Японские шторы своими руками – тонкости создания

Японские шторы своими руками – тонкости создания

В современных интерьерах все чаще используются практичные предметы обстановки, которые не требуют особого ухода. Это обусловлено высоким темпом жизни – не всегда находится время на проведение полноценной уборки, особенно когда в комнате присутствует большое количество вещей. Все большую популярность набирают японские шторы, которые оформлены в стиле минимализма, но в то же время выглядят очень презентабельно и изящно.

Что такое японские шторы?

Японские шторы – идеально ровные, гладкие полотна ткани без каких-либо излишеств в оформлении. Стиль Японии подразумевает под собой сдержанность и элегантность, именно поэтому такие занавески являются воплощением практичности и надежности. Оконное пространство оформляют несколькими экранами ткани, которые передвигаются по карнизу с помощью специальных бегунков. Видео в этой статье покажет вам замечательную подборку из фотографий японских штор различных вариантов оформления.

Японские шторы – варианты решений

Современные технологии позволили создать шторы в японском стиле с электронной системой управления. Вы легко сможете управлять положением занавесок, не вставая с дивана – специальный пульт поможет быстро и без лишних усилий сдвинуть экраны. Однако такой вариант японских штор требует значительных финансовых трат – установка электрического привода может стоить достаточно дорого.

С чего начать изготовление?

Цена на некоторые занавески может быть достаточно высока. Именно поэтому перед некоторыми потребителям встает вопрос: как сшить японские шторы своими руками? На самом деле все очень просто – такие занавески представляют собой только полотна ткани, на которых не присутствует декоративных элементов оформления. Вам потребуются лишь минимальные навыки работы со швейной машинкой для того, чтобы самостоятельно изготовить этот предмет интерьера.

Даже новичку под силу создать японские шторыДаже новичку под силу создать японские шторы

Прежде чем приступать к пошиву, рассчитайте необходимое количество ткани. Для этого измерьте необходимую высоту занавески – от карниза до пола. К этому значению прибавьте несколько сантиметров для того, чтобы надежно закрепить края материала. Помните: ширина экранов не должна превышать 60 сантиметров – японский стиль не приемлет объемных занавесок. Измерьте габариты самого окна, и его ширину разделите на 60 – так вы получите точное количество необходимых отрезков ткани. Если не получается разделить значение без остатка, необходимо его округлить в большую сторону. В этом случае экраны ткани будут «накладываться» друг на друга.

Наложенные друг на друга экраны довольно оригинально смотрятсяНаложенные друг на друга экраны довольно оригинально смотрятся

Важный этап – выбор материала

Прежде чем приступать к созданию штор, необходимо выбрать ткань для пошива. Первоначально применение японских занавесок подразумевало под собой использование только натуральных материалов – хлопка или льна. Ведь стиль Японии – это именно естественность, природные материалы в интерьере, спокойные оттенки. Однако современные реалии позволяют выбирать любой материал для пошива штор.

Натуральные ткани будут идеальным решением, если в вашем доме есть человек, страдающий аллергией. Они не будут вызывать новых реакций, что заметно облегчит жизнь всем домочадцам. Однако у таких материалов есть один небольшой недостаток – они довольно быстро загрязняются, чем могут доставить вам неудобство.

Если вы не стеснены в средствах и условиях выбора, лучшим вариантом для вас будут тяжелые ткани, которые не будут растягиваться. Помните: обязательное условие применения японских штор – их идеально гладкая поверхность без каких-либо складок и волн.

Светлые материалы будут пропускать дневной светСветлые материалы будут пропускать дневной свет

Как выбрать цвет?

Второй и немаловажный аспект приобретения ткани для пошива японских штор – выбор их цвета. Стиль Японии подразумевает сдержанность, поэтому наиболее актуальными остаются спокойные пастельные тона. Однотонные экраны ткани придадут комнате некого изящества и особого шарма. Использование «природных» оттенков – светло-коричневого, голубого, светло-зеленого, белого – еще больше подчеркнет японский стиль помещения.

Если вы – приверженец нестандартных решений, можно спокойно выбирать самые яркие расцветки. Японские шторы не ограничивают вас в выборе оттенка и материала – в современных интерьерах давно используют фиолетовые, бордовые и даже черные занавески. Однако применение такого оформления несколько отдалит вас от общего японского стиля дизайна комнаты.

Если вы хотите выбрать шторы с рисунком, то наиболее оптимальными вариантами будут иероглифы, изображение сакуры – символа Японии, цветов и птиц. Такое декорирование считается самым актуальным и востребованным для создания неповторимого стиля в помещении.

Фотопечать – еще один вариант оригинального оформления японских шторФотопечать – еще один вариант оригинального оформления японских штор

Начинаем шить

Как сделать японские шторы своими руками? Пошаговая инструкция ответит на все ваши вопросы и станет наглядным примером правильного выполнения всех действий:

  1. Разрезаем купленный материал. Учтите, что для пошива штор вам обязательно понадобятся припуски – по высоте оставьте 10 сантиметров, по ширине достаточно будет совсем небольшого отрезка ткани.
  2. После того, как все заготовки приготовлены, приступаем к закреплению краев ткани. Необходимо начать с боковых сторон полотна – вверху и внизу материала нам понадобится выполнение особых действий. Лучше, если вы не будете полностью изготавливать каждый экран по отдельности, а проходить все шаги поочередно сразу на всех заготовках.
  3. Внизу полотна ткани необходимо закрепить край, сделав своеобразную кулиску. В дальнейшем она понадобится для установки специального утяжелителя, который будет контролировать гладкость поверхности шторы.
  4. Вверху ткани необходимо закрепить липучку, с помощью которой штора и будет крепиться на карниз. Для этого велкро (липучку) нужно тщательно разгладить и уложить на припуск лицевой стороной, тщательно закрепив булавками. После этого прошиваем все материалы в положенных местах. Затем отгибаем липучку к изнаночной стороне шторы, снова закрепляем булавками и потом – швом.
  5. Тщательно проглаживаем ткань, после этого в кулиску продеваем утяжелитель.
  6. Липучку на верхней части шторы крепим к держателю.

Фото покажет вам пример самостоятельно изготовленной японской шторы.

Своими руками можно создать прекрасный предмет интерьераСвоими руками можно создать прекрасный предмет интерьера

Если вы хотите сделать карниз для японской шторы своими руками, вам понадобятся определенные знания. Система монтажа такого вида занавесок проста, чего нельзя сказать об устройстве, на которое крепится полотно ткани.

Японские шторы – стильный, современный предмет интерьера, который вполне возможно изготовить самостоятельно, в домашних условиях. Вы сможете красочно оформить помещение, используя только свои навыки обращения со швейной машинкой.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта