можете с успехом внедрить его в свой интерьер с помощью кровати с панцирной сеткой. У вас есть прекрасная возможность стать владельцем комфортабельной кровати в таком стиле, где-нибудь у себя на даче или в пригородном домике. Инструкция по модернизации довольно проста и не требует особых затрат на все необходимые материалы. Скорее всего, любой мужчина сможет сделать комфортабельную, надежную кровать такого типа.

Современная складная кроватьСовременная складная кровать

На наших фото можно увидеть, какими бывают панцирные кровати, а видео в этой статье расскажет, как «реанимировать» старую кровать. Чтобы понять, почему кровати выглядят именно так, нужно знать, что впервые они появились в далеких тридцатых. Тогда они считались воплощением комфорта и красоты. Кровати выпускались, как односпальные, так и двуспальные. Кроме того, особой популярностью пользовались, так называемые, «полуторки». Они считались наиболее комфортными для одного человека.

Металлическая кровать в современном интерьереМеталлическая кровать в современном интерьере

Людям, которые имели проблемы со спиной, врачи рекомендовали подкладывать под панцирь деревянный щит, а на него класть пару матрасов, т.к. сетка имеет свойство прогибаться под тяжестью человеческого тела. Этим советом могут воспользоваться и те, кому приходится спать на панцирных кроватях: солдаты, отдыхающие, или больные, находящиеся в лечебном учреждении. Радует, что сегодня мы можем подобрать себе домой более подходящий вариант из тысячи предлагаемых моделей, или же модернизировать кровать так, чтобы она отвечала всем нашим требованиям и удовлетворяла все пожелания. Ведь, крепкий сон – залог здоровья!

Видео: как починить панцирную кровать

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта