Зеркало напротив кровати в спальне: суеверия и реальность

Зеркала в спальне - хорошо или плохо? Мнения специалистов и правила феншуй

Каждая женщина при обустройстве спальни руководствуется исключительно своими чувствами и желаниями. Практически каждая задается вопросом, можно ли вешать зеркало в спальне, и напротив кровати в частности?

Мнения на этот счет расходятся. Одни считают зеркало необходимым элементом в интерьере спальни. Другие напротив уверены, что именно в этой комнате зеркалу точно не место. Почему этот вопрос так актуален?

Размещение зеркала в спальне по Фэн-шуй

Согласно древним учениям Китая к месту, где будет расположено зеркало необходимо иметь особый подход. Именно в Китае стекло впервые было позиционировано как «энергетический вампир». Китайские мудрецы считают, что спящий человек освобождается от негативных эмоций, но когда зеркало перед кроватью висит, и человек в нем отражается, все возвращается обратно и вызывает беспокойный сон и кошмары.

Видео в этой статье – это повествование специалиста о зеркалах в спальной комнате. 

Зеркала в спальне - хорошо или плохо? Мнения специалистов и правила феншуй

Зеркала напротив кровати могут вызвать бессонницу

Именно поэтому размещать зеркало в спальной комнате необходимо с особой осторожностью. К примеру, в детской комнате лучше вешать зеркало, так чтобы оно отражало игрушки ребенка. Что касается маленьких детей, считается, что смотреться ребенок может в зеркало только когда ему исполнился один год. Именно в этот момент маленький человек активно изучает себя в зеркале и способен совершенно осознанно смотреться в зеркало и забавляться своим изображением в нем.

Издавна зеркала наделяли таинственным, магическим смыслом. Зеркала, находящиеся в спальных комнатах, советуют ставить исключительно, когда перед ними есть определенные символы парные. Такие элементы придадут супружеской паре силу и тягу друг к другу.

В случае если нет возможности установить сбоку, а возможно только напротив, необходимо применять шторы, ширмы или то, что может закрыть его, и в нем не будут отражаться люди. Старайтесь по мере возможности зеркала обрамлять в рамку, это позволит сохранить ее положительную энергию на более длительный срок.

Зеркало в спальне по фен шуй: правила размещения, размеры, напротив кровати

Наши предки считали, что зеркала обладают особым магическим смыслом

Мнение психологов по вопросу установки зеркала в спальню

Не только китайскими мудрецами, но и психологами, уже давно было сформировано мнение о том, что зеркала в спальне напротив кровати влияют на человека отрицательно.

Мнение психологов не связано с магией или какой-то тайной зеркал, они считают, что оно приносит человеку, находящему в такой комнате психологический дискомфорт. На фото показано, как не надо весить зеркало.

Неудобства, испытываемые человеком, связаны с тем, что он постоянно видит себя в зеркале, а супружеские пары могут испытывать ощущение того, что за ними постоянно кто-то подглядывает, особенно когда они находятся в постели.  К тому же доказано, что зеркальные потолки тоже приносят мало радости и ощущение комфорта человеку, который находится в такой комнате.

Когда даже самый спокойный и уравновешенный человек видит перед сном и после того как проснулся утром предметы интерьера, подушку, кровать и свое тело в зеркале, быстро становится нервным и беспокойным.

Зеркало напротив кровати: можно или нельзя, опасности приметы

Психологи говорят о том, что зеркала напротив кровати вызывают дискомфорт

Как и где правильно повесить зеркало в спальне?

Безусловно любое мнение имеет право на жизнь и, хотя многие против того чтобы вешать зеркало в спальне, но отрицать факт того, что именно в этой комнате мы наряжаемся и наводим утренний марафет, никто не станет.

В связи с этим не нужно категорически отвергать зеркало в спальне, важно понять, что его просто необходимо повесить в положенном месте.  Помимо этого зеркала могут быть встроены в шкаф, который так необходим в спальной комнате для хранения постельного белья и одежды. Как поступить в этом случае? Ведь это не просто зеркало, которое можно перевесить, это необходимый элемент интерьера.

К примеру, если в комнате есть косметический столик с зеркалом, то его можно расположить таким образом, чтобы на него падал естественный свет, но при этом в отражение зеркала не попадало спальное место.

Также достаточно распространенным вариантом установки является такой вариант как расположенное зеркало в спальне над кроватью.

В этом случае можно выбрать одно большое зеркало над кроватью или несколько маленьких зеркал по периметру всей стены. При таком размещение этого элемента комната будет значительно увеличиваться зрительно, и не будет отрицательного ощущения от его нахождения в комнате.

Зеркало в спальне: 61 фото визуального увеличения пространства

Зеркало над кроватью

Устанавливая зеркало в комнате, нужно руководствоваться исключительно своими ощущениями и даже в случае, если начитавшись Фен-Шуя зеркало расположено неправильно, но оно не вызывает у вас дискомфорт и его расположение вас полностью устраивает, лучше оставьте все как есть.

Интересное! Родничок у новорожденных: зачем он нужен, 7 распространенных страхов о его состоянии.

Почему не рекомендуется спать напротив зеркала?

Уже очень давно бытует мнение, что зеркало это портал, который связывает наш мир и потусторонний. Верить или нет в эту примету право исключительно самого человека. Но уже на протяжении долгого времени говорится о том, что человек не должен отражаться в зеркале, когда спит, и на это есть масса причин. И мы сейчас постараемся объяснить, почему нельзя вешать зеркала, в которых будет отражаться человек.

  1. По первой теории, у каждого человека есть астральная душа, которая, когда он спит, покидает тело. Если в комнате напротив кровати будет расположено зеркало, то душа может быть затянута им. После пробуждения душа может оказаться навсегда запертой в этом зеркале, как в клетке. Человек после того, как проснется, увидит себя лежащим на своей кровати без движения, но уже ничего не сможет сделать.
  2. Следующая теория говорит о том, что зеркало имеет способность поглощать энергию человека и подобно вампиру, высасывать у беззащитного спящего человека его энергию. Постоянная бессонница и вялость, плохое настроение и раздражительность, могут быть результатом именно потери энергии. Именно поэтому, даже если человек не суеверен, просто необходимо оглядеться, возможно, вы отражаетесь в зеркале, когда спите.

Не нужно быть фанатом всего фантастического и ярым приверженцем того, что потусторонние мира и мистика существуют. Просто в качестве эксперимента и для более комфортного сна, занавесьте чем-нибудь зеркала на время сна. Возможно, что-то изменится, но если все останется по-прежнему, согласитесь, вы просто сделали свой сон немного комфортнее. Ведь определенный дискомфорт все-таки существует, когда напротив вас всегда есть отражение чего-либо.

Существуют даже определенные суеверия, связанные с зеркалами в спальне. Так, например, считается, что наличие зеркала напротив ложа супругов подталкивает мужа или жену к измене. А зеркало, в котором отражается дверь, несет прямой путь к постоянным скандалам и хлопотам.

Если считать со стороны психологии, то человек просто не может спокойно уснуть, когда напротив стоит зеркало, только потому, что есть ощущение постоянного контроля и слежки.

В древней Руси, например, считалось, что в любом зеркале живет двойник человека, который пристально следит за ним и приходит ночью, чтобы забрать его душу пока он спит. Конечно же, после того что описано чуть выше, человек будет хранить зеркало под кроватью, но стоит ли? Решать вам!

Для того, чтобы зеркало не приносило хлопот, как магических так и эстетических, определитесь с планировкой комнаты изначально. Сейчас огромное множество самых разных способов сделать комнату правильно и при этом красиво и экономично.

Функции зеркала в комнате

Не нужно думать только о том как защититься от влияния зеркал. Нужно понимать, что его необходимо правильно разместить.

Ведь помимо магических свойств у зеркал есть определенные функции, с которыми они отлично справляются.

Зеркала в спальне - хорошо или плохо? Мнения специалистов и правила феншуй

Зеркала в спальной комнате выполняют множество функций

Функции, которые выполняют зеркала, очень важны. Так, например, с помощью зеркала:

  1. Иллюзорно создается впечатления расширения площади.
  2. Потолок визуально уберет громоздкость и сдавленность помещения.
  3. Встроенные шкаф с зеркалом избавит от тесноты и скроет углы комнаты.
  4. Также при помощи зеркал можно своими руками скрыть не очень удавшуюся планировку.
  5. Неровности на стене также будут легко скрыты под хорошим и красивым, идеально подходящим под интерьер зеркалом.
  6. Можно также оформить часть потолка зеркальным покрытием, что позволит зрительно разделить комнату на зоны, и при этом спальное место не будет отражаться.
  7. При помощи зеркал комнату также можно сделать светлее, просто разместив зеркало напротив окна.
  8. Ближе к теме разговора, если в комнате также уместно зеркало, например в виде трельяжа, который можно спокойно завесить, повернуть и передвинуть из одного места в другое.
  9. Существуют такие места, где зеркало должно находиться обязательно, например прихожая. Когда мы уходим из дома, обязательно смотримся в зеркало и оцениваем свой внешний вид. Также в гостиной зеркало должно быть обязательно, потому что в него смотрятся приходящие в дом гости. В прихожие можно подобрать самые разнообразные зеркала, цена которых всегда приемлема и доступна для любого кошелька.
  10. Также наличие зеркал обязательно и в ванной комнате. Поэтому, если человек остерегается вешать зеркало в спальне, он может расположить его в любом другом удобном для него месте.

Мистика зеркал, явление вполне обычное, и многие поддерживаются мнения о губительности данного предмета. Но хотелось бы, чтобы человек расценивал правильно и функциональную пользу, и необходимость данного предмета и при его выборе.

При этом в установке его руководствовался достаточно простыми правилами, которые не так сложно воплотить в жизнь и спокойно сосуществовать с этим предметом не только в любой комнате дома, но и в спальне тоже.

На этом наша инструкция по зеркалам заканчивается. Будем очень надеяться на то, что человек сможет всегда правильно оценить информацию и сделать из нее правильные выводы.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта