Японские шторы: виды и особенности использования

Японские шторы: виды и особенности использования

В последнее время всё больше в моду входит минимализм, и это касается всех без исключения элементов интерьера. Уже мало кого привлекают пышные и огромные формы, и потребители склоняются к более практичным и функциональным предметам интерьера, которые, к тому же, не занимают много пространства в помещении. Та же самая тенденция наблюдается и в оформлении окон в любых комнатах. Поэтому на сегодняшний день, одними из самых популярных являются, так называемые, японские шторы, которые отличаются не только простотой и практичностью, но и придают атмосфере любой комнаты оригинальности.

Японские шторы в интерьере

Японские шторыполучили своё название от названия дальневосточной страны Японии, отличающейся своей исключительной культурой и восприятием мира в целом. Понятно, что японское восприятие жизни находит место и в элементах современного дизайна интерьеров. Японские шторыназывают также и панелями, поскольку по внешнему виду они напоминают именно панель и зачастую используются не только для оформления оконного пространства, но и в качестве своеобразных перегородок, с помощью которых помещение можно разделить на функциональные зоны. А раздвижные японские шторы можно применить вместо раздвижных дверей во внутренних помещениях любого дома или квартиры. В нашей стране такие изделия тоже стали очень востребованными благодаря своей функциональности, удобстве эксплуатации, привлекательной эстетике и приемлемой цене, что не может не порадовать отечественного потребителя.

Раздвижные шторы-двери в японском стиле

Вставить описание

Особенности конструкции японских штор-панелей

Японскиешторы, как правило, изготовляются преимущественно из природных материалов, таких как хлопок, бамбук, джут, рисовая бумага и так далее. Ткань для японских штор используется чаще плотная и жёсткая. Обычно полотно закрепляют внутрь деревянных рам соответствующих размеров, после чего эта рамы ставятся в специальныекарнизы для японскихштор. Количество штор-панелей может варьироваться от двух до пяти и более с шириной приблизительно от 60-ти до 150 сантиметров в зависимости от параметров конкретного интерьера.

Что касается высоты таких изделий, то по японской традиции панель устанавливается от  пола до самого потолка. С другой стороны, при необходимости карнизы можно закрепить на нужной высоте на стене. Преимущество таких конструкций ещё и в том, что открывать шторы можно вручную, а можно воспользоваться автоматикой. При открытии панели будут «прятаться» одна за другой, тем самым экономя пространство в помещении.

Двухпанельные японские раздвижные шторы

Вставить описание

Практическое применение японских штор

Японские шторы как перегородка или как входные дверииспользовались самими японцами ещё с древних времён. В японских домах до сих пор существуют панели, которые в закрытом виде представляют собой фактически целую полноценную стену помещения. Открывая такие шторы полностью, вы словно убираете целую стену. В связи с этим, панельные шторы в японском стиле отлично подходят для современных загородных домов, где можно установить конструкцию возле широкого окна и любоваться природными пейзажами в свободное от работы время.

Вставить описание

Точно также как японские панели-шторы подходят для оформления больших окон, их можно применять и внутри помещения для зонирования или просто украшения пространства. Японские шторы для разделения комнаты могут служить в качестве красивой декоративной ширмы. Установив подобные конструкции у себя дома, вы сможете грамотно организовать пространство, при этом оригинально его декорировав. И, конечно же, такие шторы очень удобно использовать для зонирования помещений в больших торговых залах, офисах, ресторанах, кафе, салонах красоты и т.п.

Готовые японские шторы сегодня доступны в современных мебельных магазинах. Выгоднее всего такие изделия будут смотреться в современных интерьерах в стиле хай-тек и  минимализм. Также их применение возможно в помещениях в авангардном стиле. По цветовой гамме и фактуре штор-панелей сегодня существует огромнейшее количество, благодаря чему шторы в японском стиле можно подобрать под практически любой интерьер. Часто по цвету выбирают шторы контрастных тонов, либо же наоборот однотонные. На следующих фото вы можете увидеть примеры японских штор-панелей в контрастных цветах и однотонных соответственно.

Вставить описание

Вставить описание

Японские шторы своими руками

Как ни странно, японские типы штор вполне возможно создать собственноручно в домашних условиях, причём делается это достаточно просто. В принципе, для их создания можно использовать любую ткань. Единственным предпочтением являются ткани натуральных или пастельных цветов, однако можно применить и контрастные цвета. Также можно купить готовый материал, например, с изображениями в японской тематике.

Закреплять шторы придётся на специальных карнизах с бегунками. Элементы для таких карнизов можно приобрести в большинстве строительных магазинов. Предпочтительнее брать трёх или пяти струнные бегунки, для того чтобы панели конструкции можно было задвигать по одной или все вместе. И помните, что такие типы штор вряд ли стоит украшать какими-либо аксессуарами, потому что лаконичность – их главный показатель.

После покупки и сборки карниза, выкройте отрезки ткани шириной приблизительно 60 см, учитывая то, что они ещё будут обрабатываться. Внизу изделие следует обработать кулиской, по бокам же ткань пришивается лента-велкро. Изделие тщательно проглаживается и подвешивается на карниз.

Инструкцию по пошиву японских штор самостоятельно можно посмотреть на видео в этой статье.

Опубликовано:25 декабря

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
html counterсчетчик посетителей сайта